Спорт
Другие ,  

Хит-парад событий минувшей недели. ВИДЕО

Портал "РБК-Спорт" предлагает вашему вниманию обзор самых значимых событий в мире спорта за прошедшую неделю.
Хит-парад событий минувшей недели. ВИДЕО

1. Поражение от Бельгии
Матч со сборной Бельгии был для российской национальной команды во многом экспериментальным. Дик Адвокат пригласил на сбор нескольких новичков, а в качестве места для проведения матча был выбран Центральный стадион профсоюзов в Воронеже. Эксперимент вышел не слишком удачным: обе команды с большим трудом смогли добраться до города, а сама игра сборной России не удалась. Ее исход решили две грубые ошибки, допущенные голкипером и центральными защитниками. И оба раза этими ошибками воспользовался молодой бельгийский форвард Лукаку, сделавший в этой встрече дубль.

2. ЦСКА выиграл серебро чемпионата России
29-й тур определил тройку призеров чемпионата страны: серебро в заочной борьбе досталось ЦСКА, опередившему "Рубин". В отчетном туре армейцы в меньшинстве сумели одержать волевую победу над "Спартаком": проигрывая со счетом 0-1 и играя вдесятером, они смогли переломить ход матча и победить 3-1. "Рубин" в Казани в не менее интересном матче сыграл вничью с новоиспеченным чемпионом России "Зенитом". Встреча закончилась со счетом 2-2. Таким образом, в чемпионате страны осталось лишь определить второго аутсайдера. Этот вопрос решится в последнем туре.

3. Уголовное дело против РФБ
В середине недели в офисах РФБ прошли обыски: сотрудники ГУДВ искали документы, доказывающие "причастность к делу о причинении имущественного ущерба московскому баскетбольному клубу "Динамо". Сергей Чернов, который неожиданно передумал и не стал уходить в отставку с поста президента РФБ, не появился в момент обыска на рабочем месте, а спустя какое-то время обнаружился в больнице. По словам самого Чернова, он почувствовал себя плохо из-за погоды и вынужден был согласиться на госпитализацию. 15 ноября, правоохранительные органы провели в РФБ обыск в рамках возбужденного уголовного дела по факту причинения имущественного ущерба БК "Динамо" (Москва) действиями РФБ и некоммерческого управления "Баскетбольная суперлига" в особо крупном размере.

4. ЦСКА опять проиграл
Московский ЦСКА продолжает неудачно играть в Евролиге. Команда Душко Вуйошевича на этот раз уступила в Стамбуле "Эфес Пилсену". Пока из пяти матчей ЦСКА выиграл в еврокубке лишь один и замыкает таблицу в группе D. На прошлой неделе армейцы также потерпели первое поражение и в российской ПБЛ - со счетом 69-71 они проиграли УНИКСу. Впрочем, это не мешает им лидировать в чемпионате.

5. ФИФА высоко оценила заявку России на ЧМ-2018
BBC опубликовала выдержки из доклада экспертной комиссии ФИФА, которая проверяла страны-претенденты на готовность провести чемпионат мира 2018 года. По мнению экспертов, у России две проблемы - отсутствие транспортной системы и не развитые технологии. При этом у ФИФА, к удивлению многих, не возникло вопросов относительно планов строительства тринадцати новых стадионов. Чиновники также отметили высокий уровень государственной поддержки. По мнению букмекеров, Россия будет фаворитом в борьбе за право принять чемпионат мира.

6. Месси победил Бразилию
Одним из главных товарищеских матчей, которые, наряду со встречей Россия-Бельгия, состоялись в среду, была игра в Катаре, где сошлись Аргентина и Бразилия. Исход этой встречи был решен Лионелем Месси, которого нещадно критикуют аргентинские болельщики, недовольные тем, что за сборную Месси играет не так ярко, как за "Барселону". И именно Месси забил победный гол-красавец на последней минуте встречи, обыграв едва ли не всю защиту соперника. Из остальных результатов стоит отметить крупное поражение Испании от Португалии - чемпионы мира пропустили четыре безответных гола, а также поражение на своем поле англичан, которые со счетом 1-2 уступили Франции.

7. Россия покинула десятку сильнейших команд мира
Сборная России опустилась на тринадцатое место в рейтинге ФИФА, пропустив вперед Норвегию, Египет и Грецию. Поражение от сборной Бельгии не позволит нашей команде принципиально исправить положение в следующем месяце. Впрочем, не стоит забывать о том, что рейтинг ФИФА, как и любой другой, весьма условен и не слишком отражает реальное положение вещей.

8. Старт зимнего сезона
В выходные в Швеции был открыт зимний сезон 2010/2011 в лыжных гонках. Россия на первом этапе Кубка мира завоевала одну медаль - мужская команда в составе Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Петра Седова и Александра Легкова выиграла серебро в эстафете 4х10 км. У женщин в индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем первенствовала норвежка Марит Бьорген, у мужчин 15 км быстрее всех пробежал швед Маркус Хелльнер. В женской эстафете победа досталась норвежской сборной.

9. Старт итогового чемпионата ATP
В воскресенье в Лондоне стартовал итоговый чемпионат ATP, который определит сильнейшего теннисиста сезона 2010 года. На титул претендуют Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Новак Джокович, Робин Содерлинг, Энди Маррей, Томаш Бердых, Давид Феррер и Энди Роддик. Вчера прошли первые матчи в группе B. Маррей без малейшего труда взял верх над Содерлингом - 6-2 6-4. Роджер Федерер разгромил в своем матче Давида Феррера со счетом 6-1 6-4.

10. Россия выиграла домашний "Гран-При" в фигурном катании
Российские фигуристы выиграли сразу две дисциплины на предпоследнем этапе серии "Гран-При", Rostelecom Cup. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали победителями в соревнованиях танцоров, опередив Нору Хофман и Максима Завозина, представляющих Венгрию, и Елену Ильиных и Никиту Кацалапова, еще одну российскую пару. В соревнованиях спортивных пар первенствовали Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента