Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

"Рубин" и "Панатинаикос" выявят аутсайдера группы

В среду на олимпийском стадионе в Афинах сойдутся "Панатинаикос" и "Рубин". И этот матч имеет огромное значение для обоих клубов, ведь проигравший опускается на дно турнирной таблицы, откуда выбраться хотя бы в Лигу Европы будет уже весьма трудно.
"Рубин" и "Панатинаикос" выявят аутсайдера группы

Антон Мозговой 

В среду на олимпийском стадионе в Афинах сойдутся "Панатинаикос" и "Рубин". И этот матч имеет огромное значение для обоих клубов, ведь проигравший опускается на дно турнирной таблицы, откуда выбраться хотя бы в Лигу Европы будет уже весьма трудно. И казанцам для сохранения шансов на продолжение борьбы в Лиге Чемпионов нужна только победа. Ничейный результат можно будет назвать приемлемым, но в этом случае российскому чемпиону светит лишь Лига Европы.

"Пао" оказался в ещё более сложном положении. Домашнее поражение от "Копенгагена" и разгром от "Барсы" сделали греков явными аутсайдерами группы "D". И поединок с "Рубином" - последний шанс для афинян. Пока "Панатинаикос" разочаровывает. Команда, цвета которой защищают такие футболисты, как Сиссе, Гову, Винтра, Бумсонг, Жилберто Силва и Карагунис, могла бы рассчитывать на выход в плей-офф. К слову, в прошлом сезоне именно Сиссе стал главным действующим лицом "зеленых". Он забил 23 мяча в 28 играх чемпионата и помог "Пао" стать чемпионом Греции. Конечно, большего мы ждали и от "Рубина". Поражение в Дании стало полной неожиданностью. Впрочем, ничья с "Барселоной" подтвердила, что "Рубин" ещё поборется за заветную путёвку в следующий раунд.

Очередной матч "Рубина" мы ждём с большой надеждой и некоторой тревогой. Пока в Лиге Чемпионов наш чемпион выступает не лучшим образом. Команда Бердыева уже стала настоящим специалистом по "Барселоне", но победы "Рубин" одерживает крайне редко. Казанцы ещё не научились играть на классе, что подтвердила игра в Копенгагене. Необходимо признать, что "Рубин" предпочитает действовать вторым номером, рассчитывая на свой шанс в контратаках. Но с "Панатинаикосом" такая тактика может не сработать. Чрезмерная осторожность в столице Дании уже подвела Бердыева. Поэтому очень не хочется, чтобы "Рубин" наступил на те же самые грабли. Впрочем, можно не сомневаться, что именно "Панатинаикос" при поддержке родных трибун будет вести игру. Следовательно, у российского чемпиона будет шанс сыграть в свой контратакующий футбол.

В преддверии игры с "Рубином" своими мыслями поделился Джибриль Сиссе: "Ты выигрываешь и получаешь дополнительный шанс, проигрываешь - и можно попрощаться с Лигой Чемпионов. В матче с "Копенгагеном" мы не действовали как одна команда. Была разобщенность". Возможно, причиной этой разобщенности стал смешанный состав команды. Всё-таки сегодняшний "Пао" призвал под свои знамёна крупную франкоязычную колонию футболистов. Теперь "Панатинаикос" фактически разделен на 2 лагеря: греческий и французский, хоть сами футболисты и говорят о полном единении.

Однако пока "зеленые" сохраняют шансы на выход из группы. И к спокойствию призвал Сидней Гову: "У нас была такая же ситуация в "Лионе" в 2008 году, когда мы проиграли первые две игры в "Лиге Чемпионов" в гостях "Барселоне" и дома "Рейнджерс". Однако в итоге мы смогли квалифицироваться в плей-офф. Так что, я не потерял надежду. Возможно, эти случаи нельзя сравнивать, но мой опыт показывает, что в футболе может случиться всё что угодно. Но у нас отличная команда...и мы сделаем всё, чтобы добиться успеха в Лиге Чемпионов."

