Спорт
Футбол ,  

У России не было шансов обыграть Словакию

Россия проиграла домашний матч своему основному конкуренту в борьбе за выход на чемпионат Европы. Поражение от словаков очень осложнит россиянам борьбу за первое место в группе, и не исключено, что ошибка Игоря Акинфеева станет решающей для исхода этой борьбы. Как же так получилось, что мы умудрились дома, при сравнительно приличной игре, уступить команде, которая уступает нам в классе?
У России не было шансов обыграть Словакию

Тарас Медведев

Россия проиграла домашний матч своему основному конкуренту в борьбе за выход на чемпионат Европы. Поражение от словаков очень осложнит россиянам борьбу за первое место в группе, и не исключено, что ошибка Игоря Акинфеева станет решающей для исхода этой борьбы. Как же так получилось, что мы умудрились дома, при сравнительно приличной игре, уступить команде, которая уступает нам в классе?

Конечно, велик соблазн свалить всю вину на Акинфеева и Василия Березуцкого, чьи несогласованные действия привели к голу в наши ворота. Защитник не должен был отдавать неудобный пас вратарю, а уж голкипер точно не должен был выбивать мяч так, как это сделал Акинфеев. Однако дело ведь не в этом голе - случайный мяч может пропустить любая команда, даже самая мастеровитая и сбалансированная. А в том, что сборная России оказалась недостаточно мотивированной и не смогла отыграть этот гол за 60 минут.

Удачный Евро-2008 сыграл с нашей командой злую шутку. Нашим игрокам так часто твердили, что они стали одними из лучших в Европе, что они и вправду поверили в это. Да и как можно было не поверить? Сборная выиграла бронзовые медали чемпионата континента (выдающийся успех, без всяких оговорок), победила сборные Голландии и Англии, получила высокий посев при жеребьевке отборочного турнира Евро-2012. Аршавина за большие деньги купил "Арсенал",Жиркова пригласили в "Челси", Погребняк поехал в "Штутгарт", Билялетдинов и Павлюченко перешли в английские клубы. Журналисты - что наши, что европейские - то и дело пишут о том, что сборная России очень прибавила за время работы Гуса Хиддинка и вошла в число лучших команд мира. Мы и поверили, что сильнее сборной России только гранды, да и то еще неизвестно, чем дело кончится, если жребий сведет нас с немцами или испанцами. На этом радужном фоне поражение от Словении в стыковых матчах чемпионата мира смотрелось досадной случайностью - мол, с кем не бывает.

Между тем, до грандов нам еще очень далеко. И разница в классе между сборными России и Словакии не так велика, как казалось, судя по всему, Аршавину и компании. Россия играла со словаками примерно в том же стиле, что и с Андоррой - "можно особенно не выкладываться, все равно победим на классе". Конечно, во вчерашней встрече россияне действовали более активно, чем с андоррцами, и все же настрой (насколько об этом можно судить со стороны) был именно таким.

Однако у российской сборной нет оснований считать, что она у кого-то, кроме "карликов", может выиграть просто за счет преимущества в классе. Да, мы сильнее словаков, но только в том случае, если обе команды играют в полную силу и выкладываются на сто процентов. В этом случае - да, мы, скорее всего, выиграем (и то, не десять раз из десяти). А если словаки или команда подобного уровня (Словения, например) землю грызут, а мы все ждем, когда же мяч сам по себе залетит в ворота - то мы проиграем. До российских футболистов дошло, что они могут и уступить, лишь в самом конце матча. И тогда они попытались устроить навал. Но навал - это "не наш метод", мы не умеем наваливаться. Когда словаки старались додавить Македонию в домашнем матче, так у македонских ворот земля горела от накала. И гол Холошко был совершенно логичным. А российские футболисты ни разу, в общем-то, за весь матч не взорвались. Но в футбол на такой скорости не играют и уж тем более нельзя, передвигаясь по полю пешком, переиграть защиту соперника, действующего от обороны. Можно спорить о том, насколько был прав Адвокат, выпуская на поле с первых минут не слишком хорошо готового физически Жиркова, или о том, по какой тактической схеме было лучше играть. Однако какая разница, кто именно выходит на поле, если команда не способна взвинтить темп даже на решающие пять минут?

Сборная России слишком рано почувствовала себя одним из грандов. Мы вошли в эту виртуальную элитную лигу совсем недавно, а ведем себя так, словно десятилетиями правим там бал. Мы новички и аутсайдеры в этой компании, наш удел - бороться за выживание среди сильнейших. И только после того, как раз за разом нам удастся подтвердить, что мы сильнее сборных Словакии, Словении, Ирландии и им подобных, мы окажемся вправе на кого-то смотреть свысока. Судя по всему, это будет не завтра и не послезавтра.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента