Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,1 x 3,3 2 2,47 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,25 x 3,3 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,8 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Другие ,  

Кличко-младший стал главным призом для Поветкина. ВИДЕО

Международная боксерская федерация (IBF), недавно понизившая в рейтинге Александра Поветкина за отказ драться с действующим чемпионом мира украинцем Владимиром Кличко, дала россиянину еще один шанс на чемпионский бой.
Кличко-младший стал главным призом для Поветкина. ВИДЕО

Алексей Шишкин

Международная боксерская федерация (IBF), недавно понизившая в рейтинге Александра Поветкина за отказ драться с действующим чемпионом мира украинцем Владимиром Кличко, дала россиянину еще один шанс на чемпионский бой.

Два барьера на пути к чемпиону

В начале октября IBF объявила о своем решении провести отборочный турнир, победитель которого получит статус обязательного претендента и будет иметь право драться с Кличко-младшим.

Дело оставалось за кандидатурами. В турнире было предложено участвовать американцу Джонатану Бэнксу, французу Жану-Марку Мормеку, украинцу Александру Дмитренко и россиянину Денису Бойцову. Однако из всей четверки согласился участвовать в отборе к чемпионскому бою только 28-летний Бэнкс.

Его послужной список довольно внушителен - 25 побед в 27 боях на профессиональном ринге. Однако Бэнкс всю карьеру провел в первом тяжелом весе, а супертяжем решил стать совсем недавно. С учетом отказа остальной троицы IBF обратилась к другим кандидатурам. Свое согласие уже дал американец Эдди Чэмберс, однажды младшим Кличко уже битый. (ВИДЕО)

Предложение было сделано и Александру Поветкину, пока не потерпевшему на профессиональном ринге ни одного поражения. Однако решение будет принимать не сам олимпийский чемпион Афин, а его менеджер Владимир Хрюнов. Тот подтвердил, что предложение от IBF последовало, но взял время на обдумывание.

Если команда Поветкина даст согласие на участие россиянина в отборочном турнире, то ему надо будет преодолеть два барьера на пути к чемпиону. Полуфинал и финал. Почти три года назад Александр этот путь уже проходил.

Повторение пройденного

В 2007 году IBF уже организовывала претендентский турнир, причем из лучших на тот момент боксеров. Поветкин в полуфинале дрался с Крисом Бердом, в активе которого к тому времени была победа над Кличко. Но не младшим, а старшим. В бою с россиянином американец устоять на ногах не смог и в 11-м раунде оказался в нокауте. В другом полуфинале сошлись американцы Келвин Брок и Эдди Чэмберс. Победил Чэмберс.

Зимой 2008 года Поветкин в финальном поединке единогласным решением судей победил Чэмберса. Тот бой стал одним из лучших за последние пять лет в супертяжелом весе. Соперники были достойны друг друга, и лишь неодолимая воля Александра к победе помогла ему ее добиться. Пропустил Поветкин в том бою, как никогда раньше в карьере. (ВИДЕО)

#ntright#

Поветкину был присвоен статус обязательного претендента, но воспользоваться им он отказался. Сначала произошла история с торчащим на лесной тропинке корнем и тяжелой травмой во время пробежки, а затем неявка на пресс-конференцию, на которой Владимир Кличко разговаривал с картонным Поветкиным и гладил того кулаком.

Можно было всякие истории не выдумывать, а прямо сказать, что Хрюнова не устроили условия компании K2 Promotions, принадлежащей братьям Кличко и выигравшей тендер на проведение боя. А кто в этом виноват? Если Владимир такой крутой менеджер, то попробовал бы вместе со своими немецкими партнерами просто перебить деньгами финансовое предложение братьев.

На самом деле, гораздо ближе к истине были прежний и нынешний тренеры Поветкина, Валерий Белов и Тедди Атлас, которые говорили, что Александр просто не готов к бою с соперником такого уровня.

Главный приз

Александр Поветкин, наверное, самый зрелищный на сегодняшний день супертяж мира. Его стиль влюбляет в себя болельщиков. Он действует на ринге, как сборная Бразилии по футболу на поле. Пентакампеоны исповедуют принцип - вы забьете сколько можете, а мы - сколько захотим. Так вот, Поветкин дерется по принципу - ты пробьешь меня, сколько сможешь, а я - сколько захочу.

Он дерется сам и дает драться другим.

Но и Белов, и Атлас отмечали очевидные дыры своего ученика в обороне. А ведь Владимир Кличко бьет так, как не бил еще никто из соперников Поветкина. Достаточно посмотреть на последний бой Александра против малоизвестного нигерийца Теке Оруха, который состоялся 16 октября в Чехове. Поветкин пропустил довольно много ударов, в том числе и несколько увесистых прямых. Россиянин закончил бой в пятом раунде эффектным встречным, но лицо его после боя говорило о том, что ему тоже досталось. (ВИДЕО)

Не зря же сразу после боя Атлас объявил о том, что бой Поветкина в Германии, планировавшийся на 30 октября, отменен. Американский тренер, работавший с Майком Тайсоном, не стал скрывать, что действия подопечного его не устроили и нужно срочно вносить коррективы в подготовку. Скептически оценил шансы Поветкина и бывший главный тренер сборной России Александр Лебзяк, который сказал, что выходить против Владимира Кличко ему еще рано.

Но если все время бегать от Кличко, то о чемпионстве можно просто забыть. Александру Поветкину уже 31 год. Ему нужно научиться жестко говорить не только на ринге, но и вне его. Со своей командой. В конце концов, участие в турнире претендентов, скорее всего, последний шанс для Александра добиться чемпионского боя по версии IBF. Иначе главный приз опять достанется кому-то другому.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Главное Лента