Спорт
Другие ,  

Завершился 4-й конкурс спортивных комментаторов НТВ-Плюс

18 и 19 декабря в телецентре Останкино состоялось финальное телевизионное шоу, в котором определились призеры 4-го Всероссийского конкурса спортивных комментаторов. Победителем стал 20-летний Эльвин Керимов из Сыктывкара. Второе и третье место заняли Никита Горшенин из Ростова-на-Дону и Дмитрий Шнякин из Москвы.
Завершился 4-й конкурс спортивных комментаторов НТВ-Плюс

18 и 19 декабря  в телецентре  Останкино состоялось финальное телевизионное шоу, в котором определились  призеры 4-го Всероссийского конкурса спортивных комментаторов. Победителем стал 20-летний Эльвин Керимов из Сыктывкара. Второе и третье место заняли Никита Горшенин из Ростова-на-Дону и Дмитрий Шнякин из Москвы.

Главным призом конкурса стал годовой контракт с НТВ-ПЛЮС на работу в качестве спортивного комментатора программ на каналах НТВ-ПЛЮС, включающий оплату проживания в Москве сроком на один год. Двум другим финалистам гарантируется оплачиваемая работа в Телекомпании в течение года.

Четвертый финалист 21-летний москвич Денис Шутов получил приглашение от Александра Шмурнова присоединиться к нему в работе на матче итальянской Серии А "Кьево" - "Ювентус".

Конкурс, стартовавший в августе 2010 года, стал самым многочисленным из всех ранее проводимых НТВ-ПЛЮС. В Телекомпанию поступило более 750 заявок.  Конкурс проходил в три тура. Первые два - заочные, заключительный  - очный. В Москву приехал 21 финалист. 10 из них вышли в полуфинал, в котором без какой-либо подготовки им было предложено озвучить отрезок матча. Семеро лучших кандидатов приняли участие в первой части телевизионного ток-шоу. Претенденты обсуждали предложенные для просмотра ведущим Тимуром Журавелем эпизоды футбольных игр. Четверо лучших, по итогам зрительского голосования и мнения членов жюри, были допущены к участию во второй части шоу. Каждый конкурсант прокомментировал фрагменты двух футбольных матчей. После этого жюри в составе Анны Дмитриевой, Дмитрия Чуковского, Василия Уткина, Александра Шмурнова, Юрия Розанова и Георгия Черданцева в студии общались с каждым кандидатом, обсуждая его комментарий. В заключительной части шоу компетентное жюри объявило тройку призеров.

Главный редактор дирекции спортивных каналов телекомпании  НТВ-ПЛЮС, председатель жюри конкурса Василий Уткин подвел следующие итоги состоявшегося проекта: "Нам удалось привлечь большое количество людей к конкурсу. Конечно, сейчас стали доступнее технические средства, с помощью которых можно записать фрагмент комментария и отправить его по e-mail. Однако осознание того, что прислано свыше 750 заявок, а берут всего троих, поднимает тебя в твоих собственных глазах. Люди хотят с тобой работать, хотят получить профессию спортивного комментатора. Сам факт проведения конкурса - моральный бонус для нас всех.

Нет ощущения, что мы получили будущую звезду. Раньше такие ощущения были, и иногда они, кстати, оправдывались. У нынешнего конкурса есть определенная специфика: участники были очень ровные. Разносторонней прирожденной одаренности не продемонстрировал никто: у одних одни сильные качества, у других - другие. Иногда бывает трудно понять, что победа в конкурсе комментаторов - это не награда, а всего лишь возможность проявить себя в деле, которое тебе очень близко и которое тебе очень нравится. Комментаторов не готовят в институтах, на специальных курсах. Комментатором можно стать только на практике. Если ты хочешь быть комментатором, но при этом живешь вдалеке от Москвы и Петербурга, шансов реализовать себя в данной профессии  практически нет. Именно поэтому очень важно, что "футбольный отдел" телекомпании "НТВ-ПЛЮС" пополняется сотрудниками не из Москвы".

Первый конкурс комментаторов состоялся в 1996 году, когда Телекомпания НТВ-ПЛЮС запускала первый в России спортивный канал "НТВ-ПЛЮС Спорт". Победители первого конкурса до сих пор работают в профессии, причем не только на каналах НТВ-ПЛЮС. Среди них - Юрий Розанов, Илья Казаков, Дмитрий Ткачёв, Дмитрий Гараненко, Владислав Батурин. Спустя почти 10 лет, в 2005 году,  конкурс был проведен во второй раз. В состав призеров вошли Денис Казанский, Михаил Поленов и Олег Пирожков.  По итогам третьего конкурса, прошедшего в 2007 году, к коллективу Дирекции спортивных каналов НТВ-ПЛЮС присоединились Павел Занозин, Роман Нагучев и Юрий Димчук.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Главное Лента