Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Марсельское перепутье для московского "Спартака"

Перед началом нынешнего сезона болельщики гадали, какой из матчей в конце сезона станет для "Спартака" определяющим. Большинство сходилось во мнении, что судьба сезона для "красно-белых" будет решаться в сражении с ЦСКА.
Марсельское перепутье для московского "Спартака"

Артем Филипенок

Перед началом нынешнего сезона болельщики гадали, какой из матчей в конце сезона станет для "Спартака" определяющим. Большинство сходилось во мнении, что судьба сезона для "красно-белых" будет решаться в сражении с ЦСКА.

Однако матч с армейцами стал пусть и принципиальным, но не определяющим. Важнейшим же для "Спартака" стал матч Лиги чемпионов против "Марселя", перед которым подопечные Валерия Карпина оказались на перепутье - продолжить борьбу в Лиге чемпионов и продолжить набираться опыта в сражениях с грандами или перейти в Лигу Европы и попробовать продвинуться в этом не самом сильном по составу участников турниру как можно дальше.

Для начала о том, какой расклад ждет "Спартак" при разном развитии матча в "Лужниках". Победа над "Марселем" гарантирует выход в следующий круг и второе место независимо от поединка последнего тура с "Жилиной". Ничья оставит очень хорошие шансы, потому что в этом случае у москвичей будет преимущество по личным встречам. Даже если "Марсель" выиграет у немотивированного "Челси" со счетом 10-0, то "Спартаку" хватит и минимального успеха в Словакии.

Дальше обратимся к неблагоприятным вариантам. Поражение со счетом 0-1 вынудит "Спартак" надеяться на то, что "Челси" выиграет у "Марселя" во Франции, а самому в свою очередь забивать как можно больше в Словакии. Правда, ликвидировать огромное преимущество французов в показателе "забитые и пропущенные мячи" будет невероятно сложно.

Поражение со счетом 1-2 и с более крупным результатом обеспечит "Марселю" второе место по личным встречам, а "Спартаку" - третье (если конечно "Челси" не проиграет вдруг "Жилине" дома).

Как видим, пока все зависит от "Спартака".

Главный вопрос, который мучает болельщиков российской команды - физическое состояние игроков. Лишь в поединке с "Зенитом" "Спартак" превзошел соперника в этом плане, благодаря чему сумел дожать питерцев в конце второго тайма. Однако даже тогда у "Спартака" было больше возможностей варьировать состав, не говоря уже о первом поединке с "Марселем". Лишившись из-за травм Ари, Алекса, Паршивлюка, а теперь и Иванова, главный тренер вынужден давать шанс футболистам, которые большую часть сезона провели на скамейке запасных. К сожалению, Баженов, Майдана да и по сути Жано Ананидзе показали, что находятся не в лучшей форме и не готовы заменить лидеров.

В этом плане Карпину придется идти ва-банк и, возможно, выпускать против "Марселя" недолечившихся Ари и Алекса, а также не влившегося в команду после тяжелой травмы Дринчича. Но здесь опять-таки возникает вопрос о физических кондициях этих игроков.

Очень много будет зависеть от психологического состояния команды. С этим у "Спартака" в последних поединках явные проблемы. В Лондоне москвичи в какой-то момент впали в ступор и позволили сопернику решить исход в свою пользу за довольно короткое время во втором тайме, а в поединке с ЦСКА слишком уверовали в свое преимущество при игре в большинстве, после чего перестроиться просто не сумели. Кстати, игра "Спартака", когда соперник ведет в счете - большой вопрос к тренерскому штабу команды, над которым придется думать в межсезонье.

#ntright#

Главная надежда "Спартака" - "Марсель". Можно очень долго говорить о том, что на "Велодроме" в сентябре москвичам повезло. Однако стоит внимательно последить за французским клубом по ходу всего нынешнего сезона, чтобы понять - свое невезение "Марсель" создает своими руками.

В большинстве матчей чемпионата подопечные Дидье Дешама владеют преимуществом, но совершенно безалаберно тратят голевые моменты. Чудесные сэйвы совершает голкипер Стив Манданда, но ляпы защиты вызывают в лучшем случае недоумение. Потенциально "Марсель" мог бы идти и на первом месте в турнирной таблице, а в действительности тащится вслед за выскочками из "Бреста", "Монпелье", "Ренна".

В домашнем матче с "Жилиной" французы изрядно намучались и выиграли лишь 1-0. Правда, в гостях "Марсель" буквально уничтожил соперника - 7-0. Но вряд ли счет именно второго матча правильно говорил о силе французов. Просто "Жилину" в тот день поразил "вирус кори", занесенный каким-то Стариком Хоттабычем - с той кошмарной игрой они в тот день могли проиграть сборной официантов из Люксембурга.

После матча, который "Марсель" выиграл у "Тулузы" в минувший уик-энд, Лоик Реми и Стив Манданда в интервью журналистам заявляли о том, что полны решимости взять реванш в Москве. При этом они отмечали, что играть придется намного сильней, нежели в первенстве Франции, отмечая более высокий уровень команд на европейском уровне. Еще дальше пошел главный тренер Дидье Дешам, который заявил, что его совершенно не смутило поражение "Спартака" от ЦСКА. Наставник "Марселя" уверен, что во вторник против него сыграет совсем другая команда.

Добавим, что в Марселе невыход в следующую стадию Лиги чемпионов наверняка посчитают провалом. Journal de Dimanche подчеркивает, что руководство команды рассматривает нынешнюю Лигу чемпионов как определяющую в стратегии развития клуба. "Вылет из турнира станет для нас огромным разочарованием", - говорит президент клуба Маргарита Луи-Дрейфус. "Продолжение борьбы в свою очередь подтвердит, что мы выбрали верную инвестиционную стратегию".

"РБК-Спорт" проведет текстовую онлайн-трансляцию этого матча

Лига чемпионов. Групповой этап. 5-й тур. Группа F

"Спартак" (Россия) - "Марсель" (Франция)
Москва, стадион "Лужники". 20:30

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26
Главное Лента