Спорт
Футбол ,  

Сегодня "Рубин" сыграет с "Панатинаикосом" в Лиге чемпионов

Во вторник в 20:30 футболисты казанского "Рубина" выйдут на свой главный бой в Лиге Чемпионов. Незапланированное поражение в Копенгагене спутало все карты Курбану Бердыеву. Мудрый наставник "Рубина", видимо, изначально планировал не проиграть все три встречи первого круга и, признаться, при таком развитии событий "Рубин" сейчас бы оставался фаворитом в борьбе за вторую путёвку.
Сегодня "Рубин" сыграет с "Панатинаикосом" в Лиге чемпионов

Антон Мозговой 

Во вторник в 20:30 футболисты казанского "Рубина" выйдут на свой главный бой в Лиге Чемпионов. Незапланированное поражение в Копенгагене спутало все карты Курбану Бердыеву. Мудрый наставник "Рубина", видимо, изначально планировал не проиграть все три встречи первого круга и, признаться, при таком развитии событий "Рубин" сейчас бы оставался фаворитом в борьбе за вторую путёвку. Но что уже об этом говорить. Казанцы оказались в тяжелой ситуации, когда даже победа над "Панатинаикосом", которую ещё надо добыть, не станет гарантом выхода в плей-офф.

В прошлом туре "Рубин" смог увезти ничью из Греции. И одно очко, приобретенное в Афинах, спасительным не стало. Пока казанцам удаётся бороться только за третье место, являющееся лифтом в Лигу Европы. Но, безусловно, мы рассчитывали на большее. Да и в этой самой борьбе за путёвку во второй по значимости Еврокубковый турнир ещё ничего не ясно.

Наверное, мы вправе ожидать от "Рубина" более атакующей игры в домашней встрече. Естественно, что пенять казанцев за то, что они вышли играть от обороны в домашнем матче с "Барсой" никто не собирался. Но беззубость в игре с "Пао" не встретит понимания. Однако ситуация осложняется тем, что греки, наверняка, не будут отсиживаться в обороне. Потенциальная ничья им мало что даёт, даже в плане борьбы за третье место в группе. Поэтому казанцам предстоит встретиться с опасным соперником. С другой стороны, "Рубин" умеет атаковать оголённые тылы оппонента. И в этом плане любопытно, какую тактику изберет Курбан Бердыев на эту встречу. Может и не стоит бросаться с первых минут в атаку, а позволить гостям действовать первым номером?

К слову, отметим, что на предстартовой пресс-конференции наставник "Рубина" опроверг мнение, что в Афинах его команда изначально планировала играть на ничью. Получается, что там мы увидели атакующий футбол в исполнении российского чемпиона? Очень хочется, чтобы это было не так. Пока "Рубин" является одной из самых скучных команд Лиги Чемпионов. И то, что мы увидели в прошлом туре в Афинах, можно было назвать "тоской зеленой". Может, победа над "Крыльями Советов" воодушевит команду Бердыева. Пора уже "Рубину" побеждать.

Отметим, что пока "Рубин" идёт по своему прошлогоднему домашнему графику. В прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов российский клуб свёл все три домашние встречи вничью. Пожалуй, ближе всего к победе казанцы были в игре с "Интером", когда они вели по ходу встречи, но не удержали преимущество - 1:1. Матчи с "Барселоной" и "Динамо К" завершились со счетом 0:0. Согласитесь, казанская публика уже заждалась первую домашнюю победу своих любимцев в Лиге Чемпионов. Если же брать домашние игры "Рубина" в Еврокубках, то казанцы не знают поражений уже в 9 последних встречах. При этом в этих матчах они одержали лишь 3 победы. У "Панатинаикоса" в гостевых встречах пока не ладится. Греческая команда уступила в последних двух гостевых играх Лиги Чемпионов в прошлом сезоне. При этом "зеленые" одержали 3 победы в 5 выездных поединках в рамках Лиги Европы.

#ntright#

Напомним, что до текущего сезона "Рубин" и "Панатинаикос" ещё не встречались. Поэтому сейчас в их взаимоотношениях воцарился полный паритет. "Рубин" с греческими клубами ранее не сталкивался. На пути "Пао" лишь однажды попадался представитель России. На групповом этапе Кубка УЕФА 2007/2008 "зеленые" обыграли московский "Локомотив" со счетом 2:0. Оба мяча забил Димитрис Салпингидис, который уже покину афинский клуб.

В любом случае недооценивать "Панатинаикос" не стоит. По составу "зеленые" ничем не уступают "Рубину". Очевидно, что пока "Пао" ещё не сказал своего слова. Команда, цвета которой защищают такие футболисты, как Сиссе, Бумсонг, Сейтаридис, Винтра, Жилберто Силва, Карагунис, Гову и другие, достойна большего, чем последнее место в своей группе. Видимо, футболисты "Панатинаикоса", как и "Рубина", испытывают некоторые проблемы психологического характера. Они пока не чувствуют той уверенности, которая присуща грандам, что неудивительно. К слову, об этом в своей колонке писала экс-звезда английского футбола Грэм Ле Со. По словам Ле Со, команды, которые только пытаются войти в Европейскую элиту, пока действуют робко ввиду отсутствия уверенности. Цена ошибки слишком велика. Футболисты пытаются действовать безошибочно. И если защитники и полузащитники не подключаются к атакам, они исключают возможность ошибки при обороне. Пока подстраховка и взаимовыручка не работает так, как она должна, футболисты будут играть максимально прагматично.

Главным действующим лицом в составе казанцев во вторник может стать Сергей Корниленко. Когда белорусского нападающего взяли в аренду, от него ждали высокой результативности. Однако Корниленко долгое время не мог прервать голевую засуху, которая в итоге составила 8 матчей. Нападающего "прорвало" в игре с "Крыльями Советов", когда он принёс победу своей команде, оформив дубль. И в преддверии важнейшего матча с "Рубином" Корниленко поделился своими ожиданиями и прокомментировал победу в Самаре:"Забитые мячи принесли облегчение. Вначале мне не хватало взаимопонимания с моими партнёрами, иногда удачи и мастерства. Взяв меня в аренду, "Рубин" ожидает, что я буду забивать. И сейчас я чувствую себя намного лучше...Мы не хуже, чем "Панатинаикос" и мы можем одержать победу, особенно при поддержке наших фанатов".

О серьёзности своих намерений уже сообщили и греки. Защитник "Панатинаикоса" Никос Спиропулос заявил, что только победа устроит его команду:" Мы приехали сюда за победой и настроены очень серьезно. Я также считаю, что "Рубин" - очень сильная команда, выделять отдельных футболистов которого нет смысла".

Любопытные факты:

- Сейтаридис, ныне выступающий за "Панатинаикос", ранее защищал цвета московского "Динамо" и прекрасно знаком с российским футболом. Он перебрался в Москву из "Порту" летом 2005 года. В общей сложности в России Сейтаридис провёл 18 месяцев, но принял участие лишь в 8 играх.

- Защитник "Рубина" Роман Шаронов защищал цвета российской сборной на чемпионате Европы 2004 года в рамках группового этапа, когда россияне встречались с будущими чемпионами греками. За греческую сборную в том матче играли Сейтаридис и Кацуранис, которые сейчас выступают за "Панатинаикос".

- Гиоргис Карагунис и Обафеми Мартинс были одноклубниками, выступая за миланский "Интер" с 2003 по 2005 годы.

- "Рубин" не знает поражений уже на протяжении 8 игр во всех различных турнирах.

Последние 5 игр команд:

"Рубин":

"Крылья Советов" (г.) 2:0 (Корниленко - 2)

ЦСКА (г.) 0:0

"Панатинаикос" (г.) 0:0

"Ростов" (д.) 2:1 (Натхо, Мартинс)

"Сибирь" (г.) 2:2 (Нобоа, Боккетти)

"Панатинаикос":

"Олимпиакос" (д.) 2:1 (Сиссе - 2)

"Козани" (г.) 5:0 (Сиссе, Гову, Саррьеджи, Христодулополос - 2)

"АЕК" (г.) 0:1

"Рубин" (д.) 0:0

"ПАОК" (д.) 1:0 (Винтра)

Коэффициенты букмекеров:

"Рубин" - "Панатинаикос" 1.58 - 4.00 - 6.50 (БК "Марафон")

"РБК-Спорт" будет вести онлайн-трансляцию этого матча

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента