Спорт
Футбол ,  

"Арсенал" и "Челси" сойдутся в лондонском дерби

Вот и дождались. Многие чемпионаты отправились на заслуженный отдых. Бундеслигу мы, к примеру, не увидим около месяца. Зато Англия, старушка Англия подарит праздник всем ценителям английской премьер-лиги. Если погода, конечно, позволит. В предыдущем туре состоялось лишь три игры. Пока информации о возможных переносах нет, так что начинаем наше превью.
"Арсенал" и "Челси" сойдутся в лондонском дерби

Дмитрий Лосев

Вот и дождались. Многие чемпионаты отправились на заслуженный отдых. Бундеслигу мы, к примеру, не увидим около месяца. Зато Англия, старушка Англия подарит праздник всем ценителям английской премьер-лиги. Если погода, конечно, позволит. В предыдущем туре состоялось лишь три игры. Пока информации о возможных переносах нет, так что начинаем наше превью.

Отметив Рождество с пятницы на субботу, в воскресенье многие продолжат веселиться. Но не футболисты АПЛ. В 15:00 по московскому времени, а в 12:00 по лондонскому, игроки "Фулхэма" и "Вест Хэма" выйдут на поле стадиона "Крэйвен Коттедж". И "дачники" и "молотобойцы" побеждают в нынешнем чемпионате крайне редко. Всего лишь по две "виктории" набралось у этих команд. "Фулхэм" располагается выше "Вест Хэма" лишь из-за того, что больше играл вничью. Впрочем, "молотки" могут и нагнать "дачников". Правда, для этого им нужно одерживать победу. Но именно три очка нужны Гранту для того, чтобы продолжить работу в команде. Каким бы хорошим специалистом израильтянин не был, но "Вест Хэм" сейчас на последнем месте. Нужно давать результат. Из 7 игр на домашней арене "Фулхэм" 5 раз проиграл "Вест Хэму". Статистика говорит за гостей и "РБК-Спорт" решает этому поверить - 1:2.

"Блэкберн" - "Сток Сити" (18:00). У "роверс" официально есть новый главный тренер. Руководство клуба приняло решение утвердить Стива Кина на этой должности. Контракт со специалистом будет действовать до июня 2011 года. Кин уже управлял игрой "Блэкберна" на выходных - матч "бродяг" с "Вест Хэмом" не в пример многим остальным играм 18-го тура все-таки состоялся. Напомню, команды сыграли между собой вничью - 1:1. Однако официальный дебют - это нечто иное. Очень часто в таких случаях победу одерживает команда, которой руководит новый тренер. "РБК-Спорт" ставит на "сухой" успех "роверс" - 1:0.

"Блэкпул" - "Ливерпуль" (18:00). Определенно, мерсисайдцы имеют "зуб" на "Блэкпул". Домашнее поражение от "мандаринок" было удивительным даже несмотря на нелегкие времена для "Ливерпуля". Рою Ходжсону не удалось сыграть против своей бывшей команды "Фулхэм" в этом году, но обыграть в гостях подопечных Иана Холлоуэя ему вполне по силам. "Сейчас я могу лишь рассчитывать на возвращение одного-двух травмированных игроков в состав. В последнее время мы из-за травм потеряли Каррагера, Аггера и Джеррарда. Надеюсь, если в январе, когда открывается трансферное окно, у нас будет возможность усилиться, мы пригласим нескольких футболистов. Поймите меня правильно - я счастлив быть тренером "Ливерпуля", но я должен прийти в январе со своим списком, получить нужных мне игроков, а потом уже сказать: "Если что не так - то виноват только я", - заявил Ходжсон. А пока нужно выигрывать с тем составом, который имеется. Тем более, Аггер и Джеррард могут сыграть уже против "Блэкпула". "РБК-Спорт" ставит на "Ливерпуль", но предсказывает боевой и результативный поединок - 3:2.

"Болтон" - "Вест Бромвич" (18:00). Этот матч интересен с точки зрения статистики. На первый взгляд, фаворит поединка - "Болтон". Команда провела встречу с "Сандерлендом" на минувших выходных. Хоть "рысаки" ее и проиграли, но форму поддержали. Однако из 9 очных поединков между "Болтоном" и "Вест Бромвичем" сразу 7 завершились вничью, 3 из них - на "Рибок Стэдиум". "РБК-Спорт" предсказывает еще одну, обильно приправленную голами - 2:2.

"Вулверхэмптон" - "Уиган" (18:00). В 19-м туре состоится сразу несколько поединков, в котором сойдутся лицом к лицу команды из "подвала" турнирной таблицы. "Вулверхэмптон" и "Уиган" находятся в "зоне вылета", поэтому, если вспомнить старый журналистский штамп - матч предстоит "за 6 очков". В таких случаях обычно отдается небольшое предпочтение хозяевам. "РБК-Спорт" ставит на "волков" - 2:1.

