Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

А.Кержаков: "Победа над Ирландией будет большим шагом к Евро-2012"

В преддверии матча отборочного турнира чемпионата Европы по футболу-2012 нападающий сборной России и питерского "Зенита" Александр Кержаков дал интервью.
А.Кержаков: "Победа над Ирландией будет большим шагом к Евро-2012"

В преддверии матча отборочного турнира чемпионата Европы по футболу-2012 нападающий сборной России и питерского "Зенита" Александр Кержаков дал интервью.

- Вы почти год после удаления в Мариборе и дисквалификации провели вне сборной. Что чувствовали?

- Естественно, очень хотелось вернуться, но я понимал, что пока не отбуду дисквалификацию, меня не вызовут, хотя перед товарищескими играми надежда и теплилась. Ждал и старался играть в клубе так, чтобы обо мне как об игроке сборной не забыли.

- Была уверенность, что после отбытия срока обязательно вернетесь в команду?

- Уверенности в этом не может быть ни у одного игрока. Даже если ты был на нескольких предыдущих сборах, право поехать на следующий надо каждый раз доказывать заново. Это, по-моему, аксиома, понятная каждому футболисту.

- Но ваше положение осложнялось еще и тем, что в свое время вы не очень хорошо уходили из "Зенита", возглавляемого Диком Адвокатом.

- На самом деле эта проблема преувеличена. Конечно, в жизни всякое бывает, но я был спокоен и понимал главное: буду играть как следует, регулярно забивать - вызов получу. А если нет, то я его и не заслуживаю.

- Когда точно поняли, что возвращение состоится?

- Когда позвонили из РФС и попросили передать паспорт для получения ирландской визы.

- А кто принес окончательное подтверждение?

- Телевизионные новости, в которых сообщали список игроков, вызванных Адвокатом.

- Восприняли известие как должное?

- Не как должное, но как ожидаемое и очень радостное событие.

- Эмоции в момент возвращения после долгого перерыва сравнимы с теми, что были при первом вашем вызове в национальную команду?

- Нет, ну что вы! Тогда я был девятнадцатилетним пацаном и воспринимал мир совсем иначе. После такого известия несколько дней находился в эйфории. Сейчас все гораздо спокойнее, хотя играть за сборную хочется не меньше.

- А на те эмоции, что вы испытали, когда вас после долгого перерыва вернул в команду Хиддинк, нынешние похожи?

- Вот это уже близко к истине, хотя есть и существенное отличие - тогда-то никакой дисквалификации не было. Но эмоции тогда и сейчас действительно примерно одинаковы. Точнее даже - одинаково приятны.

- В отличие от большинства ваших нынешних партнеров медали чемпионата Европы у вас нет. Для того чтобы устранить такой недостаток в карьере, нужно попадать на Euro-2012, а путь к нему во многом лежит через Дублин. Адреналин в крови в связи с этим присутствует?

- Рановато для адреналина - он появляется обычно непосредственно перед игрой. Но предвкушение важнейшего матча в голове уже живет. Прекрасно понимаю, что это будет сложнейшая встреча, тем более что уже играл в Дублине против ирландцев, причем не менее значимый матч в 2003 году. Что ж, будем биться, потому что только победа позволит сделать большой шаг на пути к Киеву и Варшаве.

- Вы играли со сборной Зеленого острова дважды - в 2002 и 2003 годах, успев отметиться голом. Какие воспоминания остались от тех противостояний?

- Домашний матч получился очень ярким. То была первая официальная игра сборной при Валерии Георгиевиче Газзаеве, и стадион поддерживал нас фантастически. Ирландцы тогда котировались даже посерьезнее, чем сейчас, но мы на кураже и свежих эмоциях разнесли их со счетом 4:2, а я вышел на замену и забил. Перед ответной поездкой в Ирландию ситуация после нескольких поражений изменилась не в нашу пользу, и проигрывать нельзя было никак. Снова мы играли с новым тренером - Георгием Александровичем Ярцевым и снова добились положительного исхода - именно та ничья 1:1 перевернула ситуацию в группе и позволила нам в итоге попасть в стык с Уэльсом. Атмосфера на стадионе в Дублине была тоже очень хорошей, по-настоящему футбольной. Так что оба матча вспоминаются исключительно позитивно.

- Многие сейчас говорят, что предстоящая встреча в Дублине станет сшибкой характеров. Согласны с этим или считаете, что превалировать все-таки будут чисто футбольные составляющие - техника, тактика, индивидуальное мастерство?

- Одного без другого не бывает, но футбольные умения все-таки первичны. Если одна команда будет переигрывать другую, один только характер не поможет.

- Как бы вы охарактеризовали ирландскую сборную?

- Мне трудно это сделать, поскольку не видел ее толком уже очень давно - пожалуй, как раз со времени наших свиданий. Тогда это была типично британская команда.

