Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

"Томь" не смогла обыграть "Крылья Советов"

В стартовом матче 17-го тура чемпионата России по футболу "Томь" не смогла на своем поле переиграть самарские "Крылья Советов". Не помогли хозяевам ни родной газон, ни численное большинство в течение получаса игры, ни статус фаворита перед матчем.

"Крылья Советов" последние три встречи со столичными командами завершили вничью, причём после первого из этих матчей в команде сменился тренер: вместо Юрия Газзаева самарцев уже в третий раз в жизни принял Александр Тарханов. В матче последнего тура новый старый рулевой волжан был близок к первой своей победе после очередного пришествия в "Крылья", однако его ребята не смогли дожать в родных стенах оставшийся вдевятером "Локомотив". Очередной возможностью добыть три полноценных очка был выезд в Томск, однако это был и вариант впервые после возвращения в самарский коллектив уступить. Команда Валерия Непомнящего редко делает подарки соперникам дома, разве что "Анжи" в середине июля неожиданно легко разгромил томичей на "Труде". Кроме этого поражения сибиряки проиграли дома ещё "Рубину", но ту победу казанцы вырвали буквально зубами.

В последней домашней встрече томичи на последних мгновениях добились победы над "Сибирью", в матче же последнего тура команда проиграла на выезде в Казани. Впрочем, рулевой "Томи" не стал посыпать голову пеплом, и после неудачи отметив прогресс своих подопечных по ходу турнира. Что ж - если он действительно есть, то седьмой команде турнирной таблицы надлежало брать в домашней игре с аутсайдером чемпионата три полновесных балла.

И уже на первых мгновениях матча хозяева имели отличную возможность забить, однако футболист томской команды вместо удара из убойной позиции задумал передачу налево, которую накрыли соперники. Самарцы ответили через две минуты ударом Цаллагова с дальней дистанции, с которым справился Парейко. Соперники довольно резво начали встречу, бросившись в игру как в омут с головой. Футболисты обеих команд старались накрывать оппонента высоким прессингом, однако это не всегда получалось, после чего и та, и другая сторона легко переходили центр поля и пыталась угрожать воротам соперника. И томичи, и волжане действовали азартно и с огоньком, однако в завершающей стадии атак и тем, и другим недоставало концентрации и хладнокровия.

Хозяева все же были чуть нацеленнее на ворота соперника и чаще доводили атаки до ума. Активен был Дзюба, поймавший в последних матчах сумасшедший кураж. На 17-ой минуте он едва не убежал от Цаллагова на свидание с вратарём, "посадив" соперника на жёлтую карточку. Удар со стандарта от самого же Дзюбы был опасным, однако Лобос с ним справился. Чуть позже голкипер гостей ещё дважды выручил свою команду после выстрела с правого угла штрафной, венчавшего корнер, и в эпизоде с подачей Гультяева, когда он вроде бы сыграл не лучшим образом, отразив снаряд перед собой, но в итоге успел опередить Климова, рвавшегося на добивание.

К середине первого тайма игровое преимущество подопечных Валерия Непомнящего было уже заметным. Томичи все активнее стучались в чужие ворота, гости все реже высовывали нос на чужую половину поля. Однако постепенно скорости в матче стали падать, а разрушать атаки соперника, который действует в невысоком темпе, у самарцев получалось удачно. Вплоть до конца первой половины встречи создать хоть что-то острое у хозяев больше так и не получилось.

Начало второго тайма выдалось вроде бы спокойным, однако на удивление именно в этот игровой отрезок хозяевам удалось забить. Отличился на 55-ой минуте Джиоев, который попросил своего партнёра дать ему пробить по воротам чуть ли не из центрально круга. Мяч после удара полетел низом, случился рикошет от игрока самарской команды, а потом влетел в ворота.

Впрочем, недолго музыка играла для хозяев: уже через шесть минут самарцы отыгрались усилиями Савина, который пробил головой точно в дальний верхний угол ворот после передачи Будылина на линию вратарской. Тут же, правда, с поля за вторую жёлтую карточку был удалён Аджинджал, вновь подарив томичам возможность выйти вперед.

Как сообщает Евро-футбол.ру, затем на десяток минут соперники взяли паузу, позабыв о существовании чужих ворот. В последнюю же десятиминутку забить решающий мяч и вырвать победу могли и те, и другие. На 80-ой минуте Корниленко мощно пробил по воротам, Лобос отбил мяч в сторону на Дзюбу, который проверил голкипера ещё одним пушечным ударом. Эдуардо не подвёл партнёров и в этот раз, спустя шесть минут Смирнов не попал в пустые ворота после подачи углового. Впрочем, и команда Александра Тарханова могла выиграть после ещё одной двухходовки Будылина и Савина.

Однако матч завершился вничью, и такой результат гости вполне могут занести себе в актив. Александр Тарханов у руля волжан пока не проигрывает, однако чтобы выбраться из зоны вылета, волжанам необходимо нечто большее. Томичи же явно рассчитывали в этой встрече на большее, однако если бы все мечты становились явью.

Росгосстрах - Чемпионат России по футболу 2010. Премьер-лига. 17-й тур

"Томь" (Томск) - "Крылья Советов" (Самара) - 1:1 (0:0)

Голы: Джиоев, 55 - Савин, 61
Предупреждения: Смирнов, 70, Климов, 76, Корниленко, 81 - Цаллагов, 17, Аджинджал, 27, Таранов, 65, Белозеров, 68.
Удаление: Аджинджал, 63 (вторая жёлтая карточка).
14 августа. Томск. Стадион "Труд"
"Томь"
: Парейко, Хатаженков (Мазнов, 76), Йокич, Джиоев, Гультяев, Климов, Дмитрий Николаевич Смирнов (Строев, 87), Мичков, Сергей Ковальчук (Корниленко, 66), Ким Нам Иль, Дзюба.
"Крылья Советов": Лобос, Бобёр, Белозёров, Джорджевич, Будылин, Цаллагов, Ковба (Таранов, 62), Аджинджал, Олег Иванов (Леилтон, 60), Дмитрий Кузнецов, Савин.

Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36