Спорт
Футбол ,  

"Анжи" в гостях разгромил "Томь"

В стартовом матче воскресной программы 13-го тура РФПЛ "Анжи" в гостях неожиданно одержал разгромную победу над "Томью" со счетом 4:1. В составе победителей отличились Агаларов, Жосан, Гаджибеков и Цораев.
"Анжи" в гостях разгромил "Томь"
В стартовом матче воскресной программы 13-го тура РФПЛ "Анжи" в гостях неожиданно одержал разгромную победу над "Томью" со счетом 4:1. В составе победителей отличились Агаларов, Жосан, Гаджибеков и Цораев.

Футболисты "Томи" принимали на своём поле гостей из Махачкалы в рамках тринадцатого тура. Хозяева поля располагались перед этим матчем на седьмой строчке, при этом в случае победы они могли подняться на несколько строчек вверх, то же самое можно было сказать и про футболистов "Анжи", однако найти эту команду в турнирной таблице можно было только на тринадцатом месте. Между собой сегодняшние соперники пока ни разу не встречались в Премьер-Лиге.

Гости сразу же взялись за дело и в первом же выпаде смогли создать опасный момент у ворот соперника. Гаджибеков поборолся до конца в штрафной площади соперника, а потом пошла передача на ход Агаларову, который буквально с семи метров отправил мяч в небеса. В ответной атаке футболисты "Томи" заработали право на штрафной удар. Харитонов нанёс прицельный выстрел по воротам с левой ноги, мяч задел стенку, так что до ворот не докатился. Однако дальнейшего развития зрители так и не увидели, команды сбавили и перешли в позиционную борьбу, катая мяч вдали от ворот соперника.

Постепенно небольшим территориальным преимуществом смогли завладеть футболисты "Томи", но они особо также не спешили к воротам Абаева. Первый интересный момент после затишья наступил ближе к двадцатой минуте матча. Шукюров промчался по правому флангу и выполнил навесную передачу почти на линию вратарской, куда вовремя примчался Агаларов и головой вколотил мяч в сетку ворот соперника, не оставив голкиперу ни малейшего шанса на спасание. После этого забитого гола "Анжи" продолжили контролировать мяч, не выпуская соперника с его половины поля.

На двадцать восьмой минуте в штрафной площади "Томи" возник довольно спорный эпизод. Цораев на полной скорости влетел в штрафную площадь и после контакта с Йокичем оказался на газоне, но Карасёв не стал назначать одиннадцатиметровый удар, показав, что всё было в рамках правил, и плюс ещё показав футболисту "Анжи" жёлтую карточку за симуляцию. Время шло, а счёт в матче не менялся, при этом уже именно гости играли первым номером, а футболисты "Томи" пытались поймать соперника на контратаках, довольно редких. Под самый занавес тайма мог состояться и второй гол в исполнении футболистов "Анжи". Жосан сам создал себе момент, перехватив мяч на чужой половине, добрался до штрафной площади, параллельно обыграв Йокича и Смирнова, нанёс плотный удар по воротам с линии штрафной площади, но сфера угодила точно в перекладину. И это была ещё не концовка тайма. Когда уже пошла вторая добавленная минута, гости заработали пенальти. Парейко зачем-то выбежал из ворот, потом пропустил мимо себя Цораева, и ничего не осталось голкиперу, как фолить в своей штрафной и срывать атаку. Жёлтая карточка голкиперу и пенальти в ворота "Томи" назначил арбитр. Жосан с точки довёл дело до 2:0 в пользу своей команды, а через мгновение прозвучал свисток на перерыв.

После перерыва футболисты "Анжи" продолжили доминировать на поле, не подпуская соперника к своим владениям даже на пушечный выстрел. Первый неплохой момент гости смогли создать ближе к пятидесятой минуте матча, провели они массированную атаку, но на подступах к штрафной площади немного поторопились и выпад захлебнулся. Спустя несколько минут жарко стало уже у противоположных ворот. Корниленко классно сыграл против опекуна, оставил того не у дел и нанёс прицельный удар в уголок, голкипер дотянуться не сумел, но за гостей сыграла штанга.

Постепенно футболисты "Анжи" сбавили скорость и стали действовать от обороны, отдав мяч оспернику, который в сегодняшнем матче всё никак не мог нащупать свою игру. Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча счёт стал разгромным. Кебе прошёл по флангу, ошиблись защитники "Томи" с организацией офсайда, Баи вошёл в штрафную и прострелил на открытого Гаджибекова, который точным ударом отправил мяч в пустые ворота. Спустя несколько минут хозяева поля всё-таки счёт подсократили. Заработали они стандарт вблизи штрафной площади соперника, а пробил на пять с плюсом Дзюба, отправив мяч со штрафного точно в "девятку". На этом голевая феерия не закончилась. Буквально в следующей же атаке гости сделали счёт 4:1 в свою пользу. Тагирбеков нанёс удар по воротам со штрафного, сфера отскочила от перекладины, а первым на подборе оказался Цораев, футболист набежал и головой переправил снаряд в сетку ворот, тем самым установив итоговый счёт в матче.

По материалам Евро-футбол.ру

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

"Томь" (Томск) - "Анжи" (Махачкала) - 1:4 (0:2)
Голы: Дзюба, 74 - Агаларов, 19, Жосан, 45 (пен.), Гаджибеков, 71, Цораев, 77
Предупреждения: Парейко, 45 - Жосан, 21, Цораев, 28, Квирквелия, 65, Бакаев, 69, Гаджибеков, 73
18 июля. 16:00. Томск. Стадион "Труд"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Томь": Парейко, Гультяев, Смирнов (Джиоев, 46), Йокич, Климов, Скобляков (Мазнов, 64), Мичков, Ковальчук, Харитонов, Корниленко, Дзюба
"Анжи": Абаев, Квирквелия, Шукуров, Тагирбеков, Пекович, Гаджибеков (Илуридзе, 79), Кебе, Цораев (Мамаев, 89), Агаларов, Жосан (Тимонов, 90), Бакаев
Судья: Сергей Карасев (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента