Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

"Ростов" расправился с "Анжи"

После смешной игры в Перми "Ростов" наверняка собирался биться за собственный престиж и намеревался набрать три очка в матче с "Анжи". Накануне тура команда шла на пятом месте и способна показывать неплохой футбол. Ей вполне по силам зацепиться за Лигу Европу, если она будет играть поменьше матчей, подобных поединку двухнедельней давности. Обыграть "Анжи" в родных стенах ей вполне по силам, ведь с "Олимпа-2" уезжали уже несолоно хлебавши и ЦСКА, и "Спартак", "Локомотив" был бит в Москве.

После смешной игры в Перми "Ростов" наверняка собирался биться за собственный престиж и намеревался набрать три очка в матче с "Анжи". Накануне тура команда шла на пятом месте и способна показывать неплохой футбол. Ей вполне по силам зацепиться за Лигу Европу, если она будет играть поменьше матчей, подобных поединку двухнедельней давности. Обыграть "Анжи" в родных стенах ей вполне по силам, ведь с "Олимпа-2" уезжали уже несолоно хлебавши и ЦСКА, и "Спартак", "Локомотив" был бит в Москве. Махачкалинцы же и стабильностью похвастаться не могут, да и игра подопечных Гаджи Гаджиева не впечатляет. Домашние победы над "Тереком", "Анжи" и "Сибирью", благодаря которым команда смогла оторваться от зоны вылета, говорят о её способности брать своё дома, но не о возможности диктовать сопернику свои условия на выезде. Так что "Ростов" был, безусловно, фаворитом.

Но теперь в ростовчан веры уже нет, и кто знает, чего было ждать от очередного поединка с их участием. К тому же в списке травмированных у хозяев вновь был целый легион футболистов. Валикаев, Хонг Енг Чо, Адамов и Янков были травмированы, Блатняк пропускал матч из-за дисквалификации. Наставник хозяев Олег Протасов сделал ставку на следующих футболистов. В обороне расположились Хагуш, Гионя, Окоронкво и Анджелкович, в центре поля - Кульчий, Павленко, Гацкан, в флангам примкнули Лебеденко и поправившийся Калачёв, а на острие атаки появился Ахметович. Наставник гостей Гаджи Гаджиев после победной по счёту, но неудачной по содержанию игры с "Сибирью" перетряхнул состав своей команды, выпустив на поле с первых минут и Хизанейшвили, и Дмитрия Иванова, и Стрельцова.

На первых минутах гости попытались было навязать какую-то борьбу за инициативу, однако "Ростов" на правах хозяина её довольно скоро выиграл. Впрочем, об опасных моментах у ворот Абаева не было и речи. Напротив, гости огрызались куда более острыми выпадами. На 10-ой минуте Стрельцов нанёс неожиданный дальний удар, Амельченко в тяжелейшем прыжке парировал снаряд, через две минуты Цораев прострелил с правого фланга в центр штрафной, все тот же Стрельцов подставил голову под мяч, однако в ворота попасть не получилось. Атаки ростовчан не доходили до логического завершения, чем был крайне недоволен наставник хозяев Олег Протасов. Гости, напротив, очень дорожили своими атаками и старались доводить их до ума.

На 28-ой минуте гости, точнее, голкипер "Анжи" Абаев едва не подарил гол ростовчанам. После длинного заброса из глубины поля вратарь выскочил за пределы штрафной, но не рассчитал отскок мяча, в результате тот перелетел через него, а вратарь пустился за ним вдогонку наперегонки с Ахметовичем, который ещё и грамотно ставил голкиперу спину. Абаев в итоге сам же выправил ситуацию, бросившись в ноги форварду и заблокировав его удар по пустым воротам. Этот курьёзный эпизод стал чуть ли не самым острым моментом в первом тайме. В оставшееся до перерыва время соперники обменивались уколами, но до серьёзной остроты дело дошло лишь раз. На 40-ой минуте Цораев получил снаряд на ход на правом фланге, ворвался в штрафную, убрал на замахе одного защитника, прокинул мяч мимо второго и пробил на силу с восьми метров, однако не смог пробить Амельченко. Кто-то из махачкалинцев добил мяч в цель, но сделал это уже из офсайда.

Перерыв перерывом, но за эти пятнадцать минут наставникам не удалось вдохнуть жизнь в игру своих команд. Футболисты по-прежнему действовали без огонька, словно отбывали на поле какую-то провинность. Словно они, подобно шахтёрам, облачились перед поединком в тяжелое снаряжение, вооружились фонарями, спасательными средствами и, перекрестившись, нехотя поплелись в забой с надеждой "как бы чего не вышло". Наверное, каждая третья передача шла не на адресата, а темп матча все сильнее падал, усыпляя ростовских болельщиков, жаждавших зрелища.

На 55-ой минуте Стрельцов простил ростовчан, не попав в створ ворот с пяти метров после точнейшей передачи Иванова с правого края. Не забиваешь ты – забивают тебе. Тут же пошла атака на противоположные ворота, завершившаяся голом. Павленко протаранил оборону соперника по левому краю и забросил снаряд на дальнюю штангу, а там оказался Калачёв, в падении вколотивший снаряд под перекладину!

Поведя в счёте, "Ростов", понятное дело, попытался ещё сильнее сбить темп, упростив игру и стараясь обезопасить свои ворота. Это у хозяев вполне получалось, остроты у ворот Амельченко было немного. На 65-ой минуте после навеса с левого фланга Хизанейшвили вылетал на ударную позицию, однако немного не получилось достать до снаряда, через пять минут Амельченко и Окоронкво не поделили игровой снаряд, чем на мгновение взорвали обстановку у своих ворот. Впрочем, возможности увеличить своё преимущество были и у хозяев. Так, на 62-ой минуте у Лебеденко не получился удар из-за пределов штрафной, зато вышел пас на Ахметовича и Павленко одновременно, двое последних помешали друг другу.

Последние десять-пятнадцать минут ростовчане провели очень уверенно, не подарив гостям ни шанса на спасение хотя бы ничьей. "Ростов" набрал три очка и укрепился на пятой строчке турнирной таблицы, вновь оторвавшись от "Спартака" московского и приблизившись к "Спартаку" нальчикскому. Махачкалинцы уступили, однако именно такой итог поединка был вполне ожидаем. Всё-таки домашний "Ростов" на сегодняшний день объективно сильнее гостевого "Анжи". Если, конечно, ростовчане не валяют дурака на поле, передает Евро-футбол.

Росгосстрах - Чемпионат России по футболу 2010. Премьер-лига. 20-й тур

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Анжи" (Махачкала) - 1:0 (0:0)
Гол
: Калачёв, 56
Предупреждения: Хагуш, 82 – Кебе, 72
12 сентября 2010. Ростов. Стадион "Олимп-2"
"Ростов": Амельченко, Хагуш, Гионя, Окоронкво, Анджелкович, Лебеденко, Кульчий, Павленко, Гацкан, Калачёв (Хагба, 90), Ахметович (Акимов, 77)
"Анжи": Абаев, Агаларов, Тагирбеков, Гаджибеков, Хизанейшвили, Стрельцов (Жосан, 58), Кебе, Дмитрий Иванов, Бакаев (Бурзиев, 90), Цораев, Стрелков (Кухарчук, 74)

90
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Футбол, 12:02
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Фигурное катание, 11:42
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Хоккей, 11:17
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00