Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Хит-парад событий минувшего года. ВИДЕО

Портал "РБК-Спорт" предлагает вашему вниманию обзор самых значимых событий в мире спорта за прошедший год.
Хит-парад событий минувшего года. ВИДЕО

1. Олимпиада в Ванкувере
Если бы наша сборная попала на чемпионат мира по футболу, то Олимпийские Игры в хит-параде оказались бы на втором месте. Но Гус Хиддинк не смог пробиться в ЮАР, так что начнем мы наш рейтинг с Олимпиады. Нельзя сказать, что Игры оставили такие уж приятные воспоминания - хоть мы и привыкли к тому, что наши спортсмены перестали задавать тон на Олимпиадах, особенно зимних, все-таки провал в Ванкувере получился болезненным. Очень обидным вышло поражение хоккейной сборной - Вячеслав Быков со своими игроками ехал в Канаду за золотом, а в итоге не попал даже в четверку сильнейших. Конечно, встреча с канадцами уже в четвертьфинале - злая насмешка судьбы, ведь все лелеяли мечту увидеть эти две команды в финале, но все же сборная, которая рассчитывает на золото, не должна проигрывать в 1/4 ни одному сопернику. Неудачно выступили и биатлонисты с лыжниками, ожидаемо мало медалей принес турнир фигуристов - и итоговое одиннадцатое место в общем зачете оказалось справедливым. Провал на Олимпиаде привел к масштабным перестановкам в спортивном руководстве страны. Лишился своего поста глава ОКР Леонид Тягачев, а также многие президенты федераций зимних видов спорта. Виталий Мутко, министр спорта страны, свой пост сохранил, несмотря на лавину критики, обрушившейся на его ведомство.

2. Чемпионат мира по футболу
Это первенство мира, безусловно, войдет в истории. Во-первых, в качестве хозяйки турнира дебютировала Африка - ранее ФИФА не рисковала отдавать право на проведение чемпионатов мира африканским странам. Эксперимент вышел не слишком удачным - если к организации самих матчей, в общем-то, не было претензий, то обеспечить безопасность южноафриканцы не смогли. От грабителей и бандитов в ЮАР пострадали все - и команды, и болельщики, и официальные лица, и журналисты. Да и с распространением билетов возникли сложности - местное население по причине отсутствия денег и Интернета не спешило приобретать места на трибунах, так что ФИФА пришлось идти на разные ухищрения, чтобы обеспечить аншлаги на аренах. А во-вторых, на этом первенстве пополнился клуб чемпионов - впервые в истории лучшей командой мира стала Испания, которая до того ни разу не прошла дальше четвертьфинала. Ну а главной звездой первенства был признан Диего Форлан, едва ли не в одиночку дотащивший свой Уругвай до полуфинала. Нельзя не сказать и о сборной Германии, которая заняла на турнире третье место и по дороге к медалям разгромила таких грандов, как Аргентина и Англия, забив в обоих матчах по четыре мяча.

3. ЧМ-2018 пройдет в России
Наш черед торжествовать пришел в конце года, когда определялось, какая страна примет чемпионат мира 2018 года. Долгое время российская заявка считалась аутсайдером этой гонки - едва ли не большинство специалистов отдавали предпочтении Англии. Однако перед самым голосованием расстановка сил поменялась: и сами англичане подпортили себе игру, обвинив не единожды ФИФА в коррупции, и российские чиновники были достаточно убедительны. В результате мы получили право на проведение чемпионата мира, в процессе подготовки к которому в стране будет выстроено 13 новых современных стадионов и реконструировано три уже существующих. Бюджет первенства, по некоторым оценкам, составит около 10 миллиардов долларов - столько же "стоил" и турнир в ЮАР. Чемпионат мира пройдет в тринадцати российских городах.

