Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,96 x 4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Сборная России с трудом переиграла команду Болгарии. ФОТО. ВИДЕО

Свой первый матч под руководством Дика Адвоката сборная России провела против сборной Болгарии - крепкой команды, не хватающей, правда, в последние годы звезд с небес. Однако именно такие соперники ждут нашу сборную в отборочном цикле к чемпионату Европы в Польше и на Украине.

Матч показал, что потенциал у нашей команды есть. Класс у россиян высок, но после проблем, которые россияне испытали в матче с Болгарией, есть вопросы по матчам с более классными Словакией и Ирландией.

По стартовому составу складывалось впечатление, что Дик Адвокат некоторое время метался между своим "Зенитом" и тем наследством, которое ему оставил Гус Хиддинк. В сборную попали пять игроков, которых не было при Адвокате во время его работы в России - Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков и Дмитрий Торбинский. Игнашевича Дик когда-то хотел заполучить в "Зенит", а Жирков в защите и Торбинский на фланге - идеи Хиддинка. В стартовый состав попал в том числе и Роман Широков, которого голландский специалист когда-то пригласил в Санкт-Петербург и долго им восхищался.

Капитанскую повязку несмотря на многочисленную критику в прессе получил Андрей Аршавин.

Болгарская команда предстала перед "Петровским" без травмированного Мартина Кушева из "Амкара" и Димитара Бербатова из "Манчестер Юнайтед", который решил больше за "непроходную" сборную не играть.

Болгарам в отборочном цикле к Евро-12 предстоит играть с Англией, Швейцарией, Уэльсом и Черногорией. Сложно сказать, матч с какой командой они тренировали в Петербурге. Возможно, с Англией, с которой они играют в начале сентября.

Стадион "Петровский" встретил сборную незаполненными трибунами. Товарищеские матчи в Санкт-Петербурге не жалуют, что было очевидно еще 10 лет назад, когда на этой же арене россияне проводили товарищеский матч с югославами. Впрочем, фанатский сектор "Петровского" попытался восполнить эти пробелы, четко пропев гимн страны.

С первых минут стало ясно, что российская сборная будет владеть мячом, а болгары контратаковать. В этом плане важным для нашей команды был первый гол, который и случился на 6-й минуте. Аршавин подал штрафной, вратарь соперников Михайлов грубо ошибся на выходе, а у оставшегося в одиночестве Широкова было время развернуться и пробить по пустым воротам - 1-0.

На 13-й минуте Погребняк оказался один на левом фланге, но пас нападающему "Штутгарта" явно не удался.

На 20-й минуте неопасная атака болгар привезла к курьезной травме Анюкова. Акинфеев после навеса справа ловил мяч и влетел в защитника "Зенита". К слову сам Анюков в этом моменте сыграл как заправский баскетбольный защитник, желавший получить на себе фол. За что и получил рассечение.

К середине тайма игра успокоилась. Россиянам мешал в нападении собственный брак, а у болгар не хватало мастерства, чтобы пробиться к воротам Акинфеева. Они долго разворачивали атаки, но лазейку найти не могли. Тем удивительней был момент на 34-й минуте. Стилян Петров из "Астон Виллы" после навеса слева получил момент для удара, но попал прямо в Акинфеева.

Следующие 10 минут прошли достаточно спокойно. Под жарким питерским небом команды не стремились особенно бегать, ожидая ошибок соперника. Ошибок не было.

В начале второго тайма Адвокат произвел несколько замен. Вместо инертного Погребняка вышел Павлюченко, Жиркова заменил Билялетдинов, а Анюкова - Денис Колодин.

Впрочем, первый опасный момент получился не благодаря заменам. Во время контратаки отошедший назад Стилян Петров сфолил. Россияне разыграли штрафной, и Аршавин получил момент для удара, но болгар спас вратарь Михайлов, отчасти себя реабилитировав после пропущенного мяча.

А на 58-й минуте едва не забили болгары. Пас с фланга в штрафную, и вышедший на замену Димитар Рангелов из дортмундской "Боруссии" вполне мог забить, но не дотянулся до мяча. Защитники нашей команды его не удержали.

На 64-й минуте у болгар снова был шанс, но несильный удар после углового зафиксировал Акинфеев.

К середине второго тайма стало ясно, что играть на классе россиянам уже не получается. У нашей команде попросту разладилась игра впереди. До Павлюченко мяч не доходил, Аршавин растворился, а активности Билялетдинова не хватало. Плюс к этому

на 67-й минуте у болгар впервые получилась атака по центру. Мартин Петров сделал проникающий шанс на Рангелова, и лишь своевременный выход из ворот Акинфеева спас россиян от верного гола.

На 70-й минуте Адвокат, почувствовав проблемы в игре, выпустил на поле Дзагоева. Алан за счет дриблинга усилил напряженность у ворот Михайлова. На 73-й минуте после его прохода Павлюченко едва не забил, но вновь на высоте был Михайлов.

На 80-й минуте голландский тренер окончательно понял, что дело пахнет жареным и выпустил вместо Аршавина Дмитрия Сычева. Уже через минуту россияне создали опасный момент. После серии рикошетов у линии штрафной болгар Зырянов бил почти наверняка, но Михайлов был на месте.

На 85-й минуте Павлюченко обыграл оппонента и неплохо пробил с угла штрафной, но вновь в голкипера.

Впрочем, забить в итоге не удалось ни россиянам, ни болгарам. Итоговый счет - 1-0.

Товарищеский матч

Россия - Болгария - 1:0 (1:0)
Гол: Широков, 6
Предупреждения: Анюков - С.Петров
11 августа 2010. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
Россия:
Акинфеев, Анюков (Колодин, 46), В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков (Билялетдинов, 46), Семшов, Широков, Торбинский (Дзагоев, 70), Зырянов, Погребняк (Павлюченко, 46), Аршавин (Сычев, 80)
Болгария: Михайлов, Ангелов (Генчев, 61), Манолев, Миланов, О.Иванов, Стоянов, Янков (Димитров, 85), М.Петров (Мицаньски, 76), С.Петров (Сираков, 89), Божинов (Рангелов, 46), Попов (Камбуров, 55)

90
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12