Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

"Алания" переиграла "Спартак" на своем поле. ВИДЕО

Владикавказская "Алания" одержала победу в дерби со "Спартаком" из Нальчика, состоявшемся в рамках 16-го тура чемпионата России по футболу. Автором единственного гола стал Эльдар Низамутдинов. Поединок также был ознаменован отключением электричества на стадионе в столице Северной Осетии, что привело к 20-минутной остановке матча.

Нальчикский "Спартак" рушит стереотипы и после первого круга претендует аж на место в тройке сильнейших. Команда ударно провела первую половину турнира и также боевито её завершила, одержав победы над ЦСКА и "Амкаром". Смогут ли нальчане поддержать заданную планку и в круге втором, покажут уже ближайшие матчи.

Поединок с "Аланией", обитавшей накануне тура на тринадцатом месте в турнирной таблице, должен был стать первым из показателей. Команда Владимира Шевчука набрала в последних пяти матчах лишь три очка, обыграв "Томь", да и почти десятка строчек, разделяющие команды в табели о рангах, вроде бы должны были сказаться на итоговом результате. Однако статус "кавказского дерби" придавал этому, как и любому другому подобному поединку, особое значение. Ожидать от него можно было любых неожиданностей.

Неожиданность преподнесли работники стадиона, и случилось это на 18-ой минуте первой половины встречи, когда над "Спартаком" неожиданно погас свет. Над стадионом, а с командой это случилось немногим раньше. Именно нальчане активнее начали поединок, создав в течение первых десяти минут несколько опасных моментов у ворот соперника. Среди них можно отметить удар Дядюна с семи метров, но с острого угла, с которым справился голкипер хозяев, и выстрел Сирадзе со средней дистанции, который сходу пробил после подачи штрафного, но угодил в штангу.

Хозяева, надо отдать им должное, "отскочив" от гола на первых минутах, довольно быстро пришли в себя, переведя игру на половину поля соперника. Постепенно и они стали раскочегариваться, начав создавать моменты у ворот Фредриксона. Самым неприятным для гостей стал эпизод на 16-ой минуте встречи, когда Маренич доставил игровой снаряд в штрафную, тот через Низамутдинова отскочил к Кириллову, который сходу отправил его рядом со штангой. Может быть, уже через пару минут хозяева создали что-нибудь и более опасное, если бы не случился конец света. Электрикам для того, чтобы вернуть стадион к жизни, потребовалось двадцать минут.

Игра возобновилась, однако с паузой куда-то подевался её нерв. Опасные моменты пропали, футболисты резко заиграли без ворот. Лишь на 25-ой минуте фактического времени первого тайма её оживил Флореску, приняв мяч на линии чужой штрафной, сделав пару шагов в сторону ворот и пробив в дальний угол. Удар получился хорошим и плотным, но Фредриксон здорово среагировал на этот выстрел и также сложился, справившись с этим ударом.

Минута за минутой, но хозяева вновь забрали инициативу в свои руки. После момента, случившегося на исходе первой трети матча, когда Дядюн загубил неплохую контратаку неточным ударом после прострела с правого фланга, угрозы чужим воротам создавали лишь хозяева. На 33-ей минуте Флореску после дриблинга в собственном исполнении навесил с правого фланга, но Маренич словно не ожидал, что мяч прилетит к нему на голову, и пробил как-то неловко. А на 42-ой минуте подопечные Владимира Шевчука, разыграв роскошную комбинацию, все же вышли вперед. Маренич скрытой проникающей передачей разрезал оборону соперника, а Низамутдинов сходу переправил мяч в ворота над выпрыгнувшим навстречу Фредриксоном.

На 44-ой минуте связка этих футболистов едва не организовала второй мяч в ворота соперника, однако на сей раз выстрел Эльдара с десяти метров после передачи с левого фланга был неточен. На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе нальчан.

В перерыве Юрий Красножан сделал сразу две замены в составе своей команды, однако общей картины игры это не изменило. Хозяева решили не отходить к своим воротам, решив придерживаться ранее выбранной тактики и продолжая атаковать. На 55-ой минуте Фредриксон прервал прострел от лицевой линии на Низамутдинова, через две минуты голкипер вновь оказался в центре внимания, переведя снаряд на угловой после подачи с правого фланга. Все, чем угрожали в первые пятнадцать минут второго тайма воротам соперника гости, это ударом Леандро с угла штрафной, с которым Кержаков справился без особого труда.

Ничего не изменилось с атаками нальчан и в дальнейшем. Хозяева продолжали искать своё счастье у чужих ворот, однако с каждой минутой делали это все осмотрительнее, гости же тужились и пытались угрожать воротам Кержакова, однако ничего путного не выходило. На 69-ой минуте Леандро с правого фланга совершенно случайно едва не отправил мяч в створ, однако тот пролетел выше перекладины, да и вратарь все контролировал. Последней возможностью "красно-белых" сравнять счет был удар...

"Алания" одержала вторую подряд домашнюю победу, немного оторвавшись от зоны вылета. Нальчане уступили, но остались на четвертой строчке в турнирной таблице. В следующем туре кабардино-балкарцы имеют отличные шансы одержать очередную победу, ведь они принимают дома "Сибирь". Владикавказцы же отправятся на выезд в Пермь, сообщает Евро-футбол.ру

Росгосстрах - Чемпионат России по футболу 2010. Премьер-лига. 16-й тур

"Алания" (Владикавказ) - "Спартак" (Нальчик) - 1:0 (1:0)
Гол: Низамутдинов, 42
Предупреждения: Машуков, 67, Флореску, 74.
8 августа 2010. Владикавказ. Стадион "Спартак"
"Алания":
Михаил Кержаков, Гнану, Булгару, Иванов, Дакоста, Стоянов (Царикаев, 88), Машуков, Кириллов (Оганян, 81), Флореску, Низамутдинов, Маренич.
"Спартак": Фредриксон, Кисенков, Васин, Джудович, Щаницин (Васянович, 46), Леандро, Концедалов, Гетериев (Голич, 46), Гогуа, Сирадзе (Гошоков, 61), Дядюн.

Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24