4. ЦСКА вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов
Неплохим вышло для нас и начало года: московский ЦСКА достаточно неожиданно смог пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов, в очень драматичном противостоянии победив "Севилью". В первом матче дома ЦСКА сыграл с испанцами вничью - встреча закончилась со счетом 1-1 - и "Севилья" укрепилась в статусе фаворита. Однако в ответном матче красно-синие победили со счетом 2-1, причем выглядели очень убедительно, ЦСКА оказался в восьмерке сильнейших клубов континента. Остановить армейцев смог лишь "Интер", обыгравший ЦСКА в четвертьфинале. Итальянцы и стали победителями турнира, победив в финале "Баварию". Стоит отметить, что до финала не добрались два главных фаворита Лиги чемпионов: "Барселона" уступила в полуфинале "Интеру", а "Манчестер Юнайтед" стадией ранее проиграл мюнхенцам.

5. Революция в российском футболе
В 2010 году власть сменилась не только в ОКР, но и в российском футболе. Виталия Мутко сменил на посту президента РФС Сергей Фурсенко, который сходу предложил произвести революцию в футболе, а именно - перевести его на систему "осень-весна". Разговоры о необходимости такого перехода ходили уже давно, однако всерьез эта мера не обсуждалась, так как неясен был механизм такого перехода. По большому счету, этот механизм так и не был разработан. Более или менее понятно, как на европейскую систему будет переходить премьер-лига - чемпионат России 2011/2012 пройдет в три круга: первые два пройдут по традиционной схеме, а в третьем команды будут разделены на две группы. Первые восемь команд разыграют медали, оставшиеся определят кандидатов на вылет. Команды, занявшие 15-е и 16-е места, расстанутся с премьер-лигой немедленно, еще два клуба примут участие в переходном турнире. Однако механизм изменения системы розыгрыша в низших дивизионах не был проработан достаточно тщательно, что привело к серьезному конфликту между РФС и ПФЛ, представляющей интересы клубов первого и второго дивизионов чемпионата России. В результате РФС принял решение отобрать у ПФЛ право на проведение чемпионата в этих дивизионах, сославшись на юридические нарушения, допущенные Лигой. Конфликт не разрешен до сих пор, и у множества российских футбольных клубов остаются вопросы, как им, собственно, жить в новом футбольном мире.

6. Россия впервые представлена в "Формуле-1"
Этот чемпионат мира по автогонкам в классе "Формулы-1" вызвал повышенный интерес у российских болельщиков - впервые в "Королевских гонках" появился российский пилот. Виталий Петров, выступавший за Renault, особенных лавров не снискал - он очень старался, но отсутствие опыта (в первую очередь) не позволило ему составить конкуренцию хоть кому-нибудь в борьбе за очки. Петров занял тринадцатое место в первенстве, набрав 27 очков, и перед последними гонками ходили упорные слухи о том, что французская конюшня примет решение расстаться с ним. Однако слухи не нашли подтверждения, и Петров будет выступать за Renault еще как минимум два сезона. В 2011 году у нас будет еще больше поводов следить за "Формулой-1" особенно пристально - на сей раз объектом внимания станет не только и не столько Петров, сколько российская команда. На старт в следующем сезоне выйдет Marussia, правопреемница Virgin. А управлять болидами этой команды будут бельгиец Жером Д'Амброзио и немец Тимо Глок.

7. Хиддинка сменил Адвокат
После прихода к власти в РФС Сергея Фурсенко в сборной России сменился тренер: Гус Хиддинк, добившийся с нашей командой невиданных результатов, решил принять новый вызов и отправился в сборную Турции. Фурсенко не стал идти на эксперименты, а обратился к человеку, тренерские умения которого были ему прекрасно знакомы, а именно - к Дику Адвокату, приводившему "Зенит" к победе в чемпионате России. Приход Адвоката сопровождался заметным скандалом - бельгийцы, заключившие с голландцем долгосрочный контракт, никак не ожидали, что Адвокат покинет их так скоро. Пока Дик справляется со сборной России похуже, чем Гус - Россия возглавляет отборочную группу чемпионата Европы 2012 года, но в большинстве матчей этого турнира она сыграла отвратительно. Приятные воспоминания оставил лишь гостевой матч с Ирландией - вот там наша команда сыграла действительно здорово. В остальных матчах, и особенно в домашней игре со Словакией, качество игры оставляло желать лучшего. Впрочем, пока рано делать выводы - у Адвоката еще достаточно времени, чтобы наладить взаимодействие между своими игроками.

