Баскетбол ,

"Химки" упустили победу над "Маккаби"

Подмосковные "Химки" потерпели второе поражение в розыгрыше Евролиги УЛЕБ нынешнего сезона. В драматичнейшем поединке против тель-авивского "Маккаби" желто-синие на своем паркете уступили всего два очка, уступая по ходу встречи до 15 очков.

Александр Гордеев

С первых же минут встречи стало понятно, что гости настроены на борьбу очень серьезно. Добавив к этому постоянные ошибки игроков "Химок", в частности Бенджамина Эзе, обычно очень тонкого и созидательного баскетболиста, мы получаем разгром в первой четверти. Страшно сказать, но свое третье очко в матче подопечные Серджио Скариоло набрали за две с половиной минуты до конца стартовой четверти!

Второй игровой отрезок химчане начали более воодушевленно. Точность в завершении атак позволила почти что догнать "Маккаби". Однако ближе к концу первой половины израильтяне осознали свои промахи и принялись вновь наращивать отрыв. Имея "-2" в середине четверти, к большому перерыву "Химки" вновь подошли с не самым хорошим багажом: 31:42.

Как известно, команда Скариоло всегда славится своей игрой в середине поединков. Именно здесь желто-синие добывали многие свои победы. Хотелось в это верить и на сей раз, но свои первые очки (3-очковый в исполнении Лопеса) после начала партии "Химки" сумели набрать лишь почти через две минуты после ее начала. К тому времени на табло уже горел счет 31:46.

И вот тут началось! Будто по мановению волшебной палочки, хозяева паркета стали буквально летать по площадке. У гостей в миг перестало получаться что-либо, а вот у хозяев залетало абсолютно все. В это непросто поверить, но ход игры был повернут на 180 градусов, эффектно подчеркнутый точным броском Лончара, выведшим свою команду вперед броском за 0,4 секунды до сирены - 58:56!

Заключительную четверть хозяева начали так же весело, как и закончили предыдущую. Лишь через две с половиной минуты после начала периода подопечные Дэвида Блата сумели распечатать кольцо противника. И если бы химчане были чуть точнее в этот промежуток, исход встречи был бы предрешен. А так вновь вышла нервная концовка, виной чему стали необоснованные потери желто-синих и, как показалось, не совсем уверенные действия арбитров у российского кольца, где правил бал могучий Схорцанитис, раз за разом по 10 секунд проводивший в трехсекундной зоне.

За полторы минуты до финальной сирены счет стал равным - 72:72. Предстояла очень непростая борьба, ошибку в которой в итоге допустили хозяева. Вводя мяч в игру из-за боковой на чужой половине за 16 секунд до конца встречи и имея "+1", "Химки" потеряли мяч, и отчаянно защищаясь пропустили-таки бросок из-за дуги за 1,4 до сирены. А в заключительной атаке герой матча Лончар не сумел принять мяч, и хозяевам не удался даже последний бросок.

Впрочем, подмосковной команде не в чем себя упрекнуть (разве что кроме стартового провала) - они бились, как могли, и сделали почти невозможное. Обидно, что все в итоге завершилось поражением, но пока это еще не смертельно. Выходить в ТОП-16 "Химки" просто обязаны несмотря ни на что.

Евролига УЛЕБ. Групповой этап. 4-й тур. Группа А

Группа А
"Химки" (Россия) - "Маккаби" (Израиль) - 76:78 (10:19, 21:23, 27:14, 18:22)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29