Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4

"Крылья Советов" взяли реванш у нальчан

"Крылья" одержали долгожданную победу, набрали три очка и на расстояние двух баллов приблизились к "Амкару". Кто знает, может быть, вера Виктора Развеева в свою команду не так слепа, как кому-то могло показаться, и волжане ещё смогут побороться за место в Премьер-лиге. Смогут ли нальчане зацепиться за место в еврокубках - большой вопрос. Команда в последних матчах перестала побеждать, а в ближайших турах ей предстоят матчи с московским "Спартаком", "Динамо", "Зенитом" и "Локомотивом".

"Крылья Советов" четыре матча из пяти под руководством Александра Тарханова завершили вничью - для победы самарцам всё время чего-то недостаёт. Вот и в поединке последнего тура с "Сатурном" раменчане лучше соперника играли в футбол, однако в итоге едва-едва не остались совсем без очков. Исполняющий обязанности президента клуба Виктор Развеев, на неделе поведавший об обилии звонков в его офис, всё настойчивее предлагающих решение турнирных проблем, уверен, что его команде по силам решить задачу сохранения прописки в элите и сугубо законными методами - игрой в футбол. Однако для этого ей надо побеждать, особенно дома. К 20-му туру "Крылья" подходили на 15-м месте, отставая от пермяков на пять очков, и в ближайших турах команде играть с "Амкаром", "Анжи", "Аланией" и "Сибирью". Однако начиналась эта серия матчем с нальчанами, в котором хозяевам также по силам было побороться за победу.

Да, спартаковцы нынче хороши, и в последних трёх встречах они не уступили своим соперникам, однако они не выглядят командой, которую нельзя обыграть. Надо полагать, что именно с такими мыслями подошли к матчу самарцы, которые активнее проявили себя в дебюте поединка. Правда, обилие единоборств и ошибок, вызванных, хочется верить, излишним старанием, мешали игрокам довести дело до ударов по воротам. Первым выстрелом в створ стал эпизод на 10-ой минуте, когда Цаллагов расшатал опекуна на правом фланге и коротко сыграл в центр на Самсонова. Олег убрал на замахе защитника и пробил метров с двадцати пяти, но голкипер гостей забрал снаряд в руки.

Хозяева забрали территорию под свой контроль, спартаковцы были и не прочь сыграть на контратаках. На 12-ой минуте Леандро мог выйти на ударную позицию с правого края, но побоялся он почему-то пойти в обыгрыш "один в один". Спустя семь минут Йованович, забивший чудо-гол Рыжикову в поединке прошлого тура, едва не напортачил у своих ворот, но успел сориентироваться в ситуации, скинув игровой снаряд своему вратарю. Самарцы поддавливали нальчан, но найти бреши в обороне спартаковцев на невысоких скоростях и через раз отдавая пас невпопад не получалось. Подопечные Юрий Красножана в нынешнем сезоне хоть и не так надёжны, как год назад, но множества ошибок себе не позволяют.

Нальчане были, пожалуй, даже поострее соперника у чужих ворот. На 26-ой минуте Гетериев с правого фланга сместился немного в центр и мягко подсек мяч в штрафную, но как раз в ту зону, где никого из его партнёров не было и в помине. Спустя восемь минут Леилтон на силу выстрелил со штрафного, но мяч задел голову одного из игроков, стоявших в "стенке", и вылетел на угловой. Самарцы больше возились с мячом, но дальше подступов к штрафной их не пускали. Нальчане же все настойчивее стучались в дверь, открывавшую путь к забитому мячу.

На 37-ой минуте Дядюн упустил самый реальный шанс открыть счёт в этой встрече. Форвард нальчан пробил с двенадцати метров не лучшим образом, однако мяч полетел в угол ворот - Лобос, вытянувшись в струнку, смог спасти свою команду от гола. Самарцам же за первый тайм и вспомнить, по большому счёту, было нечего. Гости выглядели интереснее, разница в турнирном положении команд находила своё отражение на поле. Однако на перерыв команды ушли при равном счёте, и это было в целом закономерно. На перевес на табло ни одна из сторон не наиграла.

Второй тайм начался поживее, и уже в его дебюте соперники обменялись острыми моментами и вполне могли забить. На 50-ой минуте неплохой рейд провёл Цаллагов: он справа обыгрался с Самсоновым, и, смещаясь в центр, метил левой ногой в дальнюю "девятку" - чуть-чуть выше цели. Спустя шесть минут Гогуа здорово стрелял низом с левого фланга, и один из самарских защитников едва не срезал мяч в собственные ворота, а уже спустя минуту Белозёров спас свою команду от верного гола. Лобос ошибся в простой ситуации, не сумев зафиксировать мяч в руках, и Сирадзе бил уже, казалось, наверняка, но защитник успел добежать до мяча и вынести его с "ленточки" ворот. На 60-ой минуте Йованович в очередной раз здорово запустил мяч через полполя, но Дядюн не смог как следует обработать его и ударить по воротам.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Упустив свои моменты, нальчане поплатились за это время пропущенными мячами. На 72-ой минуте после подачи Соснина от угловой отметки Джорджевич послал игровой снаряд в дальний угол ворот. Гости тут же бросились отыгрываться и вполне могли это сделать. На 83-ей минуте Гошоков подхватил мяч после рикошета от соперника, выскочил один на один с Лобосом, но отправил "круглого" чуть выше цели. Развязка же наступила на 87-ой минуте, когда нальчане не смогли с толком использовать штрафной у ворот Лобоса, хозяева пружиной распрямились в контратаку, который завершил вышедший на замену Яковлев точным ударом в угол ворот Лобоса.

"Крылья" одержали долгожданную победу, набрали три очка и на расстояние двух баллов приблизились к "Амкару". Кто знает, может быть, вера Виктора Развеева в свою команду не так слепа, как кому-то могло показаться, и волжане ещё смогут побороться за место в Премьер-лиге. Смогут ли нальчане зацепиться за место в еврокубках - большой вопрос. Команда в последних матчах перестала побеждать, а в ближайших турах ей предстоят матчи с московским "Спартаком", "Динамо", "Зенитом" и "Локомотивом", передает Евро-футбол.

Росгосстрах - Чемпионат России по футболу 2010. Премьер-лига. 20-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - "Спартак" (Нальчик) - 2:0 (0:0)
Голы
: Джорджевич, 72, Яковлев, 87
Предупреждения: Васин, 81
12 сентября 2010. Самара. Стадион "Металлург"
"Крылья Советов": Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Белозёров, Леилтон, Самсонов (Бобёр, 89), Таранов, Аджинджал (Яковлев, 57), Соснин, Сергей Кузнецов, Савин (Елич, 69)
"Спартак": Фредриксон, Васин, Джудович, Йованович, Васянович, Леандро, Маляров (Гошоков, 35), Гетериев, Гогуа (Сирадзе, 56), Голич (Рылов, 76), Дядюн