Спорт
Другие ,  

М.Пакьяо: "Костя Цзю слишком староват для меня"

Просматривая кадры филиппинского кино о супергерое, которого сыграл Мэнни Пакьяо, понимаешь, что это именно его образ. А на родине Мэнни воспринимают не иначе, как суперменом или божеством. Суперменом Пакьяо ворвался и в мировой бокс, совершив в нем то, что не удавалось еще никому, - стал чемпионом в семи весовых категориях. Пакьяо готовится к бою с Антонио Маргарито за титул WBC в первом среднем весе, который состоится 13 ноября.
М.Пакьяо: "Костя Цзю слишком староват для меня"

Просматривая кадры филиппинского кино о супергерое, которого сыграл Мэнни Пакьяо, понимаешь, что это именно его образ. А на родине Мэнни воспринимают не иначе,  как  суперменом или божеством. Суперменом Пакьяо ворвался и в мировой бокс, совершив в нем то, что не удавалось еще никому, - стал чемпионом в семи весовых категориях. Пакьяо готовится к бою с Антонио Маргарито за титул WBC в первом среднем весе, который состоится 13 ноября.

Сделать интервью с Пакьяо - мечта многих журналистов. Но время Мэнни, который активно занимается общественно-политической деятельностью на Филиппинах, крайне ограничено. Наша последняя встреча с Супер-Мэнни состоялась 31 августа в Лос-Анджелесе, на пресс-конференции, которая анонсировала его предстоящий бой с Антонио Маргарито. Ажиотаж на ней был просто сумасшедший, но для российского журнала Fight Magazine Паккьяо нашел время что бы ответить на все наши вопросы.

От 2 долларов до 40 миллионов

 - Мэнни, наш главный редактор Костя Цзю как-то сказал, что если будет возвращаться в ринг, то хотел бы встретиться с вами.  Что вы думаете по этому поводу?

 - Ваш главный редактор уже староват для встречи со мной. Ему не стоит выходить против меня на ринг. Тем более, я не хочу делать Косте больно.

 - Как вы вообще относитесь к российским боксерам?

 - Сейчас мой наставник Фредди Роач находится в Донецке, где готовит к бою чемпиона мира WBА в полусреднем весе Вячеслава Сенченко. Многие ваши ребята тренировались в нашем зале. Я заметил, что у них хорошая школа, а также эти парни сильны духом и голодны до побед. Я знаю, что в России у меня много поклонников. Я этому очень рад. Смотрите мой предстоящий поединок против Антонии Маргарито - уверяю вас, это будет мегафайт.   

- Давайте пока что поговорим не о будущем, а о прошлом. Большинство интервью начинаются с рассказов о детстве героя, а в вашем случае это, наверное, не самые приятные воспоминания...

- Мое детство было очень бедным, думаю, вы в курсе. Филиппины - небогатая страна, у нас возникали трудности даже с едой, порой за целый день на всю семью был только кусочек рыбы. Иногда мы ели лишь рис. Мы смешивали его с водой, и получался своеобразный суп, на Филиппинах он называется «нгау». В общем-то, это просто рисовый бульон.

В нашей семье было шестеро детей, было очень трудно. Мне приходилось работать с ранних лет, ведь надо было помогать матери, братьям и сестрам, чтобы они тоже могли пойти в школу. Я вырос в однокомнатной хижине, сделанной из бамбука и картона, с земляным полом, у нас не было воды. В то время нам пришлось нелегко. Мои родители были фермерами, и отец оставил семью, когда я был еще ребенком, после этого нам стало еще труднее. Но сейчас это все в прошлом: ныне я построил для своей матери современный дом рядом с моим собственным.

- Какой работой вы занимались в детские годы?

- Если честно, что только я не делал... Брался за любую работу, которая могла принести деньги, а значит, и еду для меня и моих близких. Занимался шитьем, продавал цветы на улице, помогал на стройке. Но в этом не было ничего уникального, к сожалению, этим занимаются многие подростки в наших краях.

Мне часто приходилось пропускать школу, чтобы подрабатывать, хотя мне нравилось учиться. Я никогда не списывал на контрольных. Но хорошее образование стоит денег, а их у нас не было.

