Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,9 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,74 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34

"Терек" одолел дома "Томь"

В сентябре прошлого года "Терек" впервые обыграл "Томь" в рамках Премьер-лиги, потерпев до этого от неё пять поражений. Вновь проиграли грозненцы и в матче первого круга, а потому в домашней встрече наверняка рассчитывали поправить неблагоприятную для себя статистику. Особый градус матчу добавляло то обстоятельство, что "Терек" и "Томь" являлись соседями по турнирной таблице.

В сентябре прошлого года "Терек" впервые обыграл "Томь" в рамках Премьер-лиги, потерпев до этого от неё пять поражений. Вновь проиграли грозненцы и в матче первого круга, а потому в домашней встрече наверняка рассчитывали поправить неблагоприятную для себя статистику. Особый градус матчу добавляло то обстоятельство, что "Терек" и "Томь" являлись соседями по турнирной таблице. Грозненцы расположились на восьмом месте, томичи – на девятом. При этом обе команды последние три встречи завершили одинаковым образом: двумя поражениями и одной ничьей. А до этого "Терек" обыграл "Спартак", а "Томь" - "Динамо". Потенциал обеих команд налицо, однако стабильно играть что с лидерами, что с себе подобными у них не получается. Да и в гостевых поединках и команда Байдачного, и дружина Непомнящего выглядят совсем иначе, чем дома. Так что ещё до матча предполагалось, что грозненцы, скорее всего, будут иметь преимущество.

Однако перевес этот обозначился далеко не на первых минутах. Поначалу соперники присматривались друг к другу, а игра шла, в основном, в районе центрального круга. Однако постепенно игровой перевес хозяев обозначился все же отчетливо, а вылился он к середине первого тайма в забитый мяч. Кудряшов толкнул в спину Бракамонте в штрафной площади, а Асильдаров чётко реализовал одиннадцатиметровый.

Грозненцы не сбавляли оборотов, за что рисковали нарваться на контратаку гостей. Игра проходила на встречных курсах, в отдельные игровые отрезки соперники отвечали одним острым выпадом на другую стремительную атаку. На 28-ой минуте Асильдаров едва не перехватил мяч во время перепасовки защитников у своих ворот, после рикошета Парейко вступил в игру, через четыре минуты Лахиялов с левого фланга набросил мяч на дальний угол вратарской,  однако партнёры не успели подобрать игровой снаряд, спустя ещё две минуты Ги выстрелил по воротам с тридцати метров, но не очень опасно. Хозяева атаковали и острее, и массивнее, томичи все же реже угрожали чужим воротам.

Атаками грозненцев завершился и первый тайм, и началась вторая половина встречи. На 41-ой минуте Лахиялов здорово пробил со стандарта метров с двадцати пяти в ближний угол, а Парейко в броске отразил угрозу. На 50-ой минуте "стенка", выстроенная игроками "Томи", приняла на себя ещё один мощный удар со стандарта, через восемь минут Кобенко после серии рикошетов оказался сам перед воротами и с семи метров запустил мяч намного выше створа. Правда, были шансы сравнять счёт и у гостей, которые получали свои возможности вследствие того, что грозненцы не закрывались на своей половине поля, не пытались отстоять уже добытое преимущество, а активно шли вперед. Так, отличную возможность восстановить равенство на табло сибиряки упустили на 53-ей минуте, когда сначала Смирнов не смог расстрелять ворота после доставки мяча в штрафную, а затем Харитонов пытался добить мяч в створ, но защитники заблокировали этот выстрел!

Однако грозненцы не отказывались от игры на встречных курсах, хотя вполне могли поплатиться за это. На 63-ей минуте Лахиялов с дальнего расстояния сильно пробил в правый угол ворот, Парейко кулаком выбил мяч в аут. Через пять минут Бракамонте с двадцати пяти метров закрутил мяч в левый верхний угол, однако голкипер гостей справился и с этим ударом. Через минуту Асильдаров атаковал с правого фланга, но мяч просвистел у ближней "девятки".

Команды и рады были бы играть от "ножа" до самого финального свистка, однако футболисты постепенно стали уставать. В их действиях становилось все больше брака, атаки все реже доходили до логического завершения. Однако "Терек" контролировал ход событий, и до самого финального свистка не позволил усомниться в собственном превосходстве.

Грозненцы в итоге выиграли, набрали тридцать одно очко, в режиме он-лайн обогнали "Локомотив" в турнирной таблице и вышли седьмое место в турнирной таблице. "Томь" же осталась на десятой строчке. Вылет команда не грозит, да и она наверняка поднимется выше. В концовке сезона команду Валерия Непомнящего ожидает несколько матчей с командами, располагающимися ниже её в турнирной таблице, передает Евро-футбол.

Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур

"Терек" (Грозный) - "Томь" (Томск) - 1:0 (1:0)
Гол: Асильдаров, 21 - пенальти
Предупреждения: Ким Нам Иль, 38, Петкович, 50, Кудряшов, 56, Смирнов, 77
2 октября 2010. 18:30. Грозный. Стадион им. Билимханова
СОСТАВЫ КОМАНД
"Терек":
 Годзюр, Херв, Омельянчук, Хаймович, Ятченко, Гвазава, Лахиялов, Ги, Кобенко (Тиуи, 87), Бракамонте (Кацаев, 90), Асильдаров
"Томь": Парейко, Кудряшов, Йокич, Смирнов, Петкович, Мацуи (Скобляков, 28), Сергей Ковальчук (Хатаженков, 60), Ким Нам Иль, Мичков (Мазнов, 70), Харитонов, Дзюба

90
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22