Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,47 x 5 2 5,6 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

"Спартак" обыграл "Локомотив" благодаря хет-трику Веллитона. ВИДЕО

Столичный "Спартак" сумел добиться победы в заключительном матче 17-го тура чемпионата России против "Локомотива". Успех своему клубу принес Веллитон, отметившийся хет-триком.

Артем Филипенок

После перерыва, вызванного смогом в Москве, "Спартак" и "Локомотив" возобновили чемпионат России в столице. Футболисты вдохнули свежего воздуха и показали интересный и зрелищный футбол.

"Спартак" провел минувшую неделю в Эстонии. Одновременно "красно-белые" удивили всех своей трансферной кампанией, потратив на новичков ненамного меньше чем лондонский "Челси". Впрочем, заявленный дорогостоящий защитник из Аргентины Парехо не попал даже в заявку, а в числе запасных оказался еще один новичок - экс-вратарь белгородского "Салюта" Беленов.

В остальном Валерий Карпин не очень удивил. На поле вышли 4 бразильца, а защиту составили две интернациональных пары - Паршивлюк-Иванов - Сухи-Штранцль.

"Локомотив" пока громкими приобретениями похвастаться не может за исключением ветерана клуба Дмитрия Лоськова, который вернулся из "Сатурна". Кроме того Юрий Семин не мог воспользоваться услугами дисквалифицированных Дуймовича и Торбинского.

Команды сразу показали, что готовы играть на встречных курсах, и опасные моменты не замедлили себя ждать. На 11-й минуте главный специалист по штрафным в нынешнем чемпионате Александр Алиев хорошо исполнил свой коронный удар, но вратарь спартаковцев Сергей Песьяков мяч отбил. Уже через 2 минуты ответ последовал от лучшего автора штрафных прошлого года Алекса. Удар, но на месте оказался вратарь Гильерме.

Перестрелка завершилась в пользу "Спартака". За счет быстрой игры в пас "красно-белые" захватили инициативу в центре поля и начали организовывать весьма интересные комбинации. Первая же из них увенчалась успехом на 18-й минуте. Алекс на фланге ушел от защитника, сделал передачу на центр, и опередивший Родолфо Веллитон вколотил мяч в ворота - 0-1.

"Локомотив" в этом году делает ставку на Алиева, и через две минуты она оправдалась. Украинский легионер железнодорожников исполнил штрафной впритирку со штангой, а Песьяков опоздал с броском - 1-1.

Впрочем, это был лишь момент в исполнении номинальных хозяев. Помимо Алиева все остальные игроки "Локомотива" уступали "Спартаку" и в скорости, и в индивидуальном мастерстве. Моменты у ворот Гильерме возникали один за другим. На 25-й минуте Веллитон едва не забил после паса Алекса, через 2 минуты Ибсон ударил мимо штанги, а на 31-й минуте "Спартак" забил заслуженный гол. После серии передач в оккупированном центре поля Ибсон переиграл своего оппонента и выдал пас по центру на Алекса. Тот обыграл игрока "Локомотива" и сделал пас на Веллитона. А против последнего оказался "несчастный" Родолфо, который вновь все проспал. Пробить мимо Гильерме для Веллитона оказалось делом техники - 1-2.

Во второй половине первого тайма игра немного успокоилась, что оказалось на руку "Локомотиву". Железнодорожники сумели создать несколько моментов у ворот Песьякова. Сначала лучший в составе "Локо" Алиев после Вагнера промахнулся из пределов вратарской, а затем украинский легионер неплохо пробил штрафной, но на на этот раз Песьяков не ошибся.

В перерыве Юрий Семин попытался изменить ход игры, выпустив вместо инертного Вагнера Алана Гатагова. Уже на 50-й минуте "Локо" мог забить. После рикошета Глушаков бил из-за пределов штрафной, но Песьяков вновь выручил.

"Спартак" достаточно быстро остановил атакующий порыв хозяев и начал сушить игру в центре, не забывая, впрочем, о контратаках. На 54-й минуте комбинация "красно-белых" вывела на удар Ари, но нападающий пробил сильно мимо ворот.

"Локомотив" ответил через 2 минуты. Второй раз за матч хозяевам удалось вывести Сычева в штрафную, но Дмитрий в створ не попал.

На 63-й минуте недовольный действиями своих игроков Юрий Семин решил встряхнуть свою команду эмоционально и заменил Глушакова на Дмитрия Лоськова. Своего лучшего игрока за последние 20 лет стадион встретил восторженно. Несколько минут трибуны скандировали фамилию легенды "Локомотива".

Однако даже легенде требуется время. За первые две минуты своего пребывания на поле Лоськову ничего не оставалось как нейтрализовывать фланговые атаки спартаковцев, а затем "Локомотив" пропустил. Лоськов тут был ни при чем, неудачно сыграли его новые партнеры. Баженов на правом фланге оставил мяч Ибсону, тот прошел, сделал пас на Веллитона, а последний оказался впереди Асатиани - 1-3.

На этом игра в принципе закончилась. У "Локомотива" особо ничего не получалось, а "Спартак" начал куражиться, делая ненужные передачи пятками в угоду своим фанатам. Последние начали праздновать победу, а за 5 минут торжественной овацией проводили с поля получившего небольшую травму Веллитона, которого заменил игрок дубля Козлов.

Молодой спартаковец мог стать героем торсиды, сделав великолепный пас на Ибсона. Козлов перекинул всю инертную защиту "Локомотива", чем удивил бразильца, не сумевшего обработать мяч.

А за 3 минуты до конца вдруг возродилась интрига. Не бросивший играть Алиев сделал из глубины пас на Сычева, который между двумя защитниками ворвался в штрафную и не оставил шансов Песьякову - 2-3.

Но это была лишь ложка меда для болельщиков "Локомотива". "Спартак" в последние минуты сыграл надежно и не позволил железнодорожникам получить шанс сравнять счет.

"Локомотив" впервые за несколько лет проиграл "Спартаку" на своем поле, а Валерий Карпин продолжает победную серию над Юрием Семиным. Три матча - три победы.

Росгострах - Чемпионат России по футболу 2010. Премьер-лига. 17-й тур

"Локомотив" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 2:3 (1:2)
Голы: Алиев, 20, Сычев, 87 - Веллитон, 18, 31, 65
Предупреждения: Асатиани, 12, Родолфо, 90 - Веллитон, 65, Алекс, 73, Штранцль, 83.
15 августа. Стадион "Локомотив" (Москва).
"Локомотив":
Гилерме, Родолфо, Асатиани, Шишкин, Янбаев, Тарасов, Глушаков (Лоськов, 61), Вагнер (Гатагов, 46), Алиев, Сычёв, Майкон (Траоре, 70).
"Спартак": Песьяков, Штранцль, Паршивлюк, Сухи, Иванов, Шешуков, Ибсон (Ананидзе, 89), Алекс, Баженов (Сабитов, 75), Ари, Веллитон (Козлов, 84).

90
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26