- Проход, навес, прострел?

- Нет, это чересчур примитивный взгляд на вещи. Я бы сказал так: британский футбол - боевой, по-настоящему мужской и очень агрессивный.

- Болельщики в Дублине запомнились?

- Еще как!

- Могут ли столь ярые фанаты, как на Британских островах, повлиять на команду гостей?

- Только в том плане, что играть в такой атмосфере всегда приятно, даже когда весь стадион болеет против тебя. А повлиять подобная поддержка может скорее на команду хозяев, которую в такой ситуации волна, идущая с трибун, просто несет и несет вперед.

- Чем вам запомнился Дублин?

- Я его почти не видел. А из окна автобуса он показался типично британским городом.

- Вы добились нужного результата в Ирландии, потом победили в Уэльсе, наконец с "Севильей" выиграли Кубок УЕФА в Глазго. А из знаковых поражений припоминается только 0:3 от Англии на "Уэмбли". Получается, на островах вам играется успешнее, чем на континенте?

- Так рассуждать нельзя. Каждый следующий матч - абсолютно новая история, не зависящая от того, что было раньше в твоих отношениях с этой командой или с этой территорией. Единственное, что обычно остается тем же, - атмосфера на стадионе. Вот она в Дублине меня устраивала, надеюсь, что устроит и сейчас.

- Матч сборной России со Словакией смотрели внимательно?

- Старался посмотреть, поскольку в любой ситуации, на поле или вне его, переживаю за команду, но тот матч совпал с днем рождения моей дочки, поэтому отвлекающих факторов было очень много.

- Какие выводы в такой ситуации сумели сделать? Чего нашей сборной не хватило, чтобы сделать вашей дочке подарок?

- Мне кажется, реализации своих моментов. Уверен, что забей мы до гола или даже после него, все сразу бы перевернулось. Возможности для этого были, но, увы, так и остались неиспользованными.

- После чего сборную накрыла новая волна критики, как адекватной, так и не очень. Когда негатив в реакции внешнего мира преобладает, что чувствуют игроки?

- Поражение есть поражение, и к критике после него надо быть готовым. Приятного мало, но нужно терпеть и стараться победить в следующем матче. Другое дело, когда футбольный вопрос переводится совсем в иную плоскость, придумываются нелепые небылицы и несутся прямые оскорбления. Вот это уже за гранью. Понятно, что у каждого своя работа - кто-то играет в футбол, кто-то объективно его освещает, а кто-то везде ищет скандалы и сенсации. И даже если ты сам не читаешь статьи последних, тебе о них все равно расскажут. И твоим близким тоже, что еще хуже. Что можно сделать в такой ситуации? Только что-то доказать на поле - больше ничего. Меня при этом удивляет, что среди ваших коллег хватает людей, которые, облив тебя грязью с ног до головы, через день подходят и просят об интервью. На что они рассчитывают, интересно?

- Скажите, а за сборными России по другим видам спорта вы наблюдаете?

- По возможности - да. Болею при этом эмоционально, ругаюсь, когда игра не идет и Россия терпит поражение, но мне никогда не придет в голову оскорблять баскетболистов, волейболистов или представителей других видов спорта.

- Когда читали или слышали гадости в свой адрес, не приходила мысль: а зачем мне все это надо? Не отказаться ли вообще от этой сборной?

- Не приехать в сборную? Нет, что вы, такого быть просто не может - даже в мыслях, даже в самые скверные мгновения.

- В сборной сегодня - сразу семь зенитовцев. Между тем есть ощущения, что Спаллетти выводил вас на пик именно к сентябрю - октябрю, к групповому турниру Лиги чемпионов. Это может помочь национальной команде?

- Не думаю, что задумывалось именно так. Но работа в "Зените" действительно построена сегодня по лучшим образцам, и дай бог, чтобы это помогло сборной тоже. Кстати, уверен, что пика мы еще не достигли и игра "Зенита" будет только улучшаться.

- Чем же тогда был "Осер" - несчастным случаем?

- Объяснять все несчастным случаем не хочется, тем более что "Осер" играл здорово и победил заслуженно. С другой стороны, мы не использовали массу моментов. Могли ведь решить все еще в первом матче.

- В команде до сих пор вспоминают об этом фиаско?

- Сейчас уже нет. Конечно, очень хотелось попасть в Лигу чемпионов, но, если этого не случилось, надо переключиться и показывать достойный футбол в турнире рангом ниже, где также стоит на кону престиж команды, города и страны. Что мы, собственно, и стараемся делать.

- Когда вы раскатали "Сатурн" с теннисным счетом 6:1, никто из игроков "Зенита" не думал останавливаться до самого конца встречи. Но потом, в играх с АЕК и нальчикским "Спартаком", добившись комфортного перевеса в счете, команда явно переходила на энергосберегающий режим. От чего это зависит?

