Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

"Спартак" попробует остановить "Зенит"? (анонс 23-го тура РФПЛ)

В российском первенстве наступает время очередного тура. И в эти выходные состоятся 8 матчей 23-го тура. На этот раз вся футбольная программа уместилась в два дня - субботу и воскресенье.
"Спартак" попробует остановить "Зенит"? (анонс 23-го тура РФПЛ)

Антон Мозговой

В российском первенстве наступает время очередного тура. И в эти выходные состоятся 8 матчей 23-го тура. На этот раз вся футбольная программа уместилась в два дня - субботу и воскресенье.

Откроется футбольный тур поединком в Перми, где местный "Амкар" будет принимать "Динамо". Напомним, что матч первого круга с участием этих клубов завершился ничейным результатом - 1:1. "Динамо" в последнем туре потерпело сокрушительное поражение от "Спартака" из Нальчика. Затянувшаяся серия неудач "бело-голубых" привела к появлению разговоров о возможной отставке Миодрага Божовича. Но наставник москвичей уже заручился поддержкой руководства клуба, так что столичные футболисты могли спокойно готовиться к этому матчу. В том, что игра получится непростой, сомнений нет. Ведь обоим клубам позарез нужны очки. Примечательно, что в случае победы пермяков, "Амкар" может вплотную приблизиться к "Динамо". Плотность в нижней части турнирной таблицы невероятно высока. И в полной безопасности себя не могут чувствовать сразу 6-7 клубов, включая "бело-голубых". Естественно, что я вовсе не прочу "Динамо" борьбу за выживание, но соседство с аутсайдерами вряд ли устраивает поклонников и боссов команды. "Амкар" находится в ещё более сложном положении. После уверенной победы "Крыльев" в прошлом туре, зона вылета вновь замаячила перед уральцами. Впрочем, "Амкар" в 22-м туре приятно удивил, продемонстрировав качественный футбол против "Спартака". Так что, перспективы  у команды Рахимова не так плохи. И, учитывая, что "Динамо" нужно реабилитироваться за провал, а "Амкару" - набирать очки, редакция "РБК-Спорт" прогнозирует ничейный результат - 1:1.

Победа "Крыльев" над "Анжи" обострила борьбу за выживание до предела. И самарцы могут вконец спутать все карты, если им удастся выстоять во Владикавказе. Сейчас "Аланию" и "Крылья Советов" разделяют лишь 4 очка. Поэтому этот поединок имеет принципиальнейшее значение для обеих команд. И руководство "Крыльев" уже объявило о том, что всем болельщикам, которые приедут во Владикавказ поддержать самарцев, будут выданы бесплатные билеты на следующую домашнюю игру. Собственную акцию задумали и болельщики "Алании". Они намереваются устроить автопробег и сопроводить автобус команды на игру. Аналогичная акция проводилась и перед матчем со "Спартаком М". Результат, думаю, напоминать не стоит. Примечательно, что в первом круге победу с минимальным счетом одержали "Крылья Советов". Но тогда команду возглавлял Юрий Газзаев, который ещё в Первом дивизионе с "КАМАЗом" являлся настоящим специалистом по "Алании". И будь по-прежнему у руля "Крыльев" Газзаев, "Алании" пришлось бы нелегко. А шансы Тарханова в данном случае значительно ниже. Тем более, что владикавказцы в родных стенах играют очень уверенно. И в данной встрече мы отдаём предпочтение хозяевам - 2:0.

В последнем матче субботы встретятся соседи по турнирной таблице - "Терек" и "Томь". Оба клуба потерпели поражения в 22-м туре. И, похоже, что вылезти из "болота", образовавшегося в середине турнирной таблицы, клубам уже не удастся. "Терек" пока не может похвастаться стабильностью. А "Томь" во втором круге перешла на режим доигрывания чемпионата. И вряд ли стоит ждать чего-то особенного от игры южан и сибиряков. Разве что, "Терек" постарается взять реванш за поражение в первом круге. И, скорее всего, команде из Чечни это удастся. "Терек" наравне с "Зенитом" сохраняет ноль в графе "домашние поражения". Наверняка, команда Байдачного постарается продлить столь приятную серию. Да и поражение в прошлом туре обязывает "Терек" играть на победу. К тому же, "Томи" в Грозном не сможет помочь Валерий Климов. Один из ключевых полузащитников томского клуба получил повреждение в 22-м туре и ещё не восстановился после травмы.

