Спорт
Футбол ,  

"Рубин" - "Копенгаген": последний шанс России в Лиге чемпионов

Мяч, забитый "Копенгагеном" на последних минутах игры стартового тура Лиги чемпионов поставил "Рубин" в непростое положение. После того поражения казанцы так и не смогли придти в себя, не одержав ни одной победы в 3 встречах. И если ничья с "Барселоной" стала, безусловно, хорошим результатом, две безголевые ничьи с "Панатинаикосом" вызвали негодование. И теперь, когда до окончания группового турнира остаются лишь 2 матча, отставание "Рубина" от "Копенгагена", занимающего вторую строчку, составляет 4 очка. Датский чемпион может обеспечить себе место в плей-офф уже в среду, когда "Рубин" и "Копенгаген" встретятся на Центральном стадионе в Казани.
"Рубин" -  "Копенгаген": последний шанс России  в Лиге чемпионов

Антон Мозговой 

Мяч, забитый "Копенгагеном" на последних минутах игры стартового тура Лиги чемпионов поставил "Рубин" в непростое положение. После того поражения казанцы так и не смогли придти в себя, не одержав ни одной победы в 3 встречах. И если ничья с "Барселоной" стала, безусловно, хорошим результатом, две безголевые ничьи с "Панатинаикосом" вызвали негодование. И теперь, когда до окончания группового турнира остаются лишь 2 матча, отставание "Рубина" от "Копенгагена", занимающего вторую строчку, составляет 4 очка. Датский чемпион может обеспечить себе место в плей-офф уже в среду, когда "Рубин" и "Копенгаген" встретятся на Центральном стадионе в Казани.

Сейчас уже нет смысла рассуждать о том, как сложилась бы ситуация в группе D, если бы "Рубин" смог увезти хотя бы одно очко из Копенгагена. Впрочем, пока для "Рубина" ещё не всё потеряно. Конечно, шансы казанцев на выход в следующий круг чрезвычайно малы и скорее даже призрачны, но в футболе случается всякое. И, победи в среду "Рубин", уже "Копенгагену" придётся понервничать в концовке.

Стоит отметить, что "Копенгаген" вообще можно назвать специалистом по российским клубам. Команда из столицы Дании уже четырежды встречалась с нашими коллективами и ни разу не потерпела поражение. В сезоне 2008 "Копенгаген" выбил из розыгрыша Кубка УЕФА ФК "Москва". В первом матче датчане обыграли "Москву" со счетом 2:1, а ответная встреча завершилась вничью - 1:1. А годом ранее в первом раунде Кубка УЕФА "Копенгаген" обыграл московский "Локомотив" со счетом 1:0. И в текущем сезоне очередной жертвой датского клуба стал "Рубин". Напомним, что 14 сентября 2010 года победу над казанцами датчанами принёс точный удар Н'Дойе.

"Рубин" по-прежнему никак не может одержать свою первую домашнюю победу в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне казанцы свели все три домашние встречи в самом престижном еврокубковом турнире вничью. В текущем сезоне "Рубин" идёт по своему привычному графику. Вновь подопечные Бердыева отличаются миролюбивым характером. К тому же, в нынешнем розыгрыше казанцы смогли поразить ворота соперника лишь однажды (в матче с "Барселоной"), к слову, это - один из худших показателей в Лиге чемпионов. Меньше казанцев, то есть ничего, забил лишь турецкий "Бурсаспор".

Нельзя не отметить очевидный прогресс в игре "Копенгагена". Датский клуб дебютировал в Лиге чемпионов в сезоне 2006/2007. Тогда столичные футболисты проиграли все три гостевые игры ("Селтику", "МЮ", и "Бенфике") и заняли последнее место в группе с 7 набранными очками. В текущем сезоне датский клуб весьма успешно бьётся за путёвку в плей-офф и уже одержал 1 победу на выезде (над "Панатинаикосом"). Сейчас в копилке у конкурента "Рубина" 7 очков.

Перед решающей игрой наставник "Рубина" Курбан Бердыев отдал должное сопернику и рассказал о предстоящем матче: "Для нас "Лига чемпионов" является приоритетным турнирном. Люди, которые считали нас одним из фаворитов в борьбе за путёвку в плей-офф не были знакомы с возможностями "Копенгагена". Это - отличная команда, которая доказала свой класс в обоих матчах с "Барселоной". Многие ждали от нас большего, но мы не давим на футболистов. Я не буду рад очередной ничьей, но и не требую от своей команды победы с преимуществом в 2-3 мяча".