Школу я закончил совсем недавно (выпускной экзамен боксер сдал в феврале 2007 года. - Прим. Ред.), у меня получился такой вот перерыв. Если честно, на экзамене пришлось туго, не знаю даже, с чем это сравнить. Я как-то сказал, что это было хуже 15-часового боксирования. Ощущение такое, как будто тебя бьют несколько часов подряд. Нелегко давались математика и естественные науки. Но я очень хотел восполнить пробелы в своем образовании, когда у меня появилась такая возможность.

- Вы покинули дом в 14 лет. Известно, что вы сделали это для того, чтобы облегчить жизнь своей семье...

- Да, в Манилу мне пришлось уехать, потому что мать не могла прокормить нас шестерых. Я некоторое время планировал свой побег, держал все в тайне, ведь мама бы сильно переживала, если б узнала о моих планах. Когда я переехал в столицу, мне было ужасно страшно, но выбирать не приходилось. Некоторое время, как вы знаете, я жил просто на улице. Но в моей жизни появился бокс, он стал для меня способом вырваться из нищеты, помогать родным. Впрочем, сначала он просто дал мне возможность жить. Когда я попал в любительскую сборную, я хотя бы получил еду и жилье.

- Говорят, что за первый бой на профессиональном ринге вы получили гонорар в размере двух долларов...

- Да, где-то так.

- Зато за прошлый год заработали 40 миллионов долларов. Что вы чувствуете, когда сравниваете вашу нынешнюю жизнь с прошлой?

- Что касается прошлой жизни, то я очень благодарен Богу за все, что он дал мне. Конечно, это удивительно, но для спорта моя история не является уникальной. Имея  именно спортивный талант, многие поднимались наверх с самого низа. Я стараюсь помогать людям, моим соотечественникам, и вижу в этом одну из своих задач. Ведь я такой же, как они. Я даю им еду, деньги, стараюсь сделать их жизнь хоть немного лучше.

Мейвезеры не умеют уважать других

- Тема вашего боя с Флойдом Мейвезером не теряет актуальности. Об этом говорят уже давно как о главной интриге в мировом боксе, как о самом крутом мегафайте. Что же мешает вам провести поединок, который порадует миллионы болельщиков и принесет еще больше денег боксерам?

- Мне грустно, что эту встречу никак не удается организовать. Флойд и его команда постоянно придумывают новые отговорки и причины, по которым наш бой не может состояться. При этом, естественно, они хотят вывернуть ситуацию таким образом, будто бы это я против, будто я не хочу драться честно. Но на самом деле они просто не хотят этого боя. Все, что им остается, - это вести информационную войну. Они говорят обо мне множество неприятных вещей. Но мне все равно, я не буду опускаться до их уровня.

Я чемпион, пояса у меня, это не я должен вызывать Мейвезера на бой, а наоборот. Также могу сказать, что не я должен заниматься тем, чтобы это противостояние состоялось. Поединок Пакьяо - Мейвезер хотят увидеть все любители бокса, поэтому я начал вызывать его, в том числе делал заявления через прессу. Обычно я не опускаюсь до того, чтобы ругаться со своими соперниками или рассуждать вместо того, чтобы доказать все на ринге. Но в данной ситуации у меня не было другого выхода.

- В последнее время Флойд Мейвезер проводит переговоры с Доном Кингом, а сам промоутер заявляет о своем явном желании провести такой глобальный поединок. Похоже, у Дона Кинга по этому поводу большие планы...

- Я со своей стороны говорю, что готов к мегафайту. Давайте организуем этот бой. Настоящие мужчины должны действовать, а не рассуждать. Чем раньше наш поединок состоится, тем лучше. Повторюсь, мне кажется, для Флойда это единственный способ сохранить лицо. Он постоянно говорит о том, что он лучший, но пусть докажет, что это так. С моей стороны нет никаких препятствий, я выйду против него в любое время. Тянуть тут совершенно незачем.

- Флойд заявляет, что он лучший, и это не только его оценка. Вы отдаете себе отчет в том, что никогда не боксировали с соперниками подобного уровня?

- Да, Флойд Мейвезер - хороший боец, о чем говорить. Наш бой представляет такой интерес в боксерском мире, потому что мы являемся лучшими, а всем интересно увидеть бой двух самых лучших бойцов. Его стиль отличается от тех, с которыми мне приходилось иметь дело. Он уникален: все время бегает, бегает и бегает, так что главной проблемой для меня будет догнать его. Но, думаю, мастер Фредди придумает, как это сделать.

