Сборная России обыграла Македонию. ФОТО. ВИДЕО

Сборная России по футболу одержала победу в четвертом туре отборочного этапа Евро-2012.

Тарас Медведев

Сборная России выиграла в гостевой встрече с Македонией и возглавила группу B. На зимний перерыв наша команда ушла единоличным лидером, так как наши основные конкуренты, команды Словакии и Ирландии, в очном матче сыграли вничью. Теперь на счету сборной России девять очков, у словаков, ирландцев и армян, которые в последнем туре разгромили Андорру, - по семь.

Как и следовало ожидать, матч в Скопье оказался не таким содержательным, как встреча Ирландии и России. Македонцы не стали соревноваться с Россией в открытом футболе даже в домашнем матче, понимая, что по такой игре у них не будет шансов. Впрочем, и сыграть от обороны им удалось не слишком хорошо.

Для России очень важно было забить быстрый гол, и с этой задачей наша команда справилась блестяще. Уже на восьмой минуте Александр Анюков сделал проникающую передачу в штрафную на своего тезку Кержакова, тот укрыл мяч корпусом и, развернувшись, пробил с острого угла под перекладину. 1-0 - этот матч начался так же, как и встреча в Дублине.

Зажигательного продолжения не последовало. Скорости были невысоки, а атакам обеих команд отчаянно недоставало ударов по воротам. Македонцы играли грубовато, но все-таки не злоупотребляли мелким фолом и не старались любой ценой сорвать каждую атаку соперника, и тем не менее атаковать остро сборной России не удавалось. До конца первого тайма лишь раз у россиян был шанс увеличить счет - уже перед самым перерывом Кержаков, получив на левом фланге пас от Аршавина, вошел в штрафную и отдал пас под удар Зырянову. Константин сумел обработать мяч и пробил вторым касанием, но слишком слабо: Нурединовски без труда поймал легкий мяч.

Македонцы же и вовсе не тревожили Игоря Акинфеева. В составе хозяев достаточно активен был игравший на левом краю Иван Тричковски, но его передачам в штрафную не хватало точности. Остальные же футболисты сборной Македонии запомнились разве что жесткими фолами, за которые Новески и Шиков получили предупреждения.

Во втором тайме преимущество было на стороне хозяев поля, которые после перерыва заиграли намного активнее. Уже на 51-й минуте македонцы едва не заработали пенальти: после грубой ошибки Василия Березуцкого у своих ворот вышедший на замену Стевица Ристич рвался к нашим воротам и после контакта с Игнашевичем упал. Арбитр в этом эпизоде нарушения правил не усмотрел.

Македонцы не слишком расстроились, и уже спустя семь минут счет вполне мог сравняться. Тричковски, лучший игрок в составе сборной Македонии, наконец смог отдать точную передачу, и Деспотовски умудрился не забить с двух метров в пустые ворота. А в следующей атаке ворота сборной России спасла перекладина, отразившая мяч после удара Ристича.

И тут же Юханессон указал на точку в эпизоде, в котором вообще крайне трудно было усмотреть нарушение правил. Наумоски в борьбе с Игнашевичем сумел опасно пробить по воротам Акинфеева, и вратарь с трудом вытащил мяч. В чем Юханессон усмотрел фол - непонятно, но помимо пенальти, он еще и наказал Игнашевича желтой карточкой. Удар с 11-ти метров взялся исполнять Наумоски, и пробил вроде бы неплохо, но Акинфеев смог отразить мяч достаточно уверенно.

Пожалуй, это был ключевой момент встречи - после этого характер игры изменился. Дик Адвокат и Мирсад Йонуз провели по три замены, и эта серия изменений в составе более благотворно сказалась на нашей сборной, чем на команде хозяев. После выхода на поле Алексея Березуцкого, Павла Погребняка и Владимира Быстрова россиянам удалось отодвинуть игру от своих ворот. В оставшееся время ни одной из команд не удалось провести опасных атак, и встреча так и завершилась минимальной и такой важной победой сборной России.

Чемпионат Европы-2012. Отборочный турнир. 4-й тур. Группа В

Македония - Россия - 0:1 (0:1)
Гол: Кержаков, 8
Нереализованный пенальти: Наумовски, 73 (вратарь)
Предупреждения: Новески, 22, Шиков, 35 - Зырянов, 50, Анюков, 57, Игнашевич, 72
12 октября. 22:30. Скопье, Македония. Стадион "Филипп II Македонский"
Македония: Нурединоски, Шиков, Новески, Митрески, Лазевски, Шумуликоски, Джюровски (Алими, 79), Деспотовски (Георгиевски, 77), Тричковски, Ибраими (Ристич, 49), Наумоски
Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев (А. Березуцкий, 62), Кержаков (Погребняк, 79), Аршавин (Быстров, 81)

90
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47