Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14

"Зенит" удержал победу в Сплите. ВИДЕО

Питерский "Зенит" гарантировал себе выход из группы в Лиге Европы, обыграв со счетом 3-2 в гостях "Хайдук". Счет не отражает происходившего на поле - питерцы имели подавляющее преимущество, вели со счетом 3-0 и обострить обстановку "Хайдуку" удалось лишь в самом конце встречи. В четырех матчах "Зенит" одержал четыре победы и уверенно лидирует в своей группе в турнире.

В первом тайме у "Зенита" было тотальное преимущество. Даже если бы "Хайдук" вообще не вышел на поле, превосходство питерцев не могло бы быть более существенным. За 45 минут хорваты перешли центр поля меньше десяти раз, а уж об какой-то опасности у ворот Малафеева вообще речи не шло.

Питерцы словно давали мастер-класс. Они, не торопясь, разыгрывали мяч в центре поля, не форсируя события и не увеличивая темп, понимая, что рано или поздно гол состоится и тратить силы нет смысла. Хорваты то ли сознательно отдали центр поля, то ли им мастерства не хватало, чтобы отодвинуть игру от своих ворот, но "Зенит" раз за разом получал возможность проводить свои атаки так, как ему хотелось.

#ntright#Гола, впрочем, пришлось ждать довольно долго - питерцам потребовалось 30 минут, чтобы открыть счет. На исходе получаса очень активный Розина подал мяч с угла поля, и Мейра пробил в угол ворот. С этим ударом Субашич смог справиться, но на добивание первым успел Ионов, который и отправил мяч в сетку.

Забив, питерцы атаковать не перестали, и в концовке тайма забивать мог уже сам Розина. Анюков прошел по правому флангу и отдал мяч под удар итальянцу. Увы, Алессандро пробил прямо во вратаря, хотя до ворот было близко и пробить мимо Субашича было несложно.

Второй тайм начался не в пример более бурно, чем первый. Уже на 47-й минуте Бухаров, который вообще был не слишком заметен, ворвался в штрафную и был сбит ударом по ногам. Сомнений в нарушении правил не было, и арбитр уверенно указал на точку. Пенальти взялся исполнять Хусти, и пробил так, как накануне это сделал Дидье Дрогба - точно в угол. И, как и в лондонском матче, вратарь угадал направление удара, но достать мяч не смог.

А еще через три минуты пенальти заработал уже Хусти - и вновь не было сомнений в том, что правила были нарушены. На этот раз к отметке отправился Розина, и он с пенальти пробил неуверенно - Субашич смог отбить мяч. Но на добивании первым оказался тот же итальянец, и на 51-й минуте счет стал 3-0 в пользу "Зенита".

"Хайдук" был совершенно убит таким развитием событий. 0-3, да еще и по такой игре, очень трудно отыграть. Но, к чести хорватов, они пришли в себя и даже смогли навязать какую-то контригру. А на 69-й минуте Любичич и вовсе сократил отставание в счете - расслабившиеся защитники "Зенита" дали хорвату принять мяч на грудь в своей штрафной и пробить с разворота.

"Зенит" тут же активизировался и отодвинул игру от своих ворот, и все же в самом конце встречи пропустил и второй раз. После подачи с правого фланга Малафеев ошибся на выходе, и Вукушич поразил пустые ворота.

Этот гол обеспечил "Зениту" нервную концовку, однако класса питерцев вполне хватило на то, чтобы в последние 10 минут не позволить создать у своих ворот даже полуопасных моментов. Так что в конечном счете гол Вукушича способствовал лишь оживлению обстановки на трибунах - до этого местные болельщики лишь грустно освистывали свою команду.

"Зенит" выиграл четыре матча из четырех и гарантировал себе выход в плей-офф турнира.

Лига Европы. Групповой этап. 4-й тур. Группа G

"Хайдук" (Хорватия) - "Зенит" (Россия) - 2:3 (0:1)
Голы: Любичич, 69, Вукушич, 82 - Ионов, 32, Хусти, 47 - пенальти, Розина, 52
Предупреждение: Вейич, 67 – Ионов, 13
4 ноября. 23:05. Сплит. Стадион "Полюд"
"Хайдук":
Субашич, Бульят, Вейич, Стринич, Малоча, Любичич, Ибричич, Булку, Шарбини, Вукушич, Томасов (Оремуш, 61)
"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац (Канунников, 56), Мейра, Лукович, Розина (Лазович, 72), Файзулин, Хусти, Денисов (Семак, 65), Ионов, Бухаров
Судья: Эдуардо Итурральде Гонсалес (Испания)

«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08