Другие ,

Австрийский уикенд

Заключительная гонка Кубка мира по горнолыжному спорту у женщин в этом году проходила на трассе Земмеринга, небольшого курорта недалеко от Вены. В первой попытке лидерство захватила Марлиз Шильд (Австрия), она финишировала с солидным преимуществом более чем в секунду.

Сергей Рещиков

Марлиз Шильд выиграла слаломные этапы в Леви и Куршевеле.

На победу в гонке также могли рассчитывать француженка Настасья Ноэн (+1,20 с) и Таня Путиайнен из Финляндии (+1,27 с). Недалеко от лучшей тройки оказались немка Сюзанна Риш и Сарка Захробска (Чехия). А вот старшая Риш, лидирующая в общем зачете Кубка мира, первую трассу прошла не слишком удачно и показала только 17-е время (+2,4 с). Ее главная конкурентка в борьбе за Кубок мира, американка Линдси Вонн, ошиблась и сошла с трассы. В первой попытке были дисквалифицированы и другие опытные спортсменки, в частности, Николь Хосп (Австрия) и Мануэла Мёльг (Италия).

Вторая попытка оказалась не менее интригующей и захватывающей, чем первая. Мария Риш феноменально прошла вторую трассу, и опередила свои ближайших конкуренток более чем на 2 секунды. В итоге именно Риш показала лучший результат во втором заезде. До нее не смогли дотянуться многие опытные слаломистки, неплохо выступившие в первой попытке. Хорошую технику показала еще одна немка Кристина Гайгер: после первой трассы она была девятой, и весьма неплохо прошла дистанцию, уступив Риш 0,2 секунды.

Сарка Захробска не справилась с достаточно сложной и жесткой трассой и финишировала лишь десятой. Младшая Риш, Сюзанна, едва не вылетела с дистанции, несколько раз серьезно ошибалась и приехала 15-й. К старту готовилась лучшая тройка: Путиайнен, Ноэн и Шильд. Путиайнен на первой части трассы еще сохраняла свое преимущество, но, чтобы дотянуться до лучшего результата, надо было рисковать. В итоге Таня осталась на четвертом месте (+ 0.63 с). Настасья Ноэн (Франция) разнервничалась, ошибалась и приехала за пределами лучшей пятерки, с шестым результатом.

Болельщики и в особенности Мария Риш, так и оставшаяся на верхней ступеньке подиума, с нетерпением ждали выступления австрийки Марлиз Шильд. Опытнейшей слаломистке было достаточно проехать трассу в свою силу, ведь у нее был солидный запас после первой попытки. Но, видимо, поддержка местной публики не лучшим образом сказалась на Шильд. На верхней части дистанции она ошибалась и растеряла больше секунды из своей запаса. Казалось, что Шильд уже не сможет выиграть гонку. Но, к облегчению многотысячной армии зрителей и болельщиков, нижнюю часть трассы Марлиз прошла практически безукоризненно и приехала с лучшим результатом, опередив время Риш на 0,32 секунды. Третье место осталось за немкой Кристиной Гайгер.

Таким образом, оба заключительных этапа этого года, слалом у женщин и скоростной спуск у мужчин, выиграли представители Австрии. Шильд одержала уже третью победу в этом сезоне: до этого она была лучшей в слаломных гонках в Куршевеле и Леви.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54