Главный тренер "Копенгагена" Стуле Сольбаккен предположил, что матч получится тяжелым: "Мы ждём предстоящий матч и знаем, что он будет тяжелым. "Рубину" необходимо выигрывать, нам же, хватит и ничьей. Тем не менее, мы постараемся заработать 3 очка несмотря на то, что даже "Барселоне" не удалось здесь победить. Мы хорошо представляем, по какой схеме будет действовать "Рубин". В последних 2 матчах команда проигрывала со счетом 2:0, но смогла выровнять игру. "Рубин" действовал креативно и атакующее...казанцы наверняка будут играть агрессивно против нас. Их линия полузащиты меня впечатлила и я уверен, что мы сможем добиться результата, если нейтрализуем их хавбеков. Мы уважаем "Рубин". Это - топ-клуб. Но если мы сможем добиться нужного результата, это будет лучшим днём в нашей европейской истории".

#ntright#

Перед встречей с "Рубином" один из лидеров "Копенгагена" Йеспер Гронкъяр рассказал о том, что его устроит и ничья: ""Если мы сыграем вничью, то наверняка выйдем из группы. На футболистов "Рубина" будет оказываться давление, и они это прекрасно понимают. Обычно они действуют от обороны, но теперь им придётся отойти от привычной тактики".

Отметим, что свои коррективы в игру может внести капризная погода. В Татарстан пришла зима. В начале недели столбик термометра ушёл в глубокий минус, упав до -8. Впрочем, футболистам обеих команд к такой погоде не привыкать. Для датчан зима является самым продолжительным сезоном в году, а казанцы умеют адаптироваться к суровой погоде своего региона. Правда, холод отпугнул болельщиков. На данный момент на игру не были проданы и 10 тысяч билетов. Поэтому в среду "Рубин" может остаться без поддержки фанатов. Впрочем, понять жителей Казани тоже можно. Они уже насытились нулевыми ничьими в исполнении своей команды. Вернуть болельщиков на трибуны "Рубин" может лишь победой, которая сейчас очень нужна. Лишь в этом случае "Рубин" сохранит шансы на выход в плей-офф. Да и борьба за место в "Лиге Европы" еще не выиграна.

Новости команд:

Карлос Эдуардо находится в лазарете с травмой колена, полученной в матче против "Спартака М" 8 ноября.

Сергей Рыжиков и Обафеми Мартинс пропускали из-за травм последнюю игру чемпионата, но уже начали заниматься в общей группе. Поэтому оба, скорее всего, смогут принять участие в матче.

Защитник Сёльви Оттесен не полетел в Татарстан по семейным обстоятельствам. Зато вернулся в строй нападающий Мортен Нордстранд после того, как залечил травму.

Любопытные факты:

Защитник "Рубина" Олег Кузьмин уже встречался с футболистами "Копенгагена", когда выступал за ФК "Москва". Случилось это в рамках Кубка УЕФА в сезоне 2008/2009.

Полузащитник "Рубина" Карлос Эдуардо и нападающий "Копенгагена" Цезарь Сантин в разные годы выступали за бразильский футбольный клуб "Гремио".

"Копенгаген" проиграл 6 из 7 гостевых игр в рамках "Лиги чемпионов". При этом датчане не смогли забить в 5 из этих игр.

Последние 5 игр команд:

"Рубин":

Зенит (д.) 2:2 (Навас, Медведев)

Динамо (г.) 2:2 (Нобоа - 2)

Спартак М (д.) 1:1 (Корниленко)

Панатинаикос (д.) 0:0

Крылья Советов (г.) 2:0 (Корниленко - 2)

"Копенгаген"

Нордсьяланд (д.) 2:1 (Клодемир, Сантин)

Зондерюске (г.) 3:3 (Н'Дойе - 2, Вингаард)

Хорсенс (д.) 4:0 (Сантин, Вингаард, Боланос, Занка)

Барселона (д.) 1:1 (Клодемир)

Люнгбю (д.) 3:2 (Зохоре, Нордстранд, Оттесен)

 

Коэффициенты букмекеров:

"Рубин" - "Копенгаген" 1.80 - 3.40 - 4.30 (БК "Фон")

"РБК-Спорт" проведет текстовую онлайн-трансляцию этого матча

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Главное Лента