8. "Зенит" - чемпион!
Чемпионат России 2010 года прошел под знаком тотального превосходства "Зенита". Питерский клуб уже к лету настолько оторвался от конкурентов, что в его чемпионстве уже тогда не возникало никаких сомнений. "Зенит" собрал под своими знаменами едва ли не всех лучших футболистов России, и под руководством известного итальянского специалиста Лучано Спаллетти обыгрывал всех подряд. Долгое время конкуренцию ему пытались составить "Рубин" и ЦСКА, но силы были слишком неравны. Достался "Зениту" и Кубок России - в финале турнира питерцы переиграли "Сибирь". И единственное, что стало ложкой дегтя в этой бочке меда (большой, надо признать, ложкой) - это поражение в квалификационном турнире Лиги чемпионов от "Осера", которое отправило "Зенит" в Лигу Европы.

9. ЦСКА и "Зенит" доминировали в Лиге Европы
Зато в Лиге Европы "Зенит" на пару с ЦСКА произвел фурор. Российским клубам не было равных в групповом турнире: обе команды досрочно обеспечили себе выход в плей-офф, а "Зенит" так и вовсе установил рекорд Лиги Европы, выиграв шесть матчей из шести. ЦСКА также был близок к этому рекорду, но в последнем туре сыграл вничью со "Спартой". Впрочем, показатели ЦСКА вышли тоже очень убедительными: в шести турах армейцы забили 18 голов, пропустив лишь три. "Зенит" также не поскупился на голы - в графе "забитые мячи" у него значится та же цифра "18". В плей-офф к питерцам и армейцам присоединятся "Рубин" и "Спартак", которые вылетели из Лиги чемпионов. В 1/16 финала "Зенит" сыграет с "Янг Бойз", "Спартак" - с "Базелем", ЦСКА - с ПАОКом, а "Рубин" - с "Твенте". И, похоже, проблемы могут быть только у "Рубина" - голландцы сейчас на коне и играть с ними непросто. Впрочем, к весне ситуация может и измениться. Как бы там ни было, триумфальное шествие ЦСКА и "Зенита" по Европе стало одним из главных событий 2010 года.

10. Победа на женском чемпионате мира по волейболу
Триумфально завершился для России и женский чемпионат мира по волейболу. Российская команда смела со своего пути абсолютно всех соперников - наши девушки не проиграли на этом первенстве ни одного матча! В финале россиянки одолели Бразилию со счетом 3-2.

Десятка самых интересных событий года не смогла вместить все то, чем этот год был богат, поэтому мы представляем вашему вниманию список тех соревнований и происшествий, которые не попали в хит-парад лишь потому, что он слишком мал.

1. Россия дошла до финала чемпионата мира по хоккею и уступила Чехии
2. ФК "Москва" снялся с чемпионата России по футболу
3. Владельцем клуба НБА "Нью-Джерси Нетс" стал российский бизнесмен Михаил Прохоров
4. Сборная России по футболу закончила год лидером в отборочном турнире чемпионата Европы 2012 года
5. Скандал в российском баскетболе - после обнародования аудиозаписей разговоров судей и официальных лиц календарного матча чемпионата России своего поста лишился глава РФБ Сергей Чернов
6. Жозе Моуринью покинул "Интер" и возглавил "Реал"
7. Вера Звонарева вышла в финал Уимблдона и Открытого чемпионата США

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Главное Лента