Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,65 2 2,03 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,63 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

"Спартак" на своем поле не смог обыграть "Амкар". ВИДЕО

Московскому "Спартаку" на следующей неделе предстоит матч второго тура Лиги чемпионов против словацкой "Жилины". Перед таким матчем поединок против пермского "Амкара", предпочитающего играть от обороны, должен был стать для "красно-белых" лучшей тренировкой.
"Спартак" на своем поле не смог обыграть "Амкар". ВИДЕО

Артем Филипенок

Московскому "Спартаку" на следующей неделе предстоит матч второго тура Лиги чемпионов против словацкой "Жилины". Перед таким матчем поединок против пермского "Амкара", предпочитающего играть от обороны, должен был стать для "красно-белых" лучшей тренировкой.

"Амкар" в Москве у "Спартака" никогда не выигрывал. Три крупных поражения и три ничьи. Статистика говорила, что "Спартак" должен либо легко выиграть, либо потерять два очка.

Вышедший в "фартовом" костюме Валерий Карпин не смог выпустить на поле перебравшего карточек Александра Шешукова. Вместо него в опорную зону вышел Ренат Сабитов. В остальном состав "Спартака" не отличался от того, что играл на марсельском "Велодроме".

У "Амкара" не смог выйти на поле Белоруков, который также получил много карточек в предыдущих турах.

Если поединок в Нальчике "Спартак" начал атакой на свои ворота, то в матче против "Амкара" хозяева сразу пошли вперед. Уже на 1-й минуте по левому флангу прошел Дмитрий Комбаров, ударил по воротам Усьминского, но в створ не попал.

Первые минуты "Спартак" провел так, как от него требовали болельщики. Если в Марселе и Нальчике москвичей ругали за игру от обороны, то на этот раз "красно-белые" сразу пошли вперед под довольные возгласы трибун. Моментов уже на первых минутах хозяева создали предостаточно. На 7-й минуте мяч мимо штанги прошел после штрафного в исполнении Алекса, затем защитник пермяков чудом не позволил Веллитону замкнуть прострел Макгиди, а на 21-й минуте Ибсон сначала оказался с глаза на глаз с Усминским, но пробил прямо во вратаря, а через считанные секунды выиграл у голкипера воздух, но в ворота не попал.

Единственный момент у ворот Андрея Диканя возник тоже "благодаря" спартаковцам. Пас вперед у "Амкара" не получился, но голкипер хозяев промахнулся мимо мяча. К счастью для болельщиков "Спартака" мяч шел мимо, а на добивание у "Амкара" никто не успел.

А на 24-й минуте у ворот Диканя грянул гром. Атака "Амкара" не казалась опасной, но Митар Новакович вдруг оказался один и ударил из-за пределов штрафной. Вратарь прыгнул, но мяч прошел впритирку со штангой - 0-1. Практически тут же подвиг черногорца попытался повторить Сергей Волков, однако на этот раз гола не получилось.

"Спартак" пошел вперед. Макгиди смещался в центр, Комбаров прорывался по флангу, Веллитон ждал мяча в штрафной, но пробиться в штрафную Усминского не получалось. Дальние же удары особого беспокойства подопечным Рашида Рахимова не доставляли.

Сравнять счет хозяевам удалось на 38-й минуте. Алекс подал штрафной, мяч попал в голову Миклоша Гаала и отлетел к Веллитону, который на ленточке ворот переиграл голкипера и забил 16-й гол в чемпионате. Футболисты "Амкара" побежали к главному арбитру Михаилу Вилкову, заявляя, что офсайд был в момент подачи Алекса, однако арбитр был неприклонен.

Начало второго тайма вновь осталось за "Спартаком". "Красно-белые" опять транжирили возникавшие у них моменты. На 51-й минуте возник спорный момент, когда Ибсон вновь получил пас в штрафную. Усминский выскочил из ворот и успел первым дотронуться до мяча. Ибсон упал, требуя пенальти, но своего не добился.

А на 55-й минуте мяч снова влетел в ворота Диканя. Сначала игрок "Амкара" пробежал в сопровождении двух спартаковцев по левому флангу и добился углового. После подачи стандарта мяч попал к Ивану Черенчикову, который тут же пробил и заставил "Спартак" вновь начинать с центра поля.

Гости всей командой ушли на свою половину поля, а у "Спартака" никак не получалось даже начинать атаки. Хозяева все чаще нервничали, допускали брак в центре поля. Впрочем, "Амкар" тоже волновался. Два или три раза защитники надеялись на своего вратаря, а Усминский отбивал мяч перед собой. Ошибка голкипера в итоге оказалась роковой для уральцев. На 77-й минуте карусель у ворот "Амкара" завершилась тем, что Комбаров навесил, вратарь грубо ошибся на выходе, и весь матч допускавший минимум брака Эйден Макгиди ударом в пустые ворота открыл счет своим голам в чемпионате России.

Трибуны погнали "Спартак" вперед, и хозяева попытались вырвать победу. Однако серьезных ошибок гости больше не допускали, а удары издали у москвичей не получались. Под конец "Амкар" начал тянуть время, спартаковцы занервничали и в итоге вынуждены были признать ничью - 2-2.

Пресс-конференция тренеров:

Рашид Рахимов ("Амкар"): "Игра оставила двоякое впечатление. Пропустили два гола. Если бы пропустили после быстрых комбинаций, которые умеет проводить "Спартак", я бы не расстроился. Но пропустили после подач в свою штрафную. В остальном впечатление хорошее. Мы обсуждали, что "Спартаку" надо противопоставить контригру, использовать свободные зоны. Очко неплохо, но могло быть и лучше".

- Перед матчем Вы о чем-то разговаривали с Валерием Карпиным?
- Я его спросил - ты обо мне что-нибудь плохое говорил? Он сказал - нет. Я тоже сказал, что нет. А он мне говорит - давай гимн послушаем. Валерий - приятный парень. Нет, Вы не подумайте, я правильной ориентации. Я тоже приятный парень.

- Важная ничья помогла снять напряжение в борьбе за выживание?
- Спокойно нельзя играть с первого тура до последнего. Были причины, по которым сложилась такая ситуация. Было от 8 до 10 травмированных, но оптимизм мы не теряли никогда.

- Почему не вышел в основе Мартин Кушев?
- Потому что вышел Стевица Ристич.

- Был ли офсайд, когда забивал Веллитон?
- Надо смотреть запись. С моей точки видно не было.

- А в моменте с падением Ибсона?
- Пенальти не было.

Валерий Карпин ("Спартак"): "Получилось так, как предполагали до игры. Два удара - два гола. Сложно играть, когда 10 человек в обороне".

- Но два гола вам же забили?
- Новаковичу 100 раз дай так ударить - не забьет.

- Тактика вроде была правильная, но у Веллитона кроме гола не было моментов. У Вас есть другая тактика?
- Вы сами сказали, что тактика была правильная. Зачем же ее было менять?

- Вас не напрягает, что за 22 тура в составе "Спартака" не забил ни один россиянин?
- А кто будет забивать? Паршивлюк, Макеев, Шешуков, Дикань? У них позиция другая.

- Комбаров?
- Комбаров забьет еще.

- Если бы был пенальти, Вы бы дали пробить Диканю?
- Ну, если Вы очень хотите, чтобы забил россиянин, может и доверил бы.

- Что скажете о падении Ибсона в штрафной "Амкара"?
- Вы же видели повтор. Комментировать нечего. И так все понятно.

- Сложилось впечатление, что Алекс выражал недовольство, когда уходил на замену?
- Алекс был недоволен, что команда проигрывала. Игроки не думают, что следующая игра через 3 дня.

- Почему в рабочий день матч начался в 18:00?
- Без понятия.

Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур 

"Спартак" (Москва) - "Амкар" (Пермь) - 2:2 (1:1)
Голы: Веллитон, 37, Макгиди, 77 - Новакович, 22, Черенчиков, 54
Предупреждения: Сухи, 68 - Усминский, 90
24 сентября. 18:00. Москва. Стадион "Лужники"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Спартак": Дикань, Пареха, Сухи, Паршивлюк, Макгиди, Д.Комбаров, Макеев, Ибсон (Ананидзе, 80), Алекс (Ари, 72), Сабитов, Веллитон
"Амкар": Усминский, Гаал, Попов, Черенчиков, Сираков, Пеев, Новакович, Коломейцев, Топчу (Секретов, 83), Ристич (Маки, 89), Волков (Кушев, 90)
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента