Врачи перевели Аниту Цой в реанимацию после операции 17:05, Общество «Роскосмос» назвал даты выхода космонавтов для изучения дыры в «Союзе» 17:02, Общество В Ленинградской области двое подростков получили ножевые ранения 16:47, Общество Европа призвала США подумать о последствиях выхода из ДРСМД 16:37, Политика Игра: спасите свой бизнес от санкций и недобросовестных контрагентов 16:26, РБК и Thomson Reuters Перекусы «для мозгов», которые на самом деле помогают работать и учиться 16:24, Pink Медведчук объяснил нищету украинцев сотрудничеством Киева с МВФ 16:22, Политика Правительство поддержало законопроект о культивировании опийного мака 16:16, Общество «Транснефть» сообщила о планах потратить на buyback до 20 млрд руб. 16:16, Бизнес На Белорусском и Савеловском сбился график электричек из-за вандалов 16:14, Общество Надежность или доходность: выбираем что-то одно или есть золотая середина 15:55, РБК и Сбербанк СМИ назвали Черчесова основным кандидатом на пост тренера «Спартака» 15:50, Спорт Путин поручил ввести новые санкции против Украины 15:43, Политика Стиль Катрин Денев от А до Я 15:41, Стиль Медведев подписал концепцию о спортивном резерве до 2025 года 15:39, Общество Чечня станет собственником 100% акций «Чеченнефтехимпрома» до 15 ноября 15:38, Экономика От Lada Granta до Porsche 911: какие машины есть в каршеринге 15:35, Авто Не жди дедлайна: есть вещи, которые невозможно сделать за один день 15:32, РБК и Инвитро Член совета директоров «Роснефти» анонсировал уход с поста главы Glencore 15:29, Бизнес Премьер Италии выступил за возвращение к формату G8 с участием России 15:24, Политика В здании у политехнического колледжа в Керчи взорвался газовый баллон 15:17, Общество Полный гид по уходу за зубами: самые важные вопросы 15:11, РБК и Philips В Думе предложили забирать у не платящих налоги самозанятых весь доход 15:07, Экономика В Калужской области на съемках фильма о войне погиб каскадер 15:07, Общество «Росатом» подготовился к спору с Египтом из-за стройки АЭС за $30 млрд 14:59, Бизнес Ракеты без границ: почему Россия и США возвращаются в начало 1970-х годов 14:55, Мнение РПЦ предложила Константинополю извиниться за «ущерб мировому православию» 14:42, Общество Холодные игры: от чего зависит качество и надежность зимних шин 14:41, Партнерский материал
"Спартак" увез победу из Махачкалы. ВИДЕО
03 окт 2010, 19:00
0
Московский "Спартак" матч очередного тура проводил в Махачкале, где встретил упорное сопротивление местного "Анжи". Обстановка накануне матча на стадионе "Динамо" получилась достаточно нервной. В Дагестане за день до игры проходила контртеррористическая операция, что вызывало опасения за безопасность участников матча. Однако планов переноса игры у РФПЛ не было.

Артем Филипенок

За день до матча основных составов был отменен поединок дублеров. Впрочем, объясняется это не вопросами безопасности, а участием целой группы игроков в отборочных встречах юношеского чемпионата Европы.

"Спартак" прилетел в Дагестан с потерями. Травмы получили Веллитон и Ибсон. Лучшего снайпера чемпионата вполне закономерно заменил Ари, а вот второй тактический ход Карпина многих удивил. На поле в стартовом составе появился номинальный левый полузащитник Кристиан Майдана, которому было поручено играть ближе к центру.

"Анжи" избрал оборонительную тактику. Единственным нападающим был Илья Кухарчук. Ян Голенда остался в запасе.

Первый тайм проходил в достаточно медленном темпе. Поле стадиона "Динамо", которое и так вряд ли можно назвать хотя бы хорошим, из-за погоды стало еще хуже. Футболисты часто скользили, падали, что приводило к большому количеству брака. Иногда не проходили самые простые передачи, что вызывало вполне понятное недоумение зрителей. Неудивительно, что к середине первого тайма ни Дикань, ни Ревишвили толком не вступали в игру.

Первый опасный момент возник на 22-й минуте и тут же привел к голу. Спартаковцы подали угловой и, оставленный перед воротами, Шешуков вколотил мяч в сетку - 0-1. Что ж, Валерию Карпину больше не придется отвечать на порядком поднадоевший вопрос, когда же будет первый гол "Спартака" в сезоне в исполнении игрока с российским паспортом.

Пропущенный гол оказал влияние разве что на трибуны, которые еще более усердно стали скандировать бранные и матерные кричалки в адрес приезжей команды. У игроков "Анжи" ничего не получалось. Попытки прорывов по флангам заканчивались неточными передачами да и защитники гостей действовали достаточно уверенно.

Однако свой шанс в концовке тайма махачкалинцы все-таки получили. Шукуров исполнил штрафной, и любимец местных болельщиков Цораев бил с близкого расстояния, но Дикань подстраховал своих защитников.

"Спартак" на 44-й минуте ответил первым действительно опасным прострелом Дмитрия Комбарова, но Ари до мяча толком не достал, и вратарь "Анжи" ликвидировал угрозу.

В перерыве главный тренер хозяев Гаджи Гаджиев явно серьезно поговорил со своей командой, и на второй тайм "Анжи" вышел в совсем другом настроении. У ворот Диканя начали возникать моменты. На 51-й минуте Кухарчук после паса из глубины в касание пробил в угол, но вратарь "Спартака" отбил на угловой. А на 56-й минуте Бакаев ударил метров с 30-ти, но на этот раз Диканя выручила штанга.

Чтобы успокоить игру, Карпину пришлось менять подуставшего и совершившего несколько потерь подряд Алекса на Сабитова. И замена сработала. В центре поля установилось равновесие, и игра вновь пошла без моментов.

Начало напряженной концовке положил "Спартак". За 15 минут до конца Сабитову после подачи со штрафного Майданы нужно было забить с 3 метров, чтобы снять все вопросы о победителе. Однако спартаковец сумел лишь толкнуть мяч к Ревишвили.

У "Анжи" второе дыхание появилось уже в компенсированное арбитром время. Сначала Кебе исполнил опасный штрафной, но мяч ушел сильно ворот. На 3-й добавленной минуте сенегалец мог реабилитироваться. Он вошел в штрафную и пробил в ближний угол, но выручил Дикань. И тут же голкипер "Спартака" вновь выручил команду после подачи углового.

Заставив поволноваться своих болельщиков, гости все же удержали победу и обошли в турнирной таблице "Ростов". Следующий матч чемпионата России москвичи проведут дома против "Алании". "Анжи" предстоит непростой выезд в Химки в гости к "Динамо".