Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,18 x 3,35 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,6 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6

"Зенит" завершил первый круг победой над "Рубином". ВИДЕО

В матче 15-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги питерский "Зенит" дома обыграл казанский "Рубин" со счетом 2:0. Дубль на свой счет записал форвард сборной России Александр Кержаков, отличившийся на 45-й и 65-й минутах.

Сергей Григорьев

О важности и турнирной мотивации команд в матче, что проходил в субботу на "Петровском", говорить излишне - встречались два нынешних лидера, первое и второе место турнирной таблицы, два последних чемпиона страны. "Зенит" принимал "Рубин".

Если у "Зенита" потерь почти не было - травму получил лишь Крижанац, то у гостей лазарет был куда внушительнее - не смогли приехать Текке, Шаронов, Калешин. Жара, что липла к Петербургу последние недели, слегка спала - погода стояла почти что футбольная, около двадцати пяти градусов, облачно. Облака сгустились и над питомцами хитроумного тренера Казанцев - уже на второй минуте травму получил Салуквадзе. Гости, видимо, близко к сердцу восприняв потерю, стали грубить.

На седьмой минуте Баляйкин сбил Кержакова у угла штрафной. Удар в исполнении Данни результата не принес. Через пять минут "Зенит" удалась очередная стремительная атака - Анюков отыгрался с Быстровым и отдал мяч под навес Широкову. Защита гостей справилась, но игравшего на подборе Кержакова снова сбили.

"Рубин" смог хоть что-то показать к исходу семнадцатой минуты. Прострел Баляйкина Широков превратил в угловой, тот, в свою очередь, обернулся серией аутов и неудачным ударом Ансалди. Ответ "Зенита" был куда опасней - удар Кержакова чуть разминулся с воротами. И все же, "Рубин" огрызался. Карадениз выцарапал мяч у угла, сумел прострелить - удар Быстрова Малафеев перевел на угловой, а повторную подачу Нобоа вынес.

Остальное время наседал "Зенит". То Кержаков вместо удара хитро подаст, то Данни разыграет угловой. Издалека опасно бил Широков, головой пытался бить Губочан. Ответом татарских мастеров мяча стал прорыв Карадениза, но удар у того не вышел - Малафеев легко взял мяч. "Зенит" к исходу тайма добился своего. Данни прорвался по левому флангу, отдал Зырянову, а отскок на дальней штанге подкараулил Кержаков. Шла сорок пятая минута. А еще через минуту мог отличиться Розина, но хитрый удар итальянца Рыжиков сумел отбить.

Второй тайм начался с атак "Зенита" и очевидной симуляции Карадениза. Судья по достоинству оценил актерские данные турецкоподданого и наградил его желтой карточкой. "Зенит" продолжал создавать моменты, гости же ждали своего шанса в контригре. И не дождались - очередная быстрая атака "Зенита", Данни элегантно пропускает мяч, и Кержаков делает дубль, а фанаты поют его фамилию на мотив "Ламбады".

"Рубин" спохватился, но поздно, а "Зенит" продолжал играть в удовольствие. Розина и Данни то и дело оставляли в дураках казанскую защиту, а Кержаков все сметал на своем пути. Единственный шанс "Рубина" - угловой на 81 минуте, но Нобоа запулил мяч в небеса. Ни свежевышедший Мартинс, ни упрямый Карадениз ничего так создать и не смогли. А последний шанс упустил Нобоа - мяч после его удара со штрафного попал в стенку.

"Зенит" смел "Рубин" с пути и продолжает возглавлять таблицу - еще с большим отрывом.

Пресс-конференция

К. Бердыев, "Рубин"

Это был принципиальный матч для обеих команд. "Зенит" заслуженно лидирует, думаю, остальные команды будут бороться за вторые-третьи места. Я думаю, что это достаточно убедительная победа. Во втором тайме "Зенит" стал играть лучше - слаженней, компактней в обороне, а что с нами произошло во втором тайме - будем разбираться. В такое время играть, вообще, нельзя - и футболисты, и болельщики мучаются.

Лучано Спаллетти, "Зенит":

Это был сложный с психологической точки зрения матч, и ребята правильно его провели, так, как нужно. Нам было тяжело, "Рубин" - одна из лучших команд нашего чемпионата. С точки зрения менталитета это лучшая команда, которая неслучайно выиграла два предыдущих чемпионата, думаю, у нас есть чему у них поучиться. Но я должен сказать своим ребятам "спасибо", они провели отличный матч, они были сконцентрированы, и использовали свои возможности.

Что касается созданных моментов - ребята молодцы, в этой части чемпионата мы их создали очень много, и это важно для нашего успеха. Ребята правильно вели эту игру. Первый тайм был психологически сложен, в первую очередь, для нас, и я рад, что ребята смогли его правильно провести. То же можно сказать и о втором тайме - мы правильно играли даже в те моменты, когда "Рубин" пытался атаковать.

Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Рубин" (Казань) - 2:0 (1:0)
Голы: Кержаков, 45, 65
Предупреждения: Денисов, 36, Анюков, 52 - Гекдениз, 48
31 июля. 16:00. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Данни (Файзулин, 86), Широков, Зырянов, Денисов, Быстров (Росина, 33), Кержаков (Канунников, 82)
"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Сесар Навас, Салуквадзе (Баляйкин, 3), Орехов, Быстров (Мартинс, 60), Семак, Касаев (Горбанец, 73), Муравский, Нобоа, Гекдениз

90
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12