"Локомотив" заехал в тупик (обзор 19-го тура РФПЛ). ВИДЕО

В чемпионате России по футболу почти завершились игры 19-го тура. В понедельник должен еще состояться матч "Анжи" и "Сибири", но уже сейчас можно делать выводы и принимать меры.

В чемпионате России по футболу почти завершились игры 19-го тура. В понедельник должен еще состояться матч "Анжи" и "Сибири", но уже сейчас можно делать выводы и принимать меры.

Одной из них должна стать отставка главного тренера "Локомотива" Юрия Семина. Сообщение об этом появилось еще до матча с "Зенитом", однако пресс-служба клуба пока отмалчивается. Тем не менее, два неудачника еврокубковой недели провели очную встречу и команда, проигравшая "Лозанне", была начисто разгромлена клубом, уступившим "Осеру". Нельзя сказать, что "Зенит" в центральном матче тура показал сверх выдающийся футбол, скорее, игроки "Локомотива" выглядели настолько беспомощно.

Все решил первый и нелепый гол со штрафного, когда Данни воспользовался неразберихой в стане соперника после назначения стандарта. "Локомотив" пытался огрызаться, а Алиев забивать штрафные, однако второй гол также остался за питерцами. Бухаров забивал гол Гилерме, когда все защитники "железнодорожников" сигнализировали судье об оффсайде. После этого футболисты "Локо" окончательно опустили руки и питерцы заиграли как на тренировке. Третий мяч оказался на счету Широкова, забившего красивый гол точным ударом с дальней дистанции.

А открывался тур матчем в Грозном, где столичный "Спартак" пытался разжиться очками. Сделать там это мало кому удается, равно как и подопечным Валерия Карпина. "Красно-белые" так и не смогли забить "Тереку", а вот грозненцы сделали это дважды в каждом из таймов и обошли конкурента в турнирной таблице, отправив "Спартак" за пределы первой шестерки.

"Амкар" в этом сезоне не тот, что раньше. На кону стоит не место в еврокубках, а выживание в премьер-лиге. И все-таки команде удалось добыть три очка в матче с "Ростовом", который на этот раз был бледной тенью самого себя. Все решил единственный гол Пеева, случившийся в середине первого тайма.

То же надо делать и самарцам, однако "Крылья" оказались подрезаны защитником "Сатурна". Вадим Евсеев за 10 минут до конца открыл счет и лишь удачный ответ Таранова 4 минуты спустя позволил клубам поделить очки.

Один из главных конкурентов "Зенита" в борьбе за чемпионство казанский "Рубин" вновь оступился. В матче против нальчикского "Спартака" вызванный в сборную Касаев открыл счет уже на 15-й минуте. Эта встреча вполне могла завершиться со счетом 0:1, если бы не ошибка Рыжикова. Вратарь казанцев не сумел отразить удар Йовановича с чужой половины поля.

Первый воскресный матч показал, что "Динамо" еще не готово к борьбе за самые высокие места в премьер-лиге. В прошлом туре команда разгромила "Локомотив", а в этом проиграла клубу из Томска. Удачная реализация пенальти в исполнении Дзюбы в начале второго тайма позволила "Томи" выйти на 8-е место в турнирной таблице, тогда как "динамовцы" застряли двумя ступенями ниже.

Завершился уик-энд победой ЦСКА над "Аланией". Думбия и Тошич оформили по голу за 70 минут игры и лишь пенальти Флореску позволил гостям отпраздновать гол престижа.

Росгосстрах - Чемпионат России по футболу 2010. Премьер-лига. 19-й тур

ЦСКА - "Алания" (Владикавказ) - 2:1 (1:0)
Голы: Думбия, 5, Тошич, 69 - Флореску, 90 - пенальти
Предупреждения: Иванов, 26
29 августа 2010. Химки. Стадион "Арена "Химки"
СОСТАВЫ КОМАНД
ЦСКА:
 Акинфеев, Берецузкий В., Берецузкий А., Игнашевич, Щенников, Мамаев, Хонда, Секу (Гонсалес? 84), Тошич (Шемберас, 77) , Вагнер Лав, Думбия
"Алания": Хомич, Гнану (Ротеберг, 74), Булгару, Мамах, Иванов, Флореску, Габулов, Машуков, Маренич, Уиллиамс (Стоянов, 46 (Бикмаев, 71)), Тихновецкий
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

