Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,08 x 3,95 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,99 x 3,85 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 2,95 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

"Рубин" спас ничью в матче со "Спартаком". ФОТО. ВИДЕО

Два представителя России в Лиге чемпионов сошлись в Казани аккурат после матчей в этом престижном европейском турнире. Москвичи попросили перенести игру с 7-го ноября на 8-е, желая получше восстановиться после визита в Лондон в гости к "Челси", казанцы возражать не стали.

Салим Абдуллин

"Красно-белые" фанаты высыпали на берега Волги аж за два дня до матча. Москвичи посетили баскетбольный матч, что довольно странно: ни УНИКС, ни БК "Н. Новгород" отношения к столице России не имеют.

Но плакатик с надписью "мы уже здесь" со знаменитым ромбиком вывесить в "Баскет-холле" им было просто необходимо. Не стоит лишний раз говорить о массовом нашествии красно-белых на домашний стадион "Рубина".

Правда, под вечер похолодало, да и мокрый снежок накрапывал. Тем не менее, уже за два часа пара сотен "спартачей" вовсю выкрикивала свои речевки, заставляя нервно вздрагивать стюардов и пожарных. Было от чего: фаеры зажглись вместе с первыми нотами российского гимна.

#ntright#В матче первого круга "Рубин" обыграл "Спартак" в "Лужниках" со счетом 1:0. Если бы у красно-белых играл Веллитон, исход мог быть иным. А так, единственный пропущенный мяч привел к отставке вратаря Сослана Джанаева.

Правда, и на этот раз Валерий Карпин не сумел выставить оптимального состава из-за травм Ари, Паршивлюка, Штранцля. Зато у "Рубина" был полный комплект игроков (разве что Мартинс не попал даже в число запасных).

На 2-й минуте матча гости заработали угловой, который к опасному моменту не привел. Команды начали резво, стараясь побыстрее расставаться с мячом. И вот уже следует прострел Кристиана Нобоа, после которого голкипер Дикань как-то неловко выбил мяч в поле.

"Рубин" взял нити игры в свои руки. Следуют опасный удар со штрафного, хитрый навес с углового, на 16-й минуте запомнился дальний удар в исполнении Алана Касаева, отраженный вратарем.

Даже был гол. Но попадание Александра Рязанцева не было засчитано, так как до него в положение "вне игры" попал Касаев. В середине первого тайма произошли два спорных эпизода.

Сначала арбитр своим свистком остановил проход "спартаковца" Ибсона по центру штрафной площадки, после чего в контратаке казанец Сергей Корниленко был уложен на газон в ситуации выхода "один на один".

Гости часто нарушали правила, но удары со штрафного в исполнении Карлоса Эдуардо к голам не привели. На 32-й минуте напомнил о себе лучший снайпер чемпионата Веллитон.
Бразилец выиграл позиционную борьбу у защитника Сесара Наваса, и едва не протолкнул мяч мимо рук распластавшегося Сергея Рыжикова. Забить южноамериканскому голеадору суждено было чуть позже.

Команды доигрывали первый тайм. И казанцы, похоже, расслабились, позволив полузащитнику Ибсону спокойно пройти с мячом половину поля. Следует пас на Веллитона, находившегося на грани оффсайда. После его удара Рыжиков успевает задеть ногой мяч, но тот все равно закатился в правый от него угол.

Перерыв Курбан Бердыев использовал для замены так и не ставшего "джокером" Эдуардо на проверенного в деле Гекдениза Карадениза. Турку сразу же удалось создать момент, после которого Александр Рязанцев не сумел попасть в сетку ворот.

На 50-й минуте явно пожадничал Эйден Макгиди, вместо паса, решившего бить (под мяч лег защитник Навас). После этого ирландец совершил слаломный проход, завершившийся передачей на Веллитона. Бразилец не сумел устоять на мокрой траве, и кожаный снаряд достался голкиперу.

Еще одной экстренной мерой штаба хозяев был выход второго форварда. Впереди стала играть связка Корниленко - Медведев. Первый едва не заработал пенальти, но получил "горчичник" за симуляцию.

Мог "заработать" и удаление, настолько активно оспаривал решение судьи, вступая в резкую перепалку с соперниками. На 84-й минуте Медведев пытался подставить голову после навеса со штрафного в исполнении Нобоа. Мимо.

У "Рубина" ничего не получалось, "Спартак" начал делать тактические замены. И все-таки казанцы отыгрались! В компенсированное время Сергей Корниленко в высоком прыжке дотянулся до мяча и ударом головой сравнял счет к великому разочарованию "спартаковской" торсиды. Казанской милиции предстояла беспокойная ночь в ожидании отъезда последнего московского гостя.

Курбан Бердыев (главный тренер "Рубина"): "Давно не видел "Спартак", у которого девять человек играют в защите. Была надежда на контратаки. Благодарен ребятам за то, что бились до конца. Будем подавать протест на действия судьи. В первом тайме был фол "последней надежды" на Корниленко. И пенальти потом был чистый".

Валерий Карпин (главный тренер "Спартака"): "Игрокам не нужно было лишний раз напоминать о важности матча с "Рубином". В конце был несчастный случай. Алекс снова потянул заднюю поверхность бедра. У Веллитона ничего нет. Перелома нет. Может, ушиб".

Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур

"Рубин" (Казань) - "Спартак" (Москва) - 1:1 (0:1)
Голы: Корниленко, 90 - Веллитон, 41
Предупреждение: Калешин, 54, Корниленко, 75 - Шешуков, 45
8 ноября. 19:00. Казань. Стадион "Центральный"
"Рубин":
 Рыжиков, Кузьмин, Навас, Боккетти, Калешин, Нобоа, Натхо (Муравски, 80), Рязанцев, Касаев (Медведев, 59), Карлос Эдуардо (Карадениз, 46), Корниленко
"Спартак": Дикань, Макеев, Сухи, Пареха, Андрей Иванов, Шешуков, Ибсон, Макгиди (Дринчич, 90), Алекс (Баженов, 58), Дмитрий Комбаров, Веллитон (Сабитов, 90)
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Теннис, 18:04
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40