- Флойд Мейвезер-старший назвал вас филиппинским карликом, обидно высказывались в ваш адрес и другие представители клана Мейвезеров. У вас не было желания ответить им в том же стиле?

- Нет, на таких людей лучше не обращать внимания. Повторюсь, если я начну обмениваться с ними оскорблениями, я опущусь до их уровня. Возможно, с ними что-то не так или они не понимают, что говорят. Может быть, просто не контролируют себя. Такое впечатление, что они просто не умеют относиться к другим людям с уважением. Я не такой и не хочу подавать плохой пример подрастающему поколению моей страны. У нас на Филиппинах подобное не принято.

Я дерусь, как мексиканец

- Мейвезер, будем надеяться, у вас впереди, а позади все остальные великие. Какой бой был для вас самым сложным?

- Самым трудным, наверное, был поединок с Мигелем Котто, с ним вообще всем было нелегко. Мне потребовалось время, чтобы привыкнуть к его стилю. Хотя я выиграл у Котто (а ведь в моей карьере были и поражения), но самый трудный бой все же был именно с ним. Конечно, очень непростыми были мои поединки с Хуаном Мануэлем Маркесом и Эриком Моралесом.

- А с Марко Антонио Баррерой?

- Да, это были хорошие бои. Баррера - отличный боец, очень хитрый и умный, поединки с ним не похожи на другие. Думаю, что и зрителям те схватки тоже должны были понравиться. Я всегда стараюсь показать зрелищный бокс, который нравится публике. Как, впрочем, и большинство моих мексиканских противников. Думаю, с Баррерой мы тогда хорошо постарались.

- Ваши бои против мексиканцев имели особенное значение? Ведь вы носите прозвище Mexicutioner (Палач мексиканцев)...

- Да нет, просто так получалось. Как-то я провел практически подряд боев десять против мексиканских бойцов, после этого так стали говорить. Конечно, в легких весах мексиканская школа значит очень много, а я всегда хотел драться с лучшими. Я уважаю представителей всех стран и народов, мне импонируют манера ведения боя, стиль, самоотверженность мексиканских боксеров. Я думаю, что и мексиканцам нравится то, как я боксирую. Если не брать в расчет, конечно, тех парней, против которых я выхожу на ринг. 

- Событием стал ваш скачок вверх по весовым категориям для боя с Оскаром Де Ла Хойей. Насколько чувствовались на ринге эти дополнительные пять с половиной килограмм?

- Пожалуй, лучший бокс в своей карьере я показал именно в этом поединке. Все новые ощущения от весовой категории мне удалось компенсировать скоростью, как мы и планировали с тренером. Оскар по мне просто не попадал, в то время как я мог атаковать его сколько угодно, проходили все мои удары. Мой тренер Фредди Роач разрабатывает конкретную тактику на каждый поединок, тогда он точно сказал, в каком раунде (в восьмом. - Прим. Ред.) бой закончится.

Допинг-обвинения абсурдны

- Расскажите, сколько тренируется лучший боксер мира?

- Давайте тогда возьмем отрезок времени, когда я готовлюсь к боям. Я встаю в 6 утра, затем бегаю около 45 минут, потом еще занимаюсь спринтом. Возвращаюсь домой, завтракаю и сплю. Когда просыпаюсь, снова тренируюсь, провожу около трех часов в спортзале. Потом возвращаюсь домой, ем и снова отдыхаю. Ничего необычного.

- А как вы развиваете вашу феноменальную скорость?

- Большей частью это талант, данный мне Господом. Но, конечно, в наших тренировках с Фредди Роучем мы концентрируемся на моих сильных сторонах и достоинствах, стараемся еще больше развивать их, чтобы затем использовать против соперников. Скорость - это, без сомнения, один из наших приоритетов.

- Большое ли влияние на вашу карьеру оказала работа с Роучем?

- Думаю, мне повезло с этим тренером. Я считаю, что наша работа очень плодотворная, тем более что мы уже очень хорошо знаем друг друга, нам не нужно чему-то учиться заново, когда мы начинаем подготовку к тому или иному бою. Наш рабочий процесс можно назвать накатанным, отработанным. К тому же, когда мы впервые встречаемся в тренировочном лагере, у нас уже есть определенная база для тренировок. Фредди - лучший. Никто не мог бы готовить меня лучше, ну и, конечно, никто лучше него не знает, как вывести меня на пик моих возможностей.

