Сборная России проиграла Бельгии в товарищеском матче. ФОТО. ВИДЕО

Последний матч завершающегося года сборная России проводила в Воронеже против национальной команды Бельгии. Несмотря на статус фаворитов, отечественные футболисты испытали серьезнейшие проблемы во встрече с соперником, который в последние годы играет из рук вон плохо.

До переполненного "Центрального стадиона профсоюзов" обе сборные добирались с большими приключениями, вылетев в Воронеж лишь около полудня из-за плохих метеоусловий. Впрочем, бельгийцам пришлось намного тяжелее: они приехали на стадион лишь за полчаса до стартового свистка.

Тренеры обеих команд Дик Адвокат и Жорж Леекенс не стали экспериментировать с составами, выпустив на поле практически сильнейших футболистов. Единственное, что можно выделить, это выход с первых минут защитника столичного "Локомотива" Романа Шишкина, который в итоге провел великолепный матч, четко сыграв в обороне и здорово подключаясь в атаку.

Начало игры стало крайне неприятным для российской сборной. Уже на второй минуте голкипер отечественной сборной Игорь Акинфеев допустил глупейшую ошибку, в результате которой Лукаку открыл счет. Прийти в себя россиянам удалось далеко не сразу, и еще через несколько минут они едва не пропустили еще один гол. После навеса со стандарта Вертонген оказался в одиночестве прямо перед воротами, но на сей раз Акинфеев отразил удар в упор.

Матч никак не походил на товарищеский, борьба шла на каждом участке поля, и, к сожалению, гости во многом смотрелись гораздо предпочтительнее хозяев. За весь тайм сборная России создала лишь один по-настоящему серьезный момент у ворот Жийе, но Дзагоев не смог пробить по мячу из убойной ситуации. Гораздо опаснее было у владений Акинфеева, но сначала Азар, а затем Лукаку простили подопечных Адвоката.

Во втором тайме Дик Адвокат попытался оживить игру заменами, поочередно выпустив сразу трех дебютантов национальной команды: Васина, Мамаева и Бухарова, однако заметно преобразить действия российской сборной голландскому наставнику не удалось. Более того, именно защитник нальчикского "Спартака" Виктор Васин не справился с волнением и проиграл борьбу все тому же Лукаку на 73-й минуте, и юный бельгиец во второй раз отправил мяч в ворота Акинфеева.

Любопытно, но именно при счете 0:2 сборная России продемонстрировала довольно неплохой отрезок, в течение которого дважды обязан был забивать Александр Бухаров, а затем великолепный момент имел Роман Широков, но после их ударов мяч так и не смог попасть в створ ворот Жийе.

В итоге сборная России абсолютно заслуженно уступила бельгийской команде, которая превзошла подопечных Дика Адвоката практически во всех компонентах игры. Следующий матч сборная России проведет в феврале, скорее всего, в Лондоне.

Товарищеский матч

Россия - Бельгия - 0:2 (0:1)
Голы: Лукаку, 2, 73
Предупреждения: Азар, 48, Симмонс, 85
17 ноября. 19:00. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов
Россия:
Акинфеев, Шишкин, В.Березуцкий (Васин, 46), Игнашевич (Семшов, 63), Жирков, Зырянов (Мамаев, 63), Широков, Билялетдинов (Бухаров, 74), Погребняк, Аршавин, Дзагоев
Бельгия: Жийе, Симан, Ван Бюйтен, Компани, Вертонген, Симмонс, Азар (Пиконьоли, 90), Дефур, Лукаку (Фоссен, 75), Феллаини, Дембеле (Оджиджа-Офоэ, 89)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29