Спорт
Футбол ,  

Очередное испытание для "Спартака" (анонс 9-го тура РФПЛ)

Не успели болельщики и эксперты обсудить итоги восьмого тура, как наступило время поговорить о девятом. В среду днем по московскому времени в Самаре возьмет старт очередной тур в российской футбольной Премьер-лиге.
Очередное испытание для "Спартака" (анонс 9-го тура РФПЛ)

Дмитрий Лосев

Не успели болельщики и эксперты обсудить итоги восьмого тура, как наступило время поговорить о девятом. В среду днем по московскому времени в Самаре возьмет старт очередной тур в российской футбольной Премьер-лиге.

Командой-хозяйкой первого поединка 9-го тура станут самарские "Крылья Советов". В качестве гостя выступит владикавказская "Алания". В последних турах "крылышки" постепенно начали набирать очки, впрочем, и владикавказцы после неважного старта потихоньку пробираются наверх. В таких матчах полезно обращаться к статистике, хоть она и не достаточно свежа. Тем не менее, в шести последних матчах на поле Самары "Крылья" выигрывали пять раз и лишь одну встречу свели вничью. Выглядит убедительно.

Между тем, самарская команда решила обратиться к болельщикам на своем клубном сайте. "Футбольный клуб "Крылья Советов" просит всех болельщиков воздерживаться во время домашних матчей команды от противоправных действий, которые могут повлечь штрафные санкции в отношении клуба. По итогам последних трех матчей клуб был оштрафован на 220 тысяч рублей за поведение болельщиков, зажигавших файеры и скандировавших оскорбления в адрес соперников и арбитров. Клуб находится в непростом финансовом положении, но старается делать все возможное для любителей футбола. Мы рассчитываем на ваше понимание и надеемся, что поддержка команды будет производиться в рамках существующих правил и не даст повода для вынесения новых штрафных санкций в адрес клуба". Тем временем, сайт владикавказского клуба сообщил о том, что лучшим игроком команды в апреле был признан болгарский полузащитник Иван Стоянов, забивший красавец-гол в последнем туре во встрече с "Рубином". Возможно, Стоянов и отличится вновь, но болельщики самарцев наверняка найдут способ поддержать команду, не нанося ей финансовых потерь. Прогноз от РБК - 2:1 в пользу хозяев.

Московские железнодорожники в Черкизово сыграют с подмосковным "Сатурном". Последний раз на своем поле "Локомотив" обыгрывал раменчан в 2004. Правда, в этом году команда Семина исправно одерживает победы дома. У подопечных Гордеева же пока в графе выигрышей унылый "нуль". Впрочем, команда старается преодолеть трудности. В матче с "Зенитом" красную карточку получил второй голкипер команды Артем Ребров и в ворота встал молодой Виталий Чилюшкин, достойно отыгравший остаток матча. Сумеет ли Чилюшкин справиться с ударами от Алиева и компании - вопрос. РБК предсказывает победу хозяев - 2:0.

Московские динамовцы под руководством Миодрага Божовича проведут первый домашний поединок. Встреча с "Амкаром" - первой командой черногорского специалиста в России начнется довольно поздно - в 21:00. В матче не сможет принять участие полузащитник московского "Динамо" Александр Самедов, получивший травму и выбывший из строя примерно на месяц: "Как сказали врачи, у меня надрыв. Причем серьезный. Я не смогу сыграть за "Динамо" до перерыва в чемпионате. Судя по всему, придется лечиться около месяца. Об операции речи не шло", - заявил Самедов. Зато помочь команде сможет Андрей Воронин, отбывший одноматчевую дисквалификацию. В последних четырех поединках в Москве был забит всего лишь один гол. Думается, на этот раз команды также не побалуют нас большим количеством голов и открытым футболом. Прогноз от РБК - 1:0 в пользу "Динамо".