- Вы знаете, что многие подозревают вас в применении допинга. В особенности когда, став королем первого легкого веса, вы начали менять дивизион за дивизионом и при этом прекрасно себя чувствовали, даже дойдя до полусреднего веса, то есть поднявшись на три весовые категории.

- Мне довольно часто приходится слышать подобные обвинения да и отвечать на эти вопросы. Хотя и глупо говорить о том, чего нет. Обвинять меня в этом грехе - абсурд. Я никогда в жизни не применял запрещенные препараты и говорил, что даже не знаю, как выглядят эти стероиды, какого они цвета и что с ними делать. Мои успехи - это результат упорного труда и Божьей помощи, потом я и кровью добивался того, что у меня есть, но при этом никогда не делал ничего противозаконного. Я понимаю, что моим потенциальным противникам хочется оговорить меня или вывести из равновесия.

- Известно, что вы серьезно выкладываетесь во время своих спаррингов, иногда даже посылаете своих партнеров в нокдаун или нокаут.

- Обычно у меня четыре спарринг-партнера для разных типов тренировок. Есть ребята, с которыми я отрабатываю скорость. Есть парни, с которыми тренирую силу удара. Есть бойцы, которые любят клинчевать или нарушать правила, в общем, любят грязный бокс. Все они нужны мне, ведь на ринге нужно быть готовым ко всему. Но это общие рассуждения, а так, конечно, мы выбираем спарринг-партнеров в зависимости от моего противника, если надо, я буду тренироваться с парнями, которые любят бить ниже пояса или пихаться локтями. Потому что это может произойти на ринге.

Потренировался - и в конгресс

- Для вашей родной страны вы почти божество. Давит ли это на вас во время подготовки к бою, на ринге, ведь за вас болеют все Филиппины?

- Это совсем не груз ответственности. Наоборот, для меня это большая честь. Выиграю я или проиграю - не имеет решающего значения для моих соотечественников, они будут поддерживать меня всегда, главное, чтобы я показывал хороший бокс и сражался, как настоящий филиппинец.

- В политике вы руководствуетесь тем же принципом: главное - сражаться?

- Я пошел в политику, чтобы помочь людям, чтобы что-то изменить. Жизнь простого филиппинца я знаю изнутри, мне не надо об этом рассказывать. Я сам испытал то, через что проходят простые люди. Если у меня есть такая возможность, я должен сделать все, чтобы мои земляки стали жить лучше. Политика у нас на Филиппинах - это бои без правил. Поэтому я ею и занимаюсь, что хочу изменить положение вещей.

- Политика не мешает вашим боксерским делам?

- Все возможно совместить, а та известность, которую я приобрел на ринге, может только помочь мне в моей политической деятельности. Например, привлекать инвестиции в филиппинскую экономику. Что касается бокса, то зал находится совсем недалеко от здания конгресса, членом которого я был избран. Я могу ходить на заседания в промежутке между тренировками. Все дело в том, чтобы грамотно планировать свое время. Вообще, политика для меня - не игра, не какое-то сиюминутное увлечение, это не менее важно, чем бокс, который был всем в моей жизни. Но важнее моей жизни - то, как живут и будут жить мои соотечественники.

- Вы говорили, что можете бегать вокруг конгресса, но вам, наверное, не дадут и шагу ступить поклонники, в число которых входят все филиппинцы...

- Да, по улицам я так просто не пройду. Меня везде узнают - это понятно. Все хотят поздороваться со мной, поблагодарить и поздравить, так что это непросто. Но гораздо важнее, чтобы филиппинцы уважали и любили меня как политика так же, как боксера.

- Вы еще поете и снимаетесь в кино. Такое впечатление, что в жизни вы так же быстры, как и на ринге. Времени хватает на все?

- Пение - это хорошая возможность расслабиться. Кстати, мои альбомы хорошо покупают на Филиппинах. Вообще, у нас очень музыкальный народ, вот и я не являюсь исключением. Сниматься в кино мне тоже понравилось, может быть, я сыграю и в голливудском фильме. Времени может хватить на очень много хороших дел.

Текст: Максим Розенко
Материал предоставлен электронным журналом Fight Magazine

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
Главное Лента