"Зенит" одержал третью победу в Лиге Европы. ВИДЕО

В обстановке славянской дружбы, доброты и толерантности проводил очередной матч "Зенит" в Лиге Европы . Соперником питерцев стал хорватский "Хайдук".

Сергей Григорьев

Двухдневку Доброты и Толерантности накануне начали фанаты "Зенита", тепло поприветствовав хорватских "друзей" в центре города и "проводив" их до отеля. Перевязанные головы и "Скорая помощь" - следствие жарких объятий, не иначе.

Доброты на стадионе добавила и милиция, жестко попрессовав обладателей достаточно дорогих билетов, а заодно и журналистов, чтобы дать пройти дорогим гостям.

Хорваты заняли почти целый сектор, вдобавок разместив небольшую делегацию на VIP-трибуне.

Но - к футболу. Состав "Зенита" продемонстрировал стремление Спаллетти к ротации - в запасе остались Кержаков, Зырянов и Губочан с Алвешем. Широков получил травму накануне, так что, состав сильно отличался от последней игры "Зенита" в Чемпионате России.

К третьей минуте команды успели обменяться опасными выпадами - у гостей с острого угла неточно пробил Оремуш, у хозяев - близок к цели был Данни.

Хорваты ничуть не смутились от первоначального натиска "Зенита" и нередко гостили на чужой половине поля. Однако, это давало "Зениту" шанс на быстрые контратаки. В одной из них Лазович запустил в прорыв Данни, но дело закончилось лишь аутом. На подборе первым был Файзулин, его навес на Бухарова Субашич перехватил.

Но на 24 минуте и он был бессилен. Бухаров завис вертолетом над штрафной и забил мяч в сетку. Забив, питерцы усилили прессинг и долго не выпускали гостей с их половины поля. Но шанс имели и гости. Вукушич бил опасно и резко - Жевнов был начеку.

Может гости и владели мячом, но опасные моменты, по большей части, создавал "Зенит". Но то прострел Анюкова не находит адресата, то под удар Файзулина ложится защитник, то Бухаров попадает в офсайд или не успевает обработать мяч.

Под занавес первого тайма "Зенит" упустил еще две возможности - оба раза на высоте был Субашич.

Второй тайм начался бодрыми выкриками с трибун "убий усташа" и "убий русака", кои, впрочем, были лишь продолжением линии на толерантность и любовь, заданной еще в первом тайме. Почувствовав прилив любви и доброты, Бухаров, обыграв двоих, пожалел соперника и чуть ли не демонстративно, оказавшись один на один, запулил мяч в небеса. Еще через пару минут своих простил Крижанац.

Снова прорывался Дании - защитник в последний момент выбил мяч. Хорваты, свою очередь отметились пижонским ударом Чопа и выходом Вукушича.

Отличный момент был у Ломбертса, но его удар после углового накрыли защитники. Казалось, атакам "Зенита" не хватало "искринки". Видимо, это понял и Спаллетти. На поле вышел Зырянов и сыграл ключевую роль в организации следующего гола. Элегантный пас на Луковича, тот оказывается - ура! - не "вне игры" и отдает в центр на Данни. 2:0!

Спаллетти, похоже, уверен в победе - на поле поочередно выходят молодые Ионов и Каннуников. Новый момент, на мяче Бухаров - защитники выносят мяч из ворот, а четверо зенитовцев не могут его добить.

Обе торсиды зажгли, как это принято говорить у дикторов, "пиротехнические средства", причем, хорваты "зажгли" по полной - с горящими сиденьями.

На поле остановку чуть подогрел Ионов, но его удар прошел рядом со штангой. Хорватский ответ - удар Любичича, Жевнов на месте. Гости старались не уйти с поля без гола. Опасный удар головой Вукушича - снова безупречен вратарь.

Финальный свисток застал гостей в атаке. Но "Зенит" сохранил ворота в неприкосновенности. Победа. В обстановке, как уже говорилось, любви и дружбы.

Лига Европы. Групповой раунд. 3-й тур. Группа G

"Зенит" (Россия) - "Хайдук " (Хорватия) - 2:0 (1:0)
Голы: Бухаров, 24, Данни, 69
Предупреждения: Зырянов, 78 - Ибричич, 26
21 октября 2010. 21:00. Санкт-Петербург, Москва. Стадион "Петровский"
"Зенит": Жевнов, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Лазович (Ионов, 71) , Бухаров, Данни (Канунников, 77), Файзулин (Зырянов, 65), Лукович, Семак, Денисов
"Хайдук": Субашич, Любичич, Булят, Ибричич, Вукушич, Стринич, Оремуш, Бкрляча (Треботич, 87), Малоча, Булку (Йозинович, 81), Шарбини (Чоп, 46)

90
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36