Спорт
Футбол ,  

Л.Спаллетти: "Мы должны быть сильными духом и побеждать"

Главный тренер питерского "Зенита" Лучано Спаллетти на предматчевой пресс-конференции, посвященной поединку Лиги чемпионов против "Унири", отметил готовность своих подопечных и рассказал о том, как надо побеждать.
Л.Спаллетти: "Мы должны быть сильными духом и побеждать"

Главный тренер питерского "Зенита" Лучано Спаллетти на предматчевой пресс-конференции, посвященной поединку Лиги чемпионов против "Унири", отметил готовность своих подопечных и рассказал о том, как надо побеждать.

- Вы приехали в Румынию уже не в первый раз, играли с "Ромой" против "Клужа"...

- Да, и мне приятно сюда вернуться, потому что всегда приятно играть в Лиге чемпионов. Это очень важные соревнования, очень большой турнир. Во-вторых, мне приятно посетить Румынию, потому что это страна с футбольными традициями, страна, где любят и чтят футбол. И в-третьих, потому что я имел честь тренировать румынских спортсменов, в частности Кристиана Киву. Кроме того, я родом из-под Флоренции и являюсь поклонником Адриано Муту.

- Что вы знаете об "Унире"? Слышали ли вы об этой команде раньше?

- Слышал, конечно. И знал об этой команде и раньше - она хорошо выступала в европейских турнирах. Кроме того, я хорошо знаком с Даном Петреску, который не так давно тренировал "Унирю". Что же касается более детального знакомства с нынешней командой, то я, разумеется, приступил к нему не так давно - только после результатов жеребьёвки.

- Все ли игроки находятся в добром здравии? Будет ли производиться какая-то ротация в связи с отсутствием Лазовича и Крижанаца?

- Для начала хотел сказать, что тем, что я нахожусь здесь, я обязан Анатолию Давыдову и плодам его работы - ведь именно он занял с командой третье место, давшее "Зениту" право играть в Лиге чемпионов. И я должен только поблагодарить его, потому как он дал мне отличную команду. А клуб подготовил для меня отличный подбор игроков, отличный состав. И как вы могли видеть в предыдущих матчах, мы можем пережить отсутствие одного или двух игроков. Конечно, нам хотелось бы, чтобы все ребята были с нами, чтобы они все были готовы к игре в матче, но мы знаем, что это не всегда возможно. Лазович, если вы помните, после того как чемпионат возобновился, не сразу начал играть, потому что получил отпуск после чемпионата мира. И был период, когда Данни не мог играть. Чтобы иметь высокие цели и амбиции в нескольких турнирах, в том числе таких турнирах, как Лига чемпионов, нужно иметь сильную команду и с точки зрения ментальности, и с точки зрения обоймы. И поэтому если мы вдруг неудачно выступим, это абсолютно точно не будет виной тех, кто отсутствовал, - это будет виной тех, кто играл. Но я уверен в ребятах - считаю, что они заслужили играть в этом турнире. Они знают, что на самом деле не так-то и просто играть в Лиге чемпионов. Это соревнование требует использования предоставляющихся моментов. Я уже хорошо знаю своих футболистов и уверен, что они хорошо готовы.

- После того как румынские команды добились определённого успеха в еврокубках, смотрите ли вы более серьёзно на противостояние с "Унирей"? Придаёте ли вы большее значение матчам?

- Нет, в этом турнире все команды очень сильны, и поэтому для побед в матчах Лиги чемпионов необходимо большое мастерство. А "Униря" абсолютно точно заслуживает право на игру в этом турнире - она заработала его прошлогодним выступлением и тем, как выглядит сейчас. Я смотрел 1-й тур чемпионата Румынии, и "Униря" показала, что она полностью готова к соревнованиям уровня Лиги.

- Что станет ключевым фактором в противостоянии "Зенита" и "Унири"?

- Как я сказал раньше, нам нужно показать свой характер. Мы должны выходить на поле с целью выиграть матч. И в общем-то, таковыми должны быть все наши мысли. А с технической точки зрения... мы должны использовать то, что создадим. Наша команда достаточно технична, любит играть в футбол, держать мяч на земле. Мы должны идти по этому пути - так, как мы и делали.

- Что для вас будет значить поражение в этом противостоянии?

- Это будет значить, что в футболе может быть всякое. А вообще, давайте сыграем этот матч, и вы мне зададите этот вопрос ещё раз, ладно?

- Президент "Унири" после жеребьёвки назвал "Зенит" самым неприятным соперником из Лиги чемпионов...

- Почему? До Санкт-Петербурга долго лететь?

- Нет, дело в уровне команд. Что вы думаете об уровне "Унири"?

- На этом уровне все команды сильны и все матчи играть очень сложно. Как я уже сказал, мы должны выходить и демонстрировать тот футбол, в который привыкли играть, показать наш характер: только так можно добиться успеха. Для меня существует два способа выиграть матч. Первый - реализовать один эпизод в свою пользу и выиграть. А второй - выходить на поле единой командой, быть сильными духом и побеждать. Я предпочитаю второй способ.

По материалам официального сайта ФК "Зенит"

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента