Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

России для победы нужна катастрофа

Выездной вояж сборной России принес блестящий результат – две победы в двух матчах, шесть набранных очков и первое место в группе (спасибо, Армения!) перед зимним перерывом. У нас отличные позиции для борьбы за попадание на чемпионат Европы напрямую. Вроде все хорошо, но два последних матча, несмотря на их отличные результаты, оставили вопросы, и немало.
России для победы нужна катастрофа

Тарас Медведев

Выездной вояж сборной России принес блестящий результат - две победы в двух матчах, шесть набранных очков и первое место в группе (спасибо, Армения!) перед зимним перерывом. У нас отличные позиции для борьбы за попадание на чемпионат Европы напрямую. Вроде все хорошо, но два последних матча, несмотря на их отличные результаты, оставили вопросы, и немало.

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что сборная России отлично провела первые 60-70 минут матча против Ирландии. Высокие скорости, отсутствие брака в передачах, остроумные атаки, моментальный выход из обороны, активная игра на флангах - все было очень здорово. Этот час игры дал ответ на вопрос: "Может ли сборная России и при Адвокате показывать тот качественный футбол, что ей удавался при Хиддинке?". То есть мастерство никуда не делось, и в футбол мы играть не разучились. Так почему же в матче с Андоррой и особенно в игре со Словакией российские футболисты действовали совсем не так? Почему в матче с Македонией за 90 минут был создан только один голевой момент, пусть и реализованный?

Неблагодарное дело - стараться угадывать мысли других людей и придумывать мотивы для их поступков. И все-таки мне кажется, что после матча со Словакией наши футболисты просто испугались. До этой игры все было в порядке: сборная России, если верить прессе (и не только нашей) - солидная европейская команда, фаворит своей группы, только случайно не попавшая на чемпионат мира. Дик Адвокат - тренер с мировым именем, добившийся за карьеру заметных успехов. Наши игроки выступают (или хотя бы числятся) в ведущих европейских клубах. Под руководством нового тренера одержаны, пусть и при отвратительной игре, две победы в двух матчах. Из этого ряда фактов был сделан однозначный вывод: словаки сами сдадутся, делать для этого ничего не нужно. Ведь Аршавин и Жирков - футболисты "Арсенала" и "Челси", бронзовые призеры чемпионата Европы, а чем могут похвастаться Радослав Забавник и Ян Муха, кроме вызывающих улыбку фамилий?

Но словаки сами не сдались и, играя почти так же ужасно, как и наши, на стадионе "Локомотив" победили. После чего перед сборной России встала реальная перспектива пролететь мимо чемпионата Европы, причем не в результате случайного поражения в стыковых матчах, а в результате банального невыхода из группы. И тут вот как раз стало страшно, и сразу слетело все высокомерие, и в матче с Ирландией российские футболисты уже бегали так, как им и положено по статусу. И сразу появилась игра, и у ворот соперника стало жарко, и получились голы, и вообще все получилось. Можно, конечно, говорить о том, что сборная Ирландии опрометчиво согласилась сыграть с Россией в открытый футбол и тем самым облегчила задачу сопернику, однако подаренным свободным пространством еще надо было воспользоваться. И это невозможно было бы сделать, передвигайся россияне по полю пешком, как это было в предыдущих матчах.

Более того, мне не кажется, что у провала в последние минуты матча с Ирландией есть какие-то системные причины. Просто так неудачно сложилось, что ошибки арбитра и Денисова привели к двум голам в очень короткий отрезок времени, из-за чего обстановка стала излишне нервной. Все же после гола Лонга у ирландцев больше не было возможностей для взятия ворот, в то время как россияне могли забить и четвертый мяч. То есть речь не шла о панике или потере концентрации. Просто вот так неудачно сложилось - бывает.

В матче с Македонией уже ни о каком неудачном стечении обстоятельств речь не шла. Победив Ирландию, сборная России вернулась на тот пьедестал, который сама для себя возвела после триумфального чемпионата Европы, и вновь поверила в то, что соперники сами сдадутся, впав в ужас только от вида Кержакова и Ко.

Да, трудно было ожидать, что игра с македонцами пройдет в том же ключе, что и с ирландцами. И все же - разве македонцы так уж мешали нам играть в футбол? Ну да, они играли грязновато, и все-таки нарушений было не так много, чтобы невозможно бы справиться с этой тактикой мелкого фола. И не запирались македонцы около своей штрафной так, как это делает Андорра, и не строили у своих ворот непреодолимые оборонительные редуты. Они играли в футбол, стараясь по возможности бегать в атаку, и делали это как минимум не хуже, чем наши. И это чудо, что хозяевам так и не удалось забить.

А россияне, которым гол Кержакова вроде бы доказал, что все идет как надо, не встрепенулись даже тогда, когда уже запахло жареным. Реализуй Наумоски пенальти - тогда, может, и темп бы стал повыше, и игра поострее, и старания побольше. А так - ну зачем стараться, если счет и так в нашу пользу?

Вот и выходит, что действовать в полную силу россияне могут только тогда, когда становится страшно за итоговый результат. А для того, чтобы возникло это спасительное чувство, необходима какая-нибудь оглушительная оплеуха. Ну и что же нам теперь, желать поражения от Армении?

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Главное Лента