- Переход на энергосберегающий режим, как вы это назвали, в случае уверенности в своем успехе происходит так или иначе - даже не в голове, а на подсознательном уровне. Здесь уместно сравнение с индивидуальными видами спорта: если лыжник создал себе преимущество, условно говоря, секунд в сорок, а до финиша осталось совсем немного, вряд ли он будет идти последние метры на максимуме своих возможностей. На футбольном поле ты в ходе матча тоже понимаешь, как сегодня играет твоя команда и на что способен соперник. И если совершенно ясно, что исход игры предрешен, организм сам дает команду сбросить предельные обороты. Никто ведь не собирается в центре поля и не договаривается, что все, мол, играть бросаем. Каждый действует по своим ощущениям.

- Не приводит ли такая привычка к тому, что в матчах, где предельные обороты необходимы все 90 минут, организм их просто не выдерживает?

- Могу вас заверить, что реакция испанских игроков в ситуациях с решенным исходом встречи примерно такая же. Другое дело, что там подобных встреч меньше, чем у нас.

- "Зенит" считается довольно сложным клубом для новичков. Понятно, что вас к таковым не отнесешь, несмотря даже на трехлетнее отсутствие в команде. А как адаптируются в коллективе питерские дебютанты этого сезона?

- Не знаю, кто считает нас сложным в этом плане клубом, но проблем ни у кого из новичков нет. Отношения футболистов между собой - отличные, с руководством - тоже хорошие, играем здорово, поэтому никаких предпосылок к конфликтам просто не существует.

- Все говорят, что вас подстегнул приход в команду Александра Бухарова. Вы с этим согласитесь?

- Мне сложно это оценивать, но могу сказать, что как я работал до прихода Саши на тренировках и в играх, так и продолжаю работать. А то, что он пришел, - очень хорошо: у Спаллетти появилось гораздо больше возможностей для варьирования состава и тактики на матч.

- Каковы ваши отношения с Бухаровым? Просто рабочие?

- Нет, они очень хорошие, более теплые, чем просто рабочие.

- Появилась ли у "Зенита" цель войти в историю, выиграв чемпионат России без единого поражения?

- Цель у нас остается прежней - выиграть чемпионат России. Если получится сделать это без единого поражения - отлично, но это не главное. Став чемпионами без ноля в соответствующей графе, никто волосы на себе рвать не будет.

- Многие называют нынешний "Зенит" самой сильной командой в истории клуба. Но есть и другое мнение: без такого количества титулов, как у "Зенита"-2008, даже само сравнение неправомочно. Вы как считаете: какой из этих посылов правильнее?

- Мне трудно сравнивать нынешний "Зенит" с командой 2008 года, поскольку я тогда в Питере не играл. Если же говорить о тех временах, когда играл, то что-то похожее по куражу и легкости было только в начале 2004-го. Хотя по уровню непосредственно футбольных вещей сегодняшний "Зенит", конечно, сильнее. Особенно в том, что касается обороны.

- Кого считаете главным конкурентом в текущем чемпионате России?

- "Рубин" и ЦСКА. Причем более опасного из этой пары выделить не могу.

- Возможная победа в чемпионате России будет сравнима для вас по значимости с выигрышем Кубка УЕФА или, допустим, успехами в сборной?

- Сборную давайте оставим за скобками - это особая история. А если брать клубные достижения, то российское чемпионство с Кубком УЕФА абсолютно сравнимо. Более того - для меня оно даже выше.

- И выше выигрыша Лиги Европы с "Зенитом" тоже?

- Давайте говорить не об отдаленном будущем, а о том, что возможно сегодня. Кстати, вы совершенно напрасно не упомянули Кубок России. Это тоже очень престижный турнир - и я не понимаю разговоров о том, что им все ведущие команды пренебрегают.

- Вы находитесь уже в серьезном по футбольным меркам возрасте. Чего еще мечтаете достичь в профессии?

- Сегодня моя клубная мечта номер один - полнокровное участие в Лиге чемпионов. Два матча в ней в составе "Севильи" только распалили аппетит, вот и хочется наконец узнать, что такое полномасштабная Лига.

- Заканчивая разговор перед встречей с Ирландией: что скажете болельщикам, которые сильно сомневаются в ближайших перспективах сборной России?

- Самое главное, чтобы они понимали: игроки - те же болельщики сборной, те же патриоты. Тем более что все наши родные и близкие тоже живут в России. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы наша страна была лучшей, чтобы она только побеждала. И отдаем для этого все, что есть в данный момент за душой. Думаю, подавляющее большинство настоящих болельщиков это понимают, а те, кто верит в россказни о том, что футболисты могут напиться перед игрой, - люди в футболе случайные, и говорить им что-то бесполезно.

"Спорт-Экспресс"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента