Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14

"Динамо" и "Алания" разошлись миром

Команды с совершенно разными целями встречались в субботу в рамках 25 тура чемпионата России по футболу. Владикавказская "Алания" всеми силами борется за право остаться в Премьер-лиге, а московское "Динамо" до последнего продолжает борьбу за место в еврокубках в будущем сезоне.

Команды с совершенно разными целями встречались в субботу в рамках 25 тура чемпионата России по футболу. Владикавказская "Алания" всеми силами борется за право остаться в Премьер-лиге, а московское "Динамо" до последнего продолжает борьбу за место в еврокубках в будущем сезоне. Состояние москвичей более спокойное, чего нельзя сказать о команде Владимира Шевчука, которую сместить в зону вылета могут подобравшиеся совсем близко "Анжи", "Амкар" и "Крылья Советов". Свою последнюю победу в чемпионате России "Алания" одержала 11 сентября, когда в результате сумасшедшей концовки матча с "Сибирью" подопечные Шевчука забили два мяча, последний из которых стал решающим. В той игре победный гол в составе владикавказской команды забил Бабатунде, просящий называть себя просто - Коллинс. Во встрече с "Динамо" он вышел в стартовом составе, но единственное, чем он успел отличиться в первом тайме, это полученная жёлтая карточка за грубую игру против защитника соперников.

Что футболисты "Алании", что "Динамо" - ни те, ни другие с первых же минут матча атаковать не стали. Понятное дело, рисковать и раскрываться сразу же никому не хотелось, но, признаться честно, излишняя осторожность команд больше походила на элементарную пассивность в линии атаки. Пока у зрителей складывалось ощущение того, что команды вышли играть на ничью, "Алания" потихоньку стала просыпаться, показав москвичам пример того, как надо выходить из спячки в начале встречи. Владикавказцы старались атаковать флангами, на что гости им отвечали контролем мяча в центре поля и попытками обострения игры через центр, где дирижировал Дмитрий Хохлов.

Надо сказать, что назвать игру обеих команд острой просто язык не поворачивается, а вот скучной и вялой - вполне. Божович не мог покинуть пределы технической зоны, потому что его присутствие там было просто необходимо. Его футболисты вышли на поле, понимая, что нужно добывать очки для места в еврокубках, но какой-либо активности от них никак не исходило. Черногорский специалист, чья позиция на тренерском посту "Динамо" может пошатнуться, прекрасно осознавал, насколько этот матч важен и для команды, и для его дальнейшей карьеры, ведь румынские спортивные источники уже вовсю трубят об установленных контактах динамовского руководство с наставником "Кубани" Даном Петреску, досрочно выведшим краснодарцев в Премьер-лигу.

Первый опасный момент в матче возник после розыгрыша стандартного положения. Александр Самедов со штрафного низом отдал пас налево, откуда Гранат навесил к ближней штанге, где Кокорин пытался переправить мяч в сетку ворот "Алании", но защитник хозяев успел сыграть на опережении и выбить снаряд подальше от своих ворот. В дальнейшем, до конца первого тайма, игра запомнилась своей несуетливостью и медленным темпом. Также команды позволяли себе нарушать правила. В частности, по "горчичнику" отхватили Машуков и Коллинс. К скучному и бедному на события первому тайму арбитр из Ростова-на-Дону Владимир Казьменко ничего добавлять не стал. Лишь у немногих зрителей, собравшихся в не самое жаркое время года на стадионе, оставалась надежда на зрелищный второй тайм.

В общем и целом, конечно, надежды этого меньшинства не оправдались. Вторая половина встречи между "Динамо", борющимся за еврокубковое место, и "Аланией", борющейся за сохранение прописки в Премьер-лиге, стала плавным продолжением тайма номер один. И это несмотря на то, что вторая часть игры была насыщена разного рода заменами, изменениями тактических схем и перестановок. Первым на замену решился Владимир Шевчук, выпустивший вместо Гогичаева Хубулова. Чуть позже, после часа игры, после того, как Ропотан получил желтую карточку за разговоры, наставник "Алании" провел и вторую замену, убрав с поля Коллинса и выпустив на поле Низамутдинова. Прошло всего-то пару минут, и Божович меняет Якубко на Хохлова. Капитанская повязка перешла к Кевину Кураньи, на опыт которого, наверное, до последнего надеялись динамовские болельщики.

За двадцать минут до конца игры, во втором тайме которой не было ни одного стоящего эпизода, Божович провел еще две замены, попытавшись усилить атаку и суметь переломить ход поединка. Ребко заменил Ропотана, "висевшего" на карточке, а вместо Кокорина на поле вышел Воронин. За 15 минут до конца встречи травму получил голкипер "Алании" Хомич. Причем, как оказалось, повреждение кипера было серьезным, настолько серьезным, что он не смог продолжить игру. Доигрывал матч Михаил Кержаков, запасной вратарь владикавказской команды. Оставшееся время поединка проходило в попытках вырвать три очка, однако ни гостям, ни, тем более, хозяевам даже провести толковой атаки не удалось, передает Евро-футбол.

Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур

"Алания" (Владикавказ) - "Динамо" (Москва) - 0:0
Предупреждения: Машуков, 35, Коллинс, Булгару, 85 - Ропотан, 60
23 октября 2010. 14:00. Владикавказ. Стадион "Спартак"
СОСТАВЫ КОМАНД
"Алания"
: Хомич (Кержаков, 79), Ротенберг, Булгару, Иванов, Дакоста, Машуков, Габулов, Гогичаев (Хубулов, 55), Бикмаев, Маренич, Коллинс (Низамутдинов, 62)
"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес, Епуряну, Гранат, Ропотан (Ребко, 70), Дуймович, Хохлов (Якубко, 63), Самедов, Кокорин (Воронин, 71), Кураньи
Cудья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)