Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Другие ,

Гран-при Японии выиграл Стоунер

Итак, очередной, уже четырнадцатый по счету этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP-2010, который проходил с 1 по 3 октября в Японии на треке Мотеги, в премьер-классе выиграл австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из Ducati Team.

Он преодолел дистанцию в 24 круга за 43.12.266. Вторым с небольшим отрывом финишировал итальянец из Repsol Honda Андреа Довизиозо.

За третье место фактически всю гонку шла упорная борьба между двумя пилотами команды Fiat Yamama Валентино Росси и Хорхе Лоренсо - всю гонку они шли ноздря в ноздрю, но в итоге победителем из схватки вышел все-таки более опытный Росси, который всю гонку умудрялся не пропускать рвущегося вперед Лоренсо больше чем на пару секунд.

Таким образом Лоренсо стал в этой гонке только четвертым. Последним в первой пятерке стал американец Колин Эдвардс из Monster Yamaha Tech3.

Шестой Марко Симончелли, седьмой Альваро Баутиста, восьмой Бен Спиз, девятый Рэнди де Пунье, десятый Хироси Аояма.

В классе Moto2 гонку в Мотеги выиграл лидер общего зачета испанец Тони Элиас (Toni Elias) из Gresini Racing на Moriwaki, он прошел дистанцию в 23 круга за 43:50.930. Вторым к финишу пришел испанец Хулиан Симон (Julian Simon) из Mapfre Aspar Team на Suter, он отстал от Элиаса на 0.315 секунды. Третье место обеспечил себе чех Карел Абрахам (Karel Abraham) из Cardion AB Motoracing, отстав от лидера на 9.839 секунды.

Что касается наших соотечественников, то Владимир Иванов (Vladimir Ivanov), выступающий вместе с Элиасом за Gresini Racing на Moriwaki, в этой гонке он занял 32 место, отстав от победителя на 1 минуту и 27.673 секунды. В классе Moto2 на Гран-при Японии стартовали 40 гонщиков, а доехали до конца 34.

В классе 125сс гонку в Японии выиграл испанец Марк Маркес (Marc Marquez) из Red Bull Ajo Motorsport на Derbi, он проехал дистанцию в 20 кругов (96,02 км) за 39:46.937. Вторым финишировал испанец Николас Терол (Nicholas Terol) из Bancaja Aspar Team на Aprilia - отстал от лидера он всего на 2.612 секунды. Третий - британец Брэдли Смит (Bradley Smith) из Bancaja Aspar Team на Aprilia, он отстал от победителя на 8.396 секунды. В целом гонку в Японии в классе 125сс начал 31 пилот, а финишировали только 24.

Трек в Мотеги - место проведения Гран-при Японии. Длина трассы - 4 801 метр. На треке всего 14 поворотов, 8 правых и шесть левых. Самый длинный прямой участок - 762 метра. Трасса была построена в 1997 году. Рекорд трассы принадлежит Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) и был установлен им в 2008 году - 1:45.543. Впервые эта трасса появилась в календаре MotoGP в 1999 году. Первую гонку в "королевском" классе на этом треке выиграл в том году Кенни Робертс (Kenny Roberts) на мотоцикле Suzuki. С 2000 года в календаре MotoGP появились сразу два японских этапа - Гран-при Японии, который с того года проводился на треке Судзука, и так называемый Тихоокеанский Гран-при (Pacific Grand Prix), который организовывался как раз в Мотеги.

Так продолжалось вплоть до 2003 года, до трагического инцидента с японским пилотом Даидзиро Като (Dajiro Kato), который погиб во время гонки в Судзуке. После этого трасса Судзука была признана слишком опасной для проведения этапа MotoGP, и Гран-при Японии перенесли в Мотеги, где он с той поры и проводится. В 2005 Лорис Капиросси (Loris Capirossi) на Ducati стал первым гонщиком, который выиграл этап в Японии на мотоцикле неяпонского производства. Трек Мотеги расположен примерно в 100 км к северу от токийского аэропорта Нарита. Трасса была сооружена компанией Honda в 1997 году. Трасса является комбинацией сразу двух треков - овального длиной 2 493 метра и извилистого длиной 4,8 км. Для "королевского" класса дистанция составляет 24 круга - 115,224 км. Для класса Moto2 дистанция собственно гонки на этом треке составляет 23 круга - 110,423 км. Для класса 125 кубиков дистанция собственно гонки на этом треке составляет 20 кругов - 96,02 км.

Следующий, пятнадцатый по счету этап чемпионата, пройдет уже через неделю - пилоты сразятся 10 октября в Малайзии на треке Сепанг.