Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,65 x 3,7 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

"Спартак" взял реванш у "Алании". ВИДЕО

Возвращение владикавказской "Алании" в Премьер-Лигу вызвало неоднозначную реакцию в среде футбольных болельщиков. Нашлись те, кто сочувствовал ФК "Москва", намекая, что здесь не обошлось без вмешательства Осетии. Другие же, наоборот, говорили, что "Алания" станет самобытной и интересной командой футбольной элиты.

Антон Мозговой

Ведь именно "красно-желтые" со своим атакующим футболом в середине 90-х стали единственными, кому удалось прервать гегемонию "красно-белых". И "Алания" в первом круге смогла оправдать доверие последних, продемонстрировав великолепный футбол в игре со "Спартаком". Та встреча напомнила нам 90-х, когда любой матч "Спартака" и "Алании" носил принципиальнейший характер и отличался своей бескомпромиссностью. И, памятуя об игре первого круга, повышенное внимание было приковано и к ответному матчу "Спартака" и "Алании". И неважная форма владикавказцев в последних играх не должна была вводить в заблуждение. Гости с Кавказа намеревались дать бой "красно-белым". Впрочем, своя мотивация была и у хозяев. Во-первых, "Спартак" наконец-таки оказался в заветной верхней пятёрке, во-вторых, москвичи явно хотели поквитаться за поражение во Владикавказе.

Перед игрой много говорилось о том, что "Спартак" предстанет в ослабленном составе. Ведь в лазарете команды находились Веллитон и Макгиди. В итоге Валерий Карпин решил поберечь ирландца и дал ему отдохнуть. Зато с первых минут на поле появился Веллитон, без которого уже невозможно представить нынешний "Спартак". Не обошлась без потерь и владикавказская команда. По-прежнему залечивает травму Низамутдинов. Также вне основы остался и ключевой игрок полузащиты "Алании" Флореску. Зато Шевчук решил бросить в бой молодых Гусалова и Гогичаева.

Стартовые минуты встречи остались за гостями. Уже на 1-й минуте "красно-желтые" заработали право на угловой. Впрочем, "спартаковцы" довольно быстро перехватили инициативу и уже владикавказцам пришлось сосредоточиться на обороне собственных ворот. Неплохой фланговый проход совершил Ари. Бразилец сделал выверенную передачу в центр на Веллитона, но форвард "Спартака" поскользнулся, не попав по мячу. Вскоре отличная возможность отличиться была у Ибсона. Полузащитник "Спартака" наносил удар из пределов штрафной площади, но сплоховал. Затем уже с убойной позиции промахнулся Маренич. Таким образом гости показали, что отсиживаться в обороне не собираются.

На 16-й минуте напомнил о себе Алекс. "Алания" хорошо садилась в оборону, перекрывая зоны сопернику. Поэтому капитан москвичей решился на дальний удар. Алекс пробил сильно и точно, но Кержаков сумел вытащить мяч из нижнего угла ворот.

Но на 23-й минуте "Спартак" всё-таки добился своего. Макеев нанёс плотный удар из-за пределов штрафной. Кержаков сыграл не лучшим образом, отбив мяч прямо перед собой. И этим подарком сполна воспользовался Ари - 1:0!

На 31-й минуте похожий момент возник у ворот хозяев. Габулов наносил хлёсткий удар, Дикань парировал мяч, а на добивание подоспел Маренич. Но в отличие от Ари, Александр в ворота не попал.

На 36-й минуте забить мог уже Булгару. Габулов пробил со штрафного, мяч срикошетил на голову защитнику "Алании", но молдаванин не смог переправить его в цель.
И тут же сработало главное футбольное правило, и "Спартак" увеличил счет. Вновь сплоховал Кержаков. "Спартаковцы" получили право на штрафной удар метрах в 22-х от ворот. К мячу подошёл Алекс и направил его в самый угол ворот гостей. Кержаков с ударом не справился и пропустил в ближний угол - 2:0!

Через 2 минуты вновь всё внимание было приковано к Алексу. Бразилец на ровном месте потянул заднюю поверхность бедра и захромал за пределы поля. Капитан "красно-белых" сразу просигнализировал, что ему нужна замена. В. Карпин решил заменить его Кристианом Майданой. На этом и завершилась первая половина встречи.
Начало второго тайма расставило все точки над i. Свой гол забил Веллитон. Слабо сыграли защитники гостей. Комбаров промчался по флангу и прострелил на Веллитона. С бразильцем поборлся Иванов, но помешать ему так и не смог. Более того, именно от ноги болгарина мяч залетел в ворота гостей - 3:0!

Через 10 минут Веллитон мог оформить дубль. Ибсон выводил нападающего на рандеву с Кержаковым, однако в этот раз голкипер "Алании" сыграл превосходно, опередив бразильца. Вскоре на ударную позицию уже выходил Комбаров. Полузащитника "Спартака" соперники как-то упустили и Комбаров убегал один на один. Однако "спартаковец" решил не сближаться с голкипером и пробил в дальний угол, но удар этот не получился.

На 63-й минуте наставники команд решили внести коррективы в игру. Шевчук поменял Кириллова на Низамутдинова, который впервые появился после 2 месяцев, проведенных в лазарете. А Карпин выпустил Жано вместо Веллитона, видимо, желая уберечь бразильца от переутомления и травм в преддверии матча с "Челси". Затем наставник "Алании" произвёл ещё одну кадровую перестановку - Хубулов поменял Маренича. Однако все эти попытки оказались тщетными. "Алания" после третьего мяча совсем сникла. Как показалось, "красно-желтые" полностью отказались от попыток забить хотя бы мяч престижа. "Спартаковцы" тоже немного расслабились. "Красно-белые" заиграли вальяжно, впрочем, вряд ли их можно было за это винить.

А на 77-й минуте затишье, воцарившееся на поле, нарушил Ибсон. Полузащитник "Спартака" заработал пенальти. Майдана прорвался по правому флангу и прострелил в центр. Там мяч принял Ибсон и рванул в сторону ворот. Однако его проход нарушил Гнану. К мячу подошёл сам пострадавший и пробил в левый нижний угол Но Кержаков направление полёта мяча угадал и спас свою команду от четвёртого гола. Свой 2-й 11-метровый в сезоне пробил "Спартак", вновь в матче с "Аланией", и вновь неудачно. Какая-то мистика.

Через 10 минут свою последнюю замену провел тренерский штаб владикавказцев. Коллинза заменил Стоянов. Минутами ранее нигериец получил травму. Бабаджида обыграл Нику Парехо, но аргентинец его, всё же, завалил. В результате Коллинз приземлился на плечо и получил болезненное повреждение. Вновь нападающий "Алании" не смог доиграть матч из-за травмы. Уже в добавленное время гол престижа мог забить молодой Гогичаев. Габулов мощно пробил метров с 35, Дикань мяч парировал, но отскок получился неудачным. Первым на добивании был Гогичаев, но с ударом промедлил и его накрыл Паршивлюк.

В итоге встреча так и завершилась со счетом 3:0. "Спартак" взял реванш у "Алании" и в текущем сезоне в отношениях команд сложился полный паритет - 5:5.

Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур

"Спартак" (Москва) - "Алания" (Владикавказ) - 3:0 (2:0)
Голы: Ари, 24, Алекс, 39, Иванов, 53 - автогол
Предупреждения: Пареха, 84, Майдана, 90 – Булгару, 38
15 октября 2010. 19:00. Москва. Стадион "Лужники"
СОСТАВЫ КОМАНД
"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Сухи, Пареха, Макеев, Шешуков, Ибсон (Дринчич, 80), Алекс (Майдана, 46), Д.Комбаров, Ари, Веллитон (Ананидзе, 63).
"Алания": М.Кержаков, Гнану, Булгару, Иванов, Гусалов, Дакоста, Габулов, Кириллов (Низамутдинов, 63), Гогичаев, Коллинз (Стоянов, 88), Маренич (Хубулов, 71)

90
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57