Итак, наш прогноз - победа хозяев со счётом 2:1.

Ещё 5 матчей 23-го тура состоятся в воскресенье. В первую очередь стоит отметить центральные игры тура - ЦСКА - "Ростов" и "Спартак Н" - "Зенит". Но о них чуть ниже. Воскресная футбольная программа начнётся в Новосибирске. Там местная "Сибирь" постарается оживить интригу, обозначив борьбу за выживание. Признаться, первая гостевая победа новосибирцев в прошлом туре удивила. Но "Ростов" славится своим умением проигрывать аутсайдерам. Поэтому говорить о прогрессе "Сибири" пока рано. Тем более, что календарь у "Сибири" - врагу не пожелаешь. Соперник "Сибири" лишь несколько дней назад успешно противостоял самой "Барселоне"! И, конечно, все факторы говорят в пользу чемпиона России. Впрочем, далеко не факт, что футболисты "Рубина" смогут переключиться с Лиги Чемпионов на аутсайдера российского первенства, в первую очередь в психологическом плане. Да и ничья с "Барсой" отняла много сил, поэтому казанцы могут испытать некоторые проблемы с "физикой". Однако турнирное положение обязывает "Рубин" набирать очки при любых обстоятельствах. И в последнем туре казанцы доказали, что научились побеждать на классе. Пусть, победа над "Аланией" получилась довольно скромной, но свои 3 очка команда Бердыева взяла. К слову, с таким же счетом 1:0 в первом круге была обыграна и "Сибирь". И мы уверены в том, что "Рубин" вновь отпразднует успех - 2:0.

Следующий матч претендует на статус центральной встречи тура. Именно поединок ЦСКА - "Ростов" выбрал для показа в прямом эфире Первый канал. В Москве встретятся команды из первой пятёрки. Предпочтение, естественно, отдаётся хозяевам. Однако необходимо помнить о том, что значительную часть очков ростовчане набрали в играх с московскими командами. Более того, в первом круге перед "Ростовом" были вынуждены капитулировать и сами "армейцы" (1:0). Поэтому ждать лёгкой победы столичных футболистов не стоит. К тому же, "красно-синие" лишь 3 дня назад провели непростой матч против "Спарты". Несмотря на крупный счет (3:0), победа россиянам далась нелегко, и отделаться малой кровью команде Слуцкого не удалось. Впрочем, "скамейка" у ЦСКА сформировалась отменная. И тренерский штаб москвичей может произвести безболезненную ротацию состава. Кроме того, ЦСКА продолжает борьбу за первое место. Конечно, "Зенит" уже практически недосягаем, но "красно-синие" наверняка будут стараться сохранить интригу до последнего. Поэтому обыгрывать "Ростов" москвичи обязаны. И наш прогноз - 2:0.

Непростой вояж предстоит московскому "Спартаку". "Красно-белые" отправляются на Кавказ. Очередным соперником столичных футболистов будет махачкалинский "Анжи". После крупного поражения в Самаре махачкалинцы вновь оказались вблизи опасной зоны. Теперь гандикап "Анжи" (4 очка) уже не выглядит столь прочным, как раньше. Поражение от прямого конкурента в борьбе за выживание может дорого обойтись команде Гаджиева. Поэтому можно не сомневаться, что в Махачкале футболисты "Анжи" будут играть на победу, невзирая на имя соперника. Да и "Спартак" пока не отличается стабильностью. Поэтому после выдающейся игры, какая была с "Жилиной", "красно-белые" могут уступить. Однако качество футбола, которое мы увидели в Лиге Чемпионов, позволяет смотреть болельщикам "Спартака" в будущее с оптимизмом. Впервые за долгое время остался доволен и Валерий Карпин, назвавший игру команды против "Жилины" близкой к идеалу. Может, такая похвала тренера вкупе с отличными результатами, придаст сил столичному клубу? "Спартак" уже вплотную приблизился к верхней пятёрке и успех в Дагестане упрочит позиции команды. Конечно, "Спартаку" будет нелегко, ведь в Махачкалу не полетел Веллитон. Но и без него "красно-белые" представляют грозную силу, тем более что разыгрался Ари. И редакция "РБК-Спорт" полагает, что "Спартак" свои три очка в Махачкале наберет - 1:0.