"Локомотив" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:3 (0:1)
Голы: Данни, 17, Бухаров, 67, Широков, 77
Предупреждения: Торбинский, 29, Гатагов, 45, Алиев, 67 - Семак, 54
Удаление: Торбинский, 56 - вторая ж.к.
29 августа 2010. Москва. Стадион "Локомотив"
"Локомотив":
 Гилерме, Шишкин, Баша, Бурлак, Янбаев (Смольников, 82), Глушаков, Торбинский, Гатагов (Вагнер, 46), Алиев, Майкон, Сычёв
"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Губочан, Лукович, Широков, Семак (Файзулин, 79), Быстров (Зырянов, 69), Данни (Кержаков, 85), Лазович, Бухаров
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)

"Томь" (Томск) - "Динамо" (Москва) - 1:0 (0:0)
Гол: Дзюба, 49 - пенальти
Предупреждения: Кудряшов, 23, Парейко, 90 – Дуймович, 31, Воронин, 59
29 августа 2010. Томск. Стадион "Труд"
"Томь":
 Парейко, Гульятев, Дмитрий Николаевич Смирнов, Джиоев, Кудряшов, Климов, Мичков (Стариков, 88), Сергей Ковальчук (Кирилл Ковальчук, 78), Ким Нам Иль, Скобляков (Хатаженков, 80), Дзюба
"Динамо": Габулов, Уилкшир, Колодин, Епуряну, Ломич, Самедов, Дуймович, Ропотан (Хохлов, 68), Семшов (Якубко, 74), Воронин (Чеснаускис, 78), Кураньи
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

"Спартак" (Нальчик) - "Рубин" (Казань) - 1:1 (1:1)
Голы: Йованович, 29 - Касаев, 15
Предупреждения: Йованович, 19, Леандро, 45, Голич, 86 – Орехов, 49, Сибайя, 63, Кузьмин, 89
28 августа 2010. Нальчик. Стадион "Спартак"
"Спартак":
 Фредриксон, Васянович, Йованович, Джудович, Амирханов, Леандро, Гогуа (Маляров, 90), Концедалов, Гетериев, Сирадзе (Голич, 79), Гошоков
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Навас, Калешин (Ансалди, 71), Орехов, Карадениз (Горбанец, 61), Нобоа, Сибайя, Касаев, Медведев, Мартинс (Натхо, 85)
Судья:  Максим Лаюшкин (Москва)

"Сатурн" (Московская обл.) - "Крылья Советов" (Самара) - 1:1 (0:0)
Голы: Евсеев, 80 – Таранов, 84
Предупреждения: Кириченко, 44, Грачёв, 50 - Будылин, 38
28 августа 2010. Раменское. Стадион "Сатурн"
"Сатурн":
  Кински, Ангбва (Копунек, 65), Зелао, Грачёв, Парфёнов, Алексей Иванов, Немов, Евсеев, Сапета, Бояринцев (Махмудов, 59), Кириченко (Ковель, 83)
"Крылья Советов": Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Белозёров, Будылин, Яковлев (Бобёр, 46), Аджинджал, Леилтон, Таранов, Сергей Кузнецов, Савин
Судья:  Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

"Амкар" (Пермь) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 1:0 (1:0)
Гол: Пеев, 24
Предупреждения: Прошин, 60, Ахметович, 78
28 августа 2010. Пермь. Стадион "Звезда"
"Амкар":
 Усминский, Сираков, Попов, Белоруков, Черенчиков, Пеев (Топчу, 83), Новакович, Коломейцев, Пилиев (Гришин, 46), Кнежевич (Кушев, 42), Маки
"Ростов": Амельченко, Хагуш, Гионя, Григалава, Анджелкович, Янков (Тумасян, 69), Кульчий, Павленко, Акимов, Лебеденко, Ахметович
Судья: Альмир Каюмов (Москва)

"Терек" (Грозный) - "Спартак" (Москва) - 2:0 (0:0)
Голы: Асильдаров, 49, Уциев, 83
Предупреждения: Эссаме, 90
28 августа 2010. Грозный. Стадион им. Билимханова
"Терек":
  Годзюр, Омельянчук, Феррейра, Эдиев, Ятченко, Маурисио (Гвазава, 73), Эссаме, Арсэ (Уциев, 46), Лахиялов, Асильдаров (Кобенко, 84), Бракамонте
"Спартак": Беленов, Паршивлюк, Штранцль (Ари, 84), Пареха, Иванов, Шешуков, Ибсон, Баженов (Макеев, 64), Алекс, Д.Комбаров (Майдана, 75), Веллитон
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58