Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,11 x 4,1 2 3,2 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Р.Бабаев: "Приглашать в Россию игроков за 20 млн. евро - безумие"

Работу руководства московского ЦСКА принято приводить в России в качестве примера эффективного управления футбольным клубом. Высокий КПД армейского менеджмента в различных областях - от службы скаутов до юридического отдела - уже давно стал притчей во языцех, и, что самое главное, все это дает отдачу на футбольном поле. С момента прихода в 2001 году в клуб Евгения Гинера "красно-синие" трижды выиграли чемпионат России, пять раз брали кубок страны, а в 2005-м завоевали Кубок УЕФА.
Р.Бабаев: "Приглашать в Россию игроков за 20 млн. евро - безумие"

Работу руководства московского ЦСКА принято приводить в России в качестве примера эффективного управления футбольным клубом. Высокий КПД армейского менеджмента в различных областях - от службы скаутов до юридического отдела - уже давно стал притчей во языцех, и, что самое главное, все это дает отдачу на футбольном поле. С момента прихода в 2001 году в клуб Евгения Гинера "красно-синие" трижды выиграли чемпионат России, пять раз брали кубок страны, а в 2005-м завоевали Кубок УЕФА.

Однако вот уже более десяти лет история ЦСКА неразрывно связана и с именем ныне генерального директора клуба Романа Бабаева. Глава армейского руководства дал интервью, в котором рассказал о долгой дороге к футбольным вершинам и стратегических планах.

- Вы работаете гендиректором с 2007-го, а в структуре клуба и того дольше - с 1999 года. Солидный срок, чтобы подвести определенные итоги. Помните, с чего начиналось?
- Буквально с нуля. При новых акционерах во главе с Евгением Гинером клуб начал выстраивание новой системы в абсолютно всех направлениях, но начинали мы с детского футбола. По сути футбольной школы как таковой и не было. То есть начали с фундамента - возродили школу. Потихонечку она заработала полноценно, и результаты не заставили себя ждать.

Нельзя сказать, что все связано с этим. Безусловно, параллельно шла и работа селекционная. Стратегия, которую использует клуб на протяжении 11 лет, дает результаты. ЦСКА делает ставку на молодых, не раскрученных футболистов. Вагнер Лав сюда приехал неизвестным игроком, Даниэл Карвальо, Юрий Жирков и много других ребят. Мы рады, что эта стратегия продолжает приносить плоды.

- Назовите момент, когда в глазах мировой футбольной общественности ЦСКА перестал быть просто одним из ряда представителей Восточной Европы, а обрел собственный вес, заслужил имеющееся ныне уважение.
Это произошло в 2005 году на стадионе "Жозе Алваладе" в Лиссабоне, где мы обыграли "Спортинг". Назло котировкам букмекеров и надеждам местных болельщиков. Лукавить не буду, и я не ожидал, что нам удастся добиться успеха с первого же раза, в первом же финале, да к тому же на арене соперника.

Вот после этого отношение стало совсем другим, и на протяжении пяти прошедших лет мы в каждом сезоне так или иначе удивляли матушку-Европу. Даже если взять прошедший сезон, когда ушел тренер и часть игроков, нам все равно удалось дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА, где мы проиграли будущему обладателю трофея. Стараемся каждый год эту планку высоко держать. Недавно мне давали статистику - треть всех рейтинговых очков, заработанных Россией за последние пять лет, принес в копилку именно ЦСКА.

- В новейшей истории ЦСКА сменил трех зарубежных тренеров. Почему иностранцам не удается закрепиться в российском футболе?
Здесь целый комплекс причин, но основная в том, что они, по сути, наемные работники, которые смотрят в сторону Европы. В этом нет ничего плохого, но привлечь хороших тренеров в Россию пока можно только деньгами. Это касается и футболистов, но конкуренция среди них не такая высокая, как среди топовых тренеров.

Не могу сказать, что наши иностранные тренеры работали недобросовестно, но любая сложность, любая стрессовая ситуация обнажала проблемы. Думаю, иностранный тренер хорош, когда команда выстроена от А до Я, когда нет никаких проблем ни с качеством игроков, ни с инфраструктурой. Тогда он, возможно, даст результат более высокий, чем отечественный специалист.

- ЦСКА достиг уровня, когда для осуществления качественного рывка требуются уже не просто усилия, а сверхусилия. Что надо сделать, чтобы ЦСКА вошел в когорту топ-клубов Европы, и возможно ли это?
- Если бы я сказал, что это невозможно, грош цена была бы тогда руководству. Надо ставить перед собой очень амбициозные задачи. Иначе можно просто почивать на лаврах и считать, что мы всего уже достигли. Если так рассуждать, то на данный момент по титулам, по регалиям ЦСКА вполне может потягаться, конечно, не с "Манчестр Юнайтед" и не с "Барселоной", но, например, с "Порту" или "Арсеналом".

Только это неправильно. Нужно идти вперед. Не год и не два выстраивались "Барселона" и "Манчестер Юнайтед", на это ушли десятилетия. Но такая цель перед нами стоит. В одиночку мы не справимся, ибо начинать надо с самого больного - инфраструктуры. Нужны арены, соответствующие уровню наших тренеров и игроков, должен болельщик пойти на трибуны.

- Какие цели долгосрочного, стратегического характера ставит перед собой клуб?
Основных стратегических целей две: строительство стадиона и детская академия, с чего мы и начали. Нынешняя практика приглашения игроков за баснословные деньги - это путь в никуда. В том числе и с учетом пропагандируемой УЕФА политики финансового "фэйр-плей", что, я считаю, абсолютно правильное начинание. Приглашать в российский чемпионат игроков за 20 миллионов евро и выше - безумие. Это необдуманное и необоснованное расходование средств.

К слову, ЦСКА не приобретал ни одного футболиста дороже восьми миллионов, и мы считаем эту сумму потолком. В долгосрочной перспективе выиграет тот клуб, которому удастся выстроить систему подготовки собственных воспитанников, что хорошо видно на примере "Барселоны". Это идеал, к которому надо стремиться. Это требует иногда намного больших усилий, чем покупка игрока на рынке, но стратегически это даст гораздо больший результат.

- Что касается дня сегодняшнего, ЦСКА небезосновательно относят к числу фаворитов текущего розыгрыша Лиги Европы, но какие планы строит сам клуб?
- Мы, безусловно, ставим задачу победить в каждом матче. Наша цель - дойти до финала, где уже сложно предугадать, как все сложится. Цель непростая, ибо состав участников Лиги Европы мало уступает составу участников Лиги чемпионов. В случае успеха нам уже в 1/8 финала предстоит встреча с победителем пары "Порту" - "Севилья", которые в клубном рейтинге УЕФА входят в когорту сильнейших. Это говорит о многом. Не согласен с теми, кто называет Лигу Европы второсортным турниром. Будет тяжело, но задача дойти до финала перед командой стоит.

- Осенью команде предстоит старт в Лиге чемпионов, где планка четвертьфинала уже взята. Пора задумываться о большем?
Задачи нужно решать поэтапно. Сначала следует выйти из группы, а там уже надо смотреть. Конечно, хочется не только повторить тот успех, но и постараться пройти дальше, хотя это будет ох как непросто.

По материалам УЕФА

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Главное Лента