Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Россия удержала победу в Ирландии. ФОТО. ВИДЕО

Сборная России по футболу обыграла команду Ирландии в третьем туре отборочного турнира Евро-2012. Встреча закончилась со счетом 3:2.

Дина Беляева

Сборная России одержала вторую победу в отборочном турнире чемпионата Европы 2012 года - в трудном матче подопечные Дика Адвоката взяли верх над Ирландией со счетом 3-2. День сложился для россиян удачно: за пару часов до этой встречи Словакия, которая обыграла нашу команду в Москве месяц назад, проиграла Армении с удивительным счетом 1-3. И теперь борьба за первое место в группе B начинается с чистого листа.

Первую опасную атаку в матче в Дублине провели ирландцы - на восьмой минуте Килбейн пробил по воротам, и Игорь Акинфеев достаточно неловко отбил мяч прямо перед собой. На добивание первым успел Робби Кин, который вместо удара предпочел отдать пас на дальнюю штангу. Пас вышел неточным, тем не менее атака Ирландии на этом не закончилась - мяч вновь достался хозяевам, которые едва не завершили эпизод голом.

Ответ России вышел очень убедительным. На 10-й минуте Андрей Аршавин подал со штрафного на левом фланге, мяч достался Сергею Игнашевичу, который ударом через себя отправил мяч вдоль линии вратарской. Первым сориентировался Александр Кержаков, который через рикошет отправил мяч в ворота хозяев. 1-0 - лучшего начала и представить себе было невозможно.

Прошло всего восемь минут - и вновь на авансцену вышел Аршавин. На сей раз он отдал блестящий пас вразрез в штрафную на Широкова, но тот как-то растерялся и пробил очень неточно. А через три минуты уже Кержаков заставил Гивена нырять в угол ворот и переводить мяч на угловой. И этот угловой едва не закончился голом - О'Ши едва не срезал мяч в собственные ворота.

Игра давалась сборной России очень легко, и второй гол не заставил себя ждать. На 28-й минуте Александр Анюков промчался по правому флангу и прострелил в штрафную. Кержаков мяч пропустил, а набежавший Джагоев с удовольствием поразил дальний угол.

Преимущество гостей было подавляющим, а ирландцы, хоть и старались, ничего не могли поделать. Опасная атака в начале матча так и осталась единственным осмысленным действием хозяев в первой половине встречи. Вспомнить можно разве что еще выход к воротам Робби Кина, который издевательски легко обыграл Юрия Жиркова и прострелил вдоль ворот. Положение спас Василий Березуцкий, выбивший мяч к центру поля. Закончился же тайм очередной опасной атакой сборной России: Широков отправил в прорыв по флангу Кержакова, и тот, обыграв защитника, попытался сделать пас под удар Аршавину. Пас вышел неточным, но Андрей смог выгрести мяч из-под себя и пробить в дальний угол. Гивен наблюдал за полетом мяча в ужасе, но в этом эпизоде все для его команды обошлось.

Второй тайм начался так же удачно, как и первый. Уже на 49-й минуте счет стал 3-0 в пользу сборной России: Роман Широков, уставший пасовать, на этот раз решил пробить и мяч, попав в ногу Данна, рикошетом влетел в сетку мимо ошарашенного вратаря.

3-0 - очень комфортный счет для второго тайма гостевого матча, и вряд ли стоит удивляться тому, что сборная России сбросила обороты. Тем более, что ирландцы, хоть и прибавили в скорости, по-прежнему не могли создать ничего запоминающегося у ворот Игоря Акинфеева.

И даже когда на 72-й минуте ирландцы смогли отквитать один гол, особенных опасений за исход матча не возникало. Ведь этот гол стал не результатом атакующих усилий хозяев поля - скорее в этом эпизоде можно было оценить актерские качества Робби Кина, с криком рухнувшего после контакта с Юрием Жирковым в нашей штрафной. Контакт, возможно, между футболистами и был, но точно не настолько существенный, чтобы здоровый мужчина в самом расцвете сил свалился как подкошенный. Сам Кин и реализовал пенальти.

В этом голе не было ничего катастрофического. 1-3 - ненамного хуже, чем 0-3, да и играть оставалось не так уж долго. Но ирландцы воодушевились и резко взвинтили темп, а наши как-то не успели перестроиться. И всего через пять минут хозяева уже сократили отставание в счете до минимума. Акинфеев совершил подвиг, вытянув мяч после удара Макгиди, но Денисов этот подвиг обесценил, подарив отскочивший мяч Лонгу. 2-3 - и концовка матча превратилась в настоящий кошмар.

Ирландцы давили, а наши старались огрызаться. Преимущество было на стороне ирландцев, но ближе к успеху были все же россияне и самый опасный момент в последние 10 минут создали именно гости: вышедший за замену Павел Погребняк умудрился не попасть в ворота с трех метров, хотя рядом с воротами кроме него и Гивена не было вообще ни одного человека. Мяч после удара форварда "Штутгарта" даже за лицевую не ушел - Павел пробил в сторону боковой линии.

Штурм Ирландии был отчаянным, но он, к счастью, ничем не закончился. 3-2 - Россия выиграла и теперь делит с ирландцами и словаками первое место в группе: все три команды набрали по шесть очков. 12 октября в группе B состоятся следующие матчи: Македония-Россия, Словакия-Ирландия и Армения-Андорра.

Чемпионат Европы-2012. Отборочный турнир. 3-й тур. Группа В

Ирландия - Россия - 2:3 (0:2)
Голы: Кин, 72 - пенальти, Лонг, 78 - Кержаков, 10, Дзагоев, 28, Широков, 50
Предупреждения: Сент-Леджер, 32, Дойл, 57 - Денисов, 27, Анюков, 61, А. Березуцкий, 89
8 октября. 22:45. Дублин, Ирландия. Стадион "Лэндсдаун Роуд"
Ирландия: Гивен, О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Килбейн, Лоуренc (Лонг, 62), Грин, Уилан (Гибсон, 66), Макгиди, Дойл (Фахи, 71), Кин
Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов (Семшов, 68), Дзагоев (А. Березуцкий, 84), Кержаков (Погребняк, 80), Аршавин

90
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Захарян рассказал, как учит русскому мату одноклубников в Испании Футбол, 27 мар, 15:40
Лионель Месси рассказал, когда завершит карьеру Футбол, 27 мар, 15:00