Отметим, что "Панатинаикос" уже встречался с российской командой в Еврокубках. Так, единственный матч с представителем России "зеленые" провели на групповом этапе Кубка УЕФА 2007/2008. И в той игре, которая проходила в Афинах, победу одержали хозяева (2:0). Оба мяча забил Димитрис Сальпигидис. Зато на пути "Рубина" ещё ни разу не попадались греческие клубы.

"Панатинаикос" - регулярный участник группового этапа Лиги Чемпионов. Так, с 2000 года команда лишь однажды не смогла квалифицироваться в групповую стадию (2009/2010). В последний раз греки оказывались в групповом этапе самого престижного Еврокубкового турнира в сезоне 2008/2009. Тогда "Пао" в родных стенах добился всех трёх возможных результатов - обыграл "Анортосис" 1:0, уступил "Интеру" 0:2 и сыграл вничью с "Вердером" 2:2. Если же брать статистику за 8 последних домашних игр в Лиге Чемпионов (не включая отборочный раунд), то "Панатинаикос" одержал только 2 победы, свёл вничью ещё 2 встречи и потерпел 4 поражения. Впрочем, у "Рубина" статистика ещё более печальная, хотя единственная гостевая победа на "Камп Ноу" стоит очень многого.

Любопытно, что "Рубин" и "Панатинаикос" связывают имена Карагуниса и Мартинса. Оба футболиста защищали цвета миланского "Интера" с 2003 по 2005 годы. Так что, хорошие знакомые встретятся вновь.

Комментарии тренеров:

Никос Ниопилас ("Панатинаикос"): Это - не итоговая, но, безусловно, чрезвычайно важная игра, как и любой другой матч в данном турнире. Даже в том случае, если ты не сможешь выйти в плей-офф, само участие в Лиге Чемпионов уже большое достижение. Мы провели серию неплохих игр в греческой лиге после поражения от "Копенгагена", случившегося 3 недели назад. И мы в общем и целом прибавили. Но нам нельзя забывать о том, что в Лиге Чемпионов нужно играть в другой, более классный футбол. "Рубин" - сильная команда, которая добилась большого прогресса в России. Они играют в очень качественный футбол и я нахожусь под впечатлением...Теперь нам нельзя совершать ошибок..."

Курбан Бердыев ("Рубин"): "Мы не боимся ни одного игрока, но нам нужно быть чрезвычайно осторожными в игре с "Панатинаикосом". Это - одна из команд-грандов, они скопили огромный опыт в Лиге Чемпионов. И мы отнесемся со всей серьёзностью к каждому из их игроков, а не одному или двум. Я не собираюсь рассказывать о нашей тактике, но мы сыграем на результат. Я решил сводить моих футболистов на экскурсию в Акрополь - мы должны отдать дань достижениям нашей цивилизации.

Травмы:

В лазарете "Панатинаикоса" находятся Сейтаридис и Нинис. К тренировкам в общей группе приступили Петропулос, Канте и Гову. У "Рубина" по-прежнему залечивает травму колена Роман Шаронов.

Последние игры "Панатинаикоса":

ПАОК (д.) 1:0 (Винтра)
Эрготелис (г.) 4:1 (Спиропулус, Сиссе - 2, Кацуранис)
Копенгаген (д.) 0:2
Панионис (д.) 2:1 (Нинис, Кацуранис)
Кавала (г.) 2:2 (Сиссе - 2)

Последние игры "Рубина":

Ростов (д.) 2:1 (Натхо, Мартинс)
Сибирь (г.) 2:2 (Нобоа, Боккети)
Барселона (д.) 1:1 (Нобоа)
Анжи (г.) 1:0 (Карадениз)
Алания (д.) 1:0 Боккети

"РБК-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча "Панатинаикос" - "Рубин"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
Главное Лента