Баскетбол ,

Россия проиграла США в четвертьфинале баскетбольного ЧМ. ВИДЕО

Сборная России проиграла команде США в четвертьфинале чемпионата мира по баскетболу. Интрига в матче сохранялась до середины третьей четверти, после чего стало понятно, что выше головы россиянам прыгнуть не удастся.

После успеха на чемпионате Европы-2007 российская команда практически полностью обновилась. Творцы той победы Джон Роберт Холден и Андрей Кириленко в сборную приехать отказались. Последовали за ними и другие наши опытные мастера. В этой ситуации Дэвиду Блатту пришлось заново собирать команду в основном из молодых игроков.

На групповом этапе наша команда проиграла хозяевам первенства туркам, что вызвало у тренера слишком много эмоций. В порыве гнева он даже пообещал покинуть сборную после турнира, однако потом признал, что это были лишь эмоции. Тем не менее, после того поражения россияне чисто прошли группу, обыграв в том числе и греков. В 1/8 финала уже были сильнее новозеландцев и осталось совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до медалей, но в 1/4 играть пришлось с американцами.

Конечно, на групповом этапе можно было бы проиграть ту или иную встречу, чтобы выбрать себе другого соперника, как это сделали французы и греки. Но они же не смогли пройти дальше той стадии, которая покорилась России. И стоит сказать спасибо нашим игрокам, что они были на этом турнире настоящей командой.

Начало матча, как и стоило ожидать, выдалось трудным. Несколько ошибок и американцы чуть не ушли в отрыв. Благо тренерская мысль навела наших парней на правильную игру и уже соперник вынужден был недоумевать - 25:25 к концу четверти.

Старт второго отрезка матча полностью оказался за нами. Американцы за 3 минуты встречи набрали лишь пару очков, тогда как россиянам удались несколько отличных атак, в том числе и броски с 3-х очковой дистанции. Но затем вдруг стало ясно, что молодая российская команда просто не готова вести игру на первых ролях с грозным соперником. Американцы быстро ликвидировали отставание и уже к концу четверти полностью владели инициативой.

То же произошло и после большого перерыва. Пара ошибок в нападении, неудачная защита, и разница в счете приблизилась к 15 очкам. В заключительной 10-минутке наша команда сумела отыграть 4 очка отставания, но не более того. 89:79 - Россия отправляется в турнир за 5-8 места, тогда как американцы попробуют свои силы в борьбе за медали.

После матча наставник россиян Дэвид Блатт сказал, что у нас был шанс на успех, если бы не огромное количество потерь. И в тоже время он остался доволен состоявщимся поединком. Также главный тренер российской команды заявил, что устал и по окончании чемпионата мира будет просить освободить его от занимаемой должности.

Отметим, что за выход в финал первенства планеты американцам предстоит поспорить со сборной Литвы, которая переиграла в другом четвертьфинале сборную Аргентины со счетом 104:85.

Стамбул, Турция. Чемпионат мира. 1/4 финала

США - Россия - 89:79 (25:25, 19:14, 26:17, 19:23)
Очки: Дюрант, 33 - Быков, 17

Литва - Аргентина - 104:85 (28:18, 22:12, 35:23, 19:32)

90
«Краснодар» отправил «Сочи» в Первую лигу и сохранил шансы на чемпионство Футбол, 20:59
Миранчук сделал голевую передачу в матче чемпионата Италии Футбол, 20:51
Российский боксер Ковалев уступил в первом бою после двухлетнего перерыва Единоборства, 20:47
Сборная Канады победила Финляндию на ЧМ по хоккею, уступая 0:2 Хоккей, 19:40
Соболенко проиграла первой ракетке мира в финале второго турнира подряд Теннис, 19:37
«Байер» завершил сезон в чемпионате Германии без поражений Футбол, 18:27
Дубль Сулейманова принес «Локомотиву» победу над «Факелом» Футбол, 18:26
Ферстаппен повторил 35-летний рекорд Сенны в «Формуле-1» Формула-1, 18:11
Гоночный автомобиль влетел в зрителей на соревнованиях в Ленобласти Другие, 17:33
Три игрока из РПЛ вошли в расширенный состав сборной Сербии на Евро-2024 Футбол, 16:58
В «Динамо» сообщили о продлении контракта с главным тренером Личкой Футбол, 16:37
Капитан сборной Латвии заявил, что никогда не будет больше играть в КХЛ Хоккей, 16:26
Сборная Швеции разгромила команду Латвии на ЧМ по хоккею Хоккей, 15:59
«Динамо» разгромило «Крылья Советов» и укрепилось на первом месте в РПЛ Футбол, 15:56