Другие ,

MotoGP: Голландский этап выиграл Лоренсо

В Нидерландах на треке Ассен был разыгран шестой по счету Гран-при сезона MotoGP-2010. В "королевском" классе гонок победу одержал испанский пилот команды Fiat Yamaha Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo). Он прошел дистанцию за 41:18.629.

В Нидерландах на треке Ассен был разыгран шестой по счету Гран-при сезона MotoGP-2010. В «королевском» классе гонок победу одержал испанский пилот команды Fiat Yamaha Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo). Он прошел дистанцию за 41:18.629.

Вторым к финишу пришел испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda, а третьим стал австралиец Кейси Стоунер из Ducati.

В классе Moto2 гонку в Ассене выиграл итальянец Андреа Ианноне (Andrea Iannone) из команды Fimmco Speed Up на мотоцикле Speed Up - он прошел дистанцию в 24 круга за 40:00.383. Второе место занял испанец Тони Элиас (Toni Elias) из Gresini Racing Moto2 на Moriwaki - 40:04.875. Третьим финишировал швейцарец Томас Лути (Thomas Luthi) из Interwetten Moriwaki Moto2 на Moriwaki - 40:05.773.

Что касается наших соотечественников, то Владимир Иванов (Vladimir Ivanov), выступающий за Gresini Racing на Moriwaki, финишировал 21-ым (отставание от Ианноне - 43.395 секунды), а Владимир Леонов (Vladimir Leonov), гоняющий за Vector Kiefer Racing на Suter, закончил гонку 29-ым, отстав от победителя на 1:41.750. В этом году ни Иванов, ни Леонов еще ни разу не попадали в очковую зону.

В классе Moto2 ситуация следующая - на первых двух местах турнирной таблицы все по-прежнему - первым идет испанец Тони Элиас (Toni Elias), команда Gresini Racing, мотоцикл Moriwaki - 100 очков, а вторым - японец Сойя Томидзава (Shoya Tomizawa), команда Technomag-CIP, мотоцикл Suter, с 76 очками. На третьем месте по-прежнему Томас Лути из Швейцарии - 74 очка.

В классе 125сс подиум из одних испанцев. Победил испанец Марк Маркес (Marc Marquez) из Red Bull Ajo Motorsport на Derbi - 37:48.923 его время, второй - испанец Николас Терол (Nicolas Terol) из Bancaja Aspar Team на Aprilia, отставший на 2.232 секунды, и третий - испанец Пол Эспаргаро (Pol Espargaro) из Tuenti Racing на Derbi, его оставание - 8.134 секунды.

Стоит отметить, что испанские пилоты выиграли в классе 125сс уже 16 последних гонок подряд, и это самая долгая серия в истории MotoGP, когда в младшем классе выигрывают представители одной страны. Кроме того, последние пять гонок подряд выигрывали пилоты на Derbi, и это лучший результат по выигранным подряд гонкам для испанского мотопроизводителя с 1988 года.

Следующий, седьмой по счету этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии MotoGP пройдет через неделю, 4 июля в Барселоне - Гран-при Каталонии. Всего в этом году запланировано 18 этапов, завершающий состоится 7 ноября - Гран-при Валенсии.

Трек в Каталонии (Circuit de Catalunya) - место для проведения еще одной испанской гонки, Гран-при Каталонии. Трасса в Каталонии расположена недалеко от Барселоны, этот трек был открыт в 1991 году. В 1995 году трасса была модифицирована. Длина трассы - 4 727 метров. Ширина - 12 метров. Самый длинный прямой участок - 1 047 метров. Сам трек и все связанные с ним службы и строения размещаются на территории в 120 гектаров. Зрительская парковка рассчитана на 32 тысячи автомобилей. Вдоль трека установлено 36 телекамер. На трассе 13 поворотов - 8 правых и 5 левых. Рекорд трека принадлежит австралийцу Кейси Стоунеру (Casey Stoner) из Ducati Marlboro, он был установлен им в 2008 году - 1:41.186. Гонка в "королевском" классе на этом треке продолжается 25 кругов или 118,175 км. Гонка в классе Moto2 в Каталонии длится 23 круга или 108,721 км. Гонка в младшем, 125-кубовом классе здесь продолжается 22 круга или 103,994 км.

В прошлом году Гран-при Каталонии в премьер-классе выиграл Росси, вторым был Лоренсо, а третьим - Стоунер.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34