"Манчестер Юнайтед" - "Сандерленд" (18:00 - Россия2). На "Олд Траффорд" болельщики смогут увидеть противостояние учителя и ученика. Сэр Алекс Фергюсон против Стива Брюса. Оба тренера родились в один день - 31 декабря. По этому поводу Брюс не так давно высказался следующим образом: "Скоро у нас с Ферги день рождения, и, возможно, в его почтенном возрасте он сделает мне подарок в виде выкупа трансфера Уэлбека. Я бы хотел этого". Дэнни Уэлбек выступает в этом сезоне за "черных котов" очень успешно. В последнем туре его "прыжок рыбкой" принес команде победу над "Болтоном". Впрочем, в игре против МЮ "Сандерленду" будет нелегко. Команды сыграли между собой 17 раз и "котам" не удалось ни разу одержать победу. Даже на ничью рассчитывать сложно. МЮ сейчас набрал хороший ход. Возможно, Гордон много не пропустит, но "РБК-Спорт" прогнозирует победу хозяев - 1:0.

"Ньюкасл" - "Манчестер Сити" (18:00). На "Сент-Джеймс Парк" состоится весьма любопытный поединок. "МанСити" имели блестящую возможность возглавить турнирную таблицу АПЛ. Для этого им нужно было обыгрывать "Эвертон". Но статистика не позволила. "Горожане" в очередной раз проиграли "ирискам" на своем поле. Правда, есть и хорошие новости из стана "МанСити". Тевес остается. А Карлос для "Манчестер Сити" - как вратарь для хоккейного коллектива. Без него о чемпионстве можно было и не мечтать. А так все реально до сих пор. Правда, некоторым футболистам не мешало бы более адекватно оценивать свои способности. "Считаю, что только один футболист немного лучше меня в данный момент. Это Лионель Месси. Все остальные ниже меня по классу", - эти слова принадлежат Марио Балотелли. Что ж, доказывай, СуперМарио. Возможно, Балотелли и забьет "сорокам". Но даже если и нет, то Карлито-то остался. "РБК-Спорт" ставит на "команду шейхов" - 2:1.

#ntright#

"Эвертон" - "Бирмингем" (18:00). "Ириски" провели отличный матч против "Манчестер Сити" в понедельник. Команда воспользовалась ошибками соперника в начале встречи, а потом грамотно оборонялась. Но последуют ли за этой победой дальнейшие успехи - это вопрос. Топ-клубы присматриваются к левому защитнику "Эвертона" Лейтону Бэйнсу. Этот сезон футболист проводит просто отлично. Поговаривают об интересе со стороны "Баварии". Но Мойес пресек возможные разговоры: "Понятно, что большие клубы восхищаются Бэйнсом - он пребывает в превосходной форме. Но мы не позволяем уходить нашим топ-игрокам. Их необходимо удерживать". Предстоящая игра для Бэйнса и компании против "Бирмингема" ожидается вязкой и тягучей, посему "РБК-Спорт" решает поставить в этом противостоянии на ничью - 1:1.

"Астон Вилла" - "Тоттенхэм" (20:30). Еще один интереснейший матч в 19-м туре. Еще одна тренерская дуэль. 63-ие Жерар Улье и Харри Реднапп на данный момент находятся в разном настроении и состоянии. Команда француза занимает 15-е место и только находится в стадии становления. Англичанин же выстроил прекрасный коллектив, с которым расположился на 5-й строчке. "Шпоры" давненько не проигрывали в чемпионате, и вроде бы нет никакой логики в том, что именно игра против "виллан" станет для "Тоттенхэма" проигрышной. Однако "РБК-Спорт" решает поставить на "Астон Виллу" - 2:1.

"Арсенал" - "Челси" (23:00 - Россия 2). Единственный матч, который пройдет в понедельник - это лондонское дерби. "У них сложный период. Результаты не блещут, налицо явный спад. Но такое может случиться с каждым в АПЛ. Такой уж у нас чемпионат", - сказал Арсен Венгер о "Челси". Действительно, "синие" больше месяца не знают побед в чемпионате. Впрочем, капитан команды Джон Терри находит объяснения неудачам: "Раньше у нас был большой состав, применялась ротация, игроки менялись, но сейчас ситуация другая. Сейчас у нас молодой состав, и нам надо держаться друг за друга. Мы знаем, что пребывали в плохой форме, но мы будем прогрессировать. У команд случаются спады по ходу сезона. Нам часто не хватало ключевых игроков. Перед игрой с МЮ вернулись Лэмпард, Эссьен, мы хорошо тренировались перед матчем. Если бы мы выиграли, то это стало бы поворотной точкой для нас. Теперь нас ждет игра с Арсеналом, которая обещает быть очень сложной". Сложной, но "РБК-Спорт" считает, что именно в таких поединках и проявляется характер команды. А он, безусловно, у "Челси" есть. 1:2.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 19-й тур

26 декабря (воскресенье)

"Фулхэм" - "Вест Хэм" 15:00
"Блэкберн" - "Сток Сити" 18:00
"Блэкпул" - "Ливерпуль" 18:00
"Болтон" - "Вест Бромвич" 18:00
"Вулверхэмптон" - "Уиган" 18:00
"Манчестер Юнайтед" - "Сандерленд" 18:00
"Ньюкасл" - "Манчестер Сити" 18:00
"Эвертон" - "Бирмингем" 18:00
"Астон Вилла" - "Тоттенхэм" 20:30

27 декабря (понедельник)

"Арсенал" - "Челси" 23:00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
Главное Лента