"Сатурн" одержал третью победу подряд

В стартовом матче 15-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги "Сатурн" на своем поле с минимальным счетом обыграл "Анжи". Единственный гол в середине второго тайма забил Сапета. Эта победа стала третьей кряду для подмосковной команды.

"Сатурн" и "Анжи", на честь которых было возложено играть в туре первыми, по итогам четырнадцати сыгранных матчей располагались в нижней части турнирной таблицы чемпионата, занимая 13 и 11 места соответственно. Свои последние матчи команды выиграли: Бояринцев и Цораев принесли своим клубам минимальные победы над "Амкаром" и "Тереком".

Что касается кадровой ситуации в командах, то здесь отмечаем, что Андрей Гордеев вернул тёзку Каряку в стартовый состав и оставил на скамейке запасных Дениса Бояринцева. А Гаджи Гаджиев не мог рассчитывать на дисквалифицированного ведущего полузащитника Михаила Бакаева, не пропустившего ни один тур до этого.

Матч начался спокойно, без острых моментов. Однако опаснее выглядели наступательные действия раменчан. На исходе девятой минуты Андрей Каряка выполнил точный навес с левого фланга во вратарскую площадь на Иванова, но Дато Квирквелия помешал Алексею нанести прицельный удар. А спустя минуту Кириченко пробивал головой после подачи того же Каряки, но Абаев не дремал. Попытки махачкалинцев провести стремительную атаку оказались тщетными, а игроки "Сатурна", продолжая владеть мячом около семидесяти процентов игрового времени, заработали право на исполнение перспективного штрафного удара в метрах 30 прямо по центру ворот. Но Каряка пробить, как следует, не сумел; Андрей поскользнулся, чем отчасти повеселил болельщиков. Спустя пару минут футболист хотел исправить ошибку, мощно выстрелив издали, но мяч был далёк от поражения цели.

Спустя несколько минут Вадим Евсеев нарушил правила в двух метрах от линии штрафной площади, предоставив гостям право на штрафной. Жосан бил, что называется, на исполнение, но попал в стенку, а добивание Кебе, откровенно говоря, оставляло желать лучшего. Игроки "Сатурна" вновь принялись искать счастья у чужих ворот, и надо сказать, выглядели интереснее оппонентов. Опасный прорыв Сапета в штрафную площадь не без труда в подкате остановил защитник гостей. И тут же Цораев обокрал Ангбву и мощно пробил, счастье хозяев, что Ребров не задремал. За сим команды и ушли на перерыв, а зрителям, явно рассчитывавшим на большее удовольствие, приходилось надеяться на боевую вторую половину встречи.

Юрий Гордеев решил ничего не менять в перерыве, а Гаджи Гаджиев выпустил Эльдара Мамаева вместо Георгия Илуридзе. Уже в дебюте второго тайма Каряка пробивал издали, но Абаев среагировал и перевёл мяч на угловой. Вскоре повздорили Зелао и Гаджибеков, арбитр наградил обоих футболистов "горчичниками". Иванов и Евсеев организовали быструю контратаку, однако довести дело до прицельного удара игроки подмосковного клуба не сумели. Наставник гостей вряд ли был доволен положением дел на поле и воспользовался своим правом внести коррективы в игру, выпустив на поле Тодора Тимонова. Однако избежать пропущенного гола команда Гаджиева не смогла. Сапета получил передачу от партнёра с правого фланга и отправил мяч точно под перекладину, заставив капитулировать Абаева! 1:0!

Через минут десять раменчане могли удваивать своё преимущество: Кириченко, получив передачуот Сапеты, вышел на свидание с Абаевым, уложил кипера на газон, но отправить мяч в сетку ворот у игрока не вышло. Тихим сапом хозяева поля довели матч до победы.

После возобновления российского первенства "Сатурн" не проиграл ни одного матча, трижды победив и единожды сведя матч к ничьей. Команда Гордеева набирает 17 очков и, как минимум, обходит "Анжи" в турнирной таблице. В активе коллектива из Махачкалы остаётся 16 пунктов.

По материалам Евро-футбол.ру

Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур

"Сатурн" (Московская область) - "Анжи" (Махачкала) - 1:0 (0:0)
Гол: Сапета, 67
Предупреждения: Зелао, 53, Евсеев, 71 - Гаджибеков, 53, Мамаев, 75
30 июля. 18:45. Раменское. Стадион "Сатурн"
"Сатурн": Ребров, Нахушев, Евсеев (Воробьев, 81), Ангбва, Зелао, Игонин, Каряка (Бояринцев, 69), Сапета, Махмудов (Немов, 89), Иванов, Кириченко
"Анжи": Абаев, Квирквелия, Шукуров, Тагирбеков, Пекович, Гаджибеков (Тимонов, 64), Кебе, Цораев, Агаларов, Жосан (Арзиани, 90), Илуридзе (Мамаев, 46)

Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13