Любопытный матч состоится в воскресенье в Нальчике. Там местный "Спартак" будет принимать "Зенит". Надежды конкурентов на осечку питерцев тают с каждым следующим туром. Похоже, что команда Спаллетти твёрдо решила пройти чемпионат без поражений. Впрочем, вставить палки в колёса без пяти минут чемпиону России могут нальчане. Кавказский "Спартак" в домашних стенах практически непобедим. Единственное домашнее поражение команда Красножана потерпела две недели назад от одноклубников из Москвы. Зато уже в следующем туре нальчане сполна компенсировали ту неудачу, разгромив "Динамо" в гостях. Примечательно, что в первом круге "Спартак" мог отобрать очки у "Зенита" на "Петровском". Тогда в начале встречи арбитр Казьменко не решился поставить пенальти в ворота хозяев за фол Губочана на Шаницыне. И как знать, чем бы закончилась та встреча, если бы гости открыли счет. Впрочем, футбол не знает сослагательного наклонения. И доказать свою состоятельность "Спартак Н" может в воскресенье. Клуб из Кабардино-Балкарии как никогда близок к итоговому месту в еврокубковой зоне. И такой шанс упускать нельзя. К тому же, футболисты "Зенита" на этой неделе играли в Лиге Европы. Наверняка, некоторая усталость у питерцев скопилась. Впрочем, команда Спаллетти явно поймала кураж. Поэтому очередная победа "Зенита" выглядит весьма вероятным исходом - 1:0.

22-й тур завершится матчем "Сатурн" - "Локомотив". Отрадно, что "железнодорожники" сумели преодолеть кризис. Сейчас игра столичного клуба оставляет довольно приятное впечатление. И при определенных раскладах команда Сёмина может включиться в борьбу за место в верхней пятёрке. Тем более что календарь благоволит "Локомотиву". В ближайших турах "железнодорожники" будут встречаться с командами из нижней части турнирной таблицы (за исключением "Спартака Н"). Что касается "Сатурна", то подмосковные футболисты вновь приблизились к опасной зоне. Лишь 5 очков разделяют "Сатурн" и "Крылья Советов". И, признаться, радует, что в нижней части таблицы складывается столь ожесточенная борьба. Скучно точно не будет. Да и "Сатурн" в последнем туре футбольных болельщиков поразвлекал изрядно. Такой беспомощности, какая была у футболистов из Раменского на "Петровском", видеть не приходилось довольно давно. Что ж, после подобного поражения необходимо побеждать. К слову, в первом круге "Сатурн" также уступил "Зениту", зато следом одержал победу над "Локомотивом". Может, так будет и сейчас? Тем не менее, редакция РБК-Спорт прогнозирует ничейный результат - 1:1.

Росгосстрах - Чемпионат России по футболу 2010. Премьер-лига. 23-й тур

2 октября, суббота

"Амкар" - "Динамо" 14:00

"Алания" - "Крылья Советов" 16:15

"Терек" - "Томь" 18:30

3 октября, воскресенье

"Сибирь" - "Рубин" 11:45

ЦСКА - "Ростов" 15:00

"Анжи" - "Спартак М" 16:15

"Спартак Н" - "Зенит" 18:30

"Сатурн" - "Локомотив" 20:45

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента