Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

Алиев принес "Локо" победу над "Анжи"

В заключительном матче 12-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги столичный "Локомотив" на своем поле переиграл "Анжи" из Махачкалы. Решающий мяч записал на свой счет нападающий москвичей Александр Алиев, для которого этот мяч стал уже восьмым в нынешнем чемпионате.

Первоначально предполагалось, что этот матч будет проведён на домашней арене "Анжи", но 5 июля комиссия РФ по сертификации стадионов запретила проводить матчи на стадионе "Динамо". За оставшееся время найти запасной стадион не получилось, и было решено обменяться домашними матчами с московским "Локомотивом". Махачкалинцы подошли к этому матчу на двенадцатой позиции, "железнодорожники" же шли на восьмой строчке и в случае победы могли сразу же подняться на несколько позиций вверх.

"Железнодорожники" с первых минут стали контролировать мяч на всех участках поля, однако большую часть времени игроки столичной команды проводили на своей половине. Время шло, а картина на поле не менялась, временами преимущество по владению мячом у "железнодорожников" доходило до 80%, однако никаких моментов игроки "Локомотива" не создавали. Первый же толковый удар по воротам немногочисленные болельщики увидели ближе к пятнадцатой минуте матча. Глушаков протащил мяч почти от центра поля и метров с двадцати пяти хлёстко пробил по воротам, голкипер с первого раза сферу не зафиксировал, но тут же сам исправился и накрыл мяч.

В следующей же атаке футболисты "Локомотива" заработали штрафной на правом фланге. Алиев сильно прострелил со стандарта, Дуймович оказался первым на мяче и срезал сферу в сетку ворот. Голкипер вроде бы закрывал угол, но сложиться так и не сумел. После гола москвичи оживились. Глушаков продолжил проверять голкипера дальними ударами, и очередной выстрел Дениса вновь представлял угрозу. Голкипер отпустил сферу и чуть-чуть не хватило Траоре, чтобы добить мяч в сетку ворот.

Ближе к середине первого тайма очнулись и футболисты "Анжи". Прошла навесная передача с левого фланга атаки, Агаларов воспользовался ошибкой Янбаева и хлёстко пробил в ближний угол ворот. Гилерме продемонстрировал чудеса реакции и сумел в прыжке спасти команду, переведя мяч в штангу. В ответной атаке по ворота хорошенько приложился Смольников, мяч полетел под перекладину, Ревишвили хоть руки жёстко и поставил, но с трудом перевёл мяч на угловой. После этого игра успокоилась, футболисты "Анжи" смогли отодвинуть игру от своих владений, и мяч теперь больше времени проводит вдали от ворот обеих команд. Больше ничего опасного в первом тайме создано не было.

Футболисты "Локомотива" вторую половину матча также начали с контроля мяча, махачкалинцы же отвечали на контрвыпадах и смогли на пятидесятой минуте заработать опасный штрафной удар. Квирквелия нанёс плотный удар под перекладину, Гилерме с большим трудом, но смог перевести сферу на угловой. Не прошло и пяти минут, как вновь в сторону ворот "Локомотива" арбитр поставил очередной стандарт, и теперь уже мяч находился точно по центру ворот. Жосан нанёс хороший удар, но сфера пошла чуть выше цели. В ответной атаке Алиев навесил со штрафного с левого фланга, Асатиани выиграл борьбу в воздухе, но сфера полетела выше.

На шестьдесят второй минуте Алиев убежал в контратаку, выдал пас на Траоре, но тот находился в офсайде, и арбитр сразу же поднял флажок. Дальше только веселее. Уже сам Алиев не стал ни с кем делиться и нанёс могучий выстрел по воротам из-за пределов штрафной, голкипер хоть и отбил, но чуть было не срезал мяч в собственные ворота. Вагнер, который появился примерно за двадцать пять минут до конца матча, сразу же вступил в игру и смог заработать перспективный штрафной для своей команды. Алиев пробил в правый угол ворот, голкипер, вытянувшись в струнку, отбил мяч на угловой.

Спустя несколько минут оборона махачкалинцев вновь дала сбой, и на табло появились цифры 2:0. Майкон классно поборолся в штрафной площади, продавил трёх соперников и выдал пас на ход Алиеву. Александр нанёс точный и сильный удар. Тут уже голкипер ничем не помог своей команде, просто расстреливал рамку Александр. После второго гола футболисты обеих команд уже успокоились. Игроки "Анжи" осознали, что не успеют в оставшееся время отыграть два мяча, а "железнодорожники" не собирались тратить больше сил, чем требовалось для победы. Однако гол всё-таки состоялся. Разыграли уже на второй добавленной минуте штрафной игроки "Анжи", мяч полетел на дальнюю штангу. Тагирбеков выиграл борьбу и с нескольких метров переправил мяч в сетку ворот. Финальный свисток Вячеслава Попова зафиксировал победу футболистов "Локомотива" со счётом 2:1, передает Евро-футбол.ру.

Росгосстрах - Чемпионат России по футболу 2010. Премьер-лига. 12-й тур

"Анжи" (Махачкала) - "Локомотив" (Москва) - 1:2 (0:1)
Голы: Тагирбеков, 90+2 - Дуймович, 17, Алиев, 69
Предупреждения: Тимонов, 57 - Дуймович, 90.
10 июля 2010. Москва. Стадион "Локомотив"
СОСТАВЫ КОМАНД
"Анжи":
Ревишвили, Квирквелия, Шукюров, Тагирбеков, Пекович, Гаджибеков (Стрельцов, 85), Кебе, Бакаев, Агаларов, Жосан (Мухаммад, 88), Тимонов (Илуридзе, 68).
"Локомотив": Гилерме, Родолфо, Смольников, Асатиани, Янбаев, Дуймович, Глушаков (Тарасов, 80), Торбинский (Оздоев, 87), Алиев, Траоре (Вагнер, 64), Майкон.

90
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26