Когда москвичи будут думать о том, в каком из ресторанов произвести бизнес-ланч, на поле в Томске выйдут "Томь" и "Терек". У томичей вновь финансовые затруднения. Контракты со спонсорами не подписаны, зарплата выплачена за несколько месяцев, но долги все равно имеются. Однако атмосфера в коллективе, созданном Валерием Непомнящим - хорошая, рабочая. Впрочем, и у грозненцев особых проблем нет. Разве что с судьями иногда возникают неурядицы. Зато появился повод для гордости - голкипера команды Андрея Диканя вызвали в сборную Украины: "Честно говоря, не думал, что тренеры украинской сборной проявят интерес к моей скромной персоне. Ещё перед игрой с "Зенитом" в Питере мне позвонил один из помощников Мирона Маркевича и поинтересовался, не заигран ли я за какие-нибудь российские сборные. И, узнав, что нет, пообещал связаться со мной через несколько дней. Потом и официальное приглашение последовало. Хорошо знаю возможности Пятова. Это стабильный, надёжный вратарь. Да и его тёзка Горяинов, приглашённый из "Металлиста", многое умеет. Но раз тренеры обратили внимание на меня, значит, шанс есть. Конкуренции же никогда не боялся". Последние два матча "Терек" провел на ноль, но с "Томью" команда из Грозного обычно играет не очень удачно. А в гостях так и вовсе все время проигрывает. Прогноз от РБК - 1:0 в пользу "Томи".

"Рубин" и "Сибирь" сойдутся в очном поединке в Казани в 14:15 6 мая. А днем ранее, по сообщениям хорватских СМИ, Курбан Бердыев приедет посмотреть в деле на полузащитника из сплитского "Хайдука" Сенияда Ибричича. Его команда сойдется в финале Кубка Хорватии с "Шибеником". Впрочем, основная задача казанской команды - набирать очки прямо сейчас, дабы не отпустить в отрыв конкурентов. Правда, с травмами в этом году "Рубину" не везет. Выбыли из-за различных повреждений Шаронов, Калешин, Рязанцев, Семак, Карадениз, Натхо, Текке, Бухаров. Впрочем, даже без этих футболистов команда Бердыева - фаворит в предстоящей игре. Прогноз от РБК - 1:0.

В Ростов армейцы безусловно приедут побеждать. Разговоров же вокруг команды, точнее, ее футболистов ходит очень много. Тут и Милоша Красича продают или нет, и Гильерме окончательно покупают или нет, и ждут возвращения Вагнера Лава, и осуждают или подбадривают Игоря Акинфеева. Словом, футболисты ЦСКА сейчас на слуху. Ростовчане же в последних двух турах проиграли и близки к тому, чтобы вновь испытать горечь поражения. Прогноз от РБК - 1:2, хоть армейцам и не будет просто.

Центральная встреча тура - его "изюминка" - противостояние в Санкт-Петербурге между местным "Зенитом" и "Спартаком" из Нальчика. Матчи между этими командами всегда проходят весело и непредсказуемо. Последние три игры закончились со счетом 2:2. Команды обыгрывали друг друга со счетом 4:3. Словом, можно сделать предположение, что и на этот раз все будет лихо и ярко. Впрочем, думается, что нас ожидает игра осторожная, аккуратная. "Зенит" при Спаллетти пропустил лишь дважды, нальчане вынимали мяч из своих ворот четыре раза. "Спартак" явно не будет лезть на рожон, но, в случае чего, способен ущипнуть больно. "Зенит" же также не полезет оголтело вперед, но свой шанс получит. РБК считает, что наиболее оптимальным счетом для этого поединка станет безголевая ничья.

Последний матч тура состоится в "Лужниках" в 21:00. Московский "Спартак" сыграет с махачкалинским "Анжи". Бразильские игроки атаки красно-белых Веллитон и Алекс несмотря на болезни, в игре участие примут. Своими мыслями о предстоящем поединке поделился главный тренер красно-белых Валерий Карпин: "Сложно выделить что-то в игре "Анжи". Вообще на старте чемпионата все команды, за исключением "Сибири" и "Крыльев Советов" в первых турах, показывают ровную игру. "Анжи" является боевым коллективом. Хорошо, что матч начнётся в 21:00. В такое время всегда приятно играть в футбол. Не вижу трудностей в таком плотном графике игр, ведь по своему опыту знаю, что лучше играть так часто, как "Спартак" сейчас, чем иметь длительные перерывы в игровой практике". РБК считает, что москвичи одержат победу со счетом 2:0.

5.05 Крылья Советов - Алания 16:30
5.05 Локомотив - Сатурн 18:45
5.05 Динамо - Амкар 21:00
6.05 Томь - Терек 12:00
6.05 Рубин - Сибирь 14:15
6.05 Ростов - ЦСКА 16:30
6.05 Зенит - Спартак НЧ 18:45
6.05 Спартак М - Анжи 21:00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента