Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,2 x 4,2 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,23 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,66 x 4,5 2 5 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,75 2 5,2 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5

"Крылья" преодолели сопротивление "Алании"

В матче последнего тура с "Анжи" "Крыльям" впервые в нынешнем сезоне удалось оставить свои ворота на замке. Гостевое очко в Махачкале - неплохой для волжан результат, однако в домашнем поединке с "Аланией" самарцы могли рассчитывать на три полноценных балла. На финише первой части сезона у "Крыльев" вообще довольно легкий календарь (после встречи с владикавказцами волжан ожидают ещё матчи с "Сибирью" и "Ростовом"), а потому в этих поединках команда Юрия Газзаева должна постараться набрать максимум возможных очков, чтобы по возможности оторваться от зоны вылета. Накануне 9-го тура в активе "Крыльев" была одна победа и две ничьих, чтобы позволяло располагаться лишь на четырнадцатом месте.

"Алания" недалеко ушла - команда Владимира Шевчука шла на двенадцатой строчке, однако семь из своих девяти очков набрала в трёх последних турах. После побед над "Сибирью" и "Ростовом" владикавказцы едва не обыграли и чемпиона России, так что гости подходили к поединку с самарцами в неплохой форме. Первые атаки в матче остались именно за ними: Кириллов и Стоянов активничали на правом фланге, пытаясь добраться до чужой штрафной и выбраться на ударную позицию, Кузнецов активно искал возможность открыться за спины защитникам, и разве что Низамутдинов, примкнувший к левому флангу, был не так активен. До опасных моментов, впрочем, было далеко: едва добираясь до штрафной, гости тут же теряли мяч и вынуждены были откатываться в оборону.

Постепенно самарцы наладили контроль над мячом, и уже они стали чаще гостить на чужой половине поля. Однако об остроте в завершающей фазе атак немногочисленным болельщикам, собравшимся под конец рабочего дня на самарском стадионе "Металлург", приходилось только мечтать. Все небыстрые выпады волжан либо вязли на подступах к штрафной, либо завершались неудачной подачей или неточным дальним ударом. На 16-ой минуте Джорджевич отправил мяч на левый фланг атаки самарцев, где к атаке подключился Ткачёв, но не смог как надо подать игровой снаряд в штрафную. Спустя три минуты Таранов решился пробить с двадцати пяти метров, но был очень далек от гола. Ровно на экваторе первой половины встречи Петрович пытался разрезающей передачей послать в прорыв Бобра, но исполнение подкачало.

Первый действительно острый момент в матче возник на 25-ой минуте, когда Стоянов перебрался с правого фланга в центр, тут же получил передачу на ход со своей половины поля и едва не вырвался один на один с вратарём, но пробил с защитником на плечах точно в руки Лобосу. Гости создали хоть что-то, тогда как хозяева продолжали упираться в оборонительную стену владикавказцев. Суеты в действиях хозяйской команды было много, старание заметно, но толку - чуть. Вплоть до перерыва волжане так и не соорудили ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Кержакова. Гости смотрелись немного повеселее и в их исполнении можно отметить ещё, пожалуй, удар Стояновасо стандарта на 40-ой минуте, после которого снаряд пролетел в метре над перекладиной. В целом нули были абсолютно закономерным итогом первого тайма. О чём можно говорить, если на двоих соперники за весь первый тайм смастерили лишь один удар в створ?

С началом второго тайма футболисты заметно оживились, а хозяева так и вовсе смогли забить, воплотив в гол свой первый же удар в створ. Сначала, правда, Стоянов совершил рейд к воротам соперника, просочившись на дриблинге в штрафную, но не сумев нанести решающий выстрел. А на 50-ой минуте Дрмич навесил с правого фланга на дальнюю штангу, где Гнану не сумел помешать Стрелкову точно пробить по воротам с линии вратарской!

Через три минуты Стрелков и вовсе мог оформить дубль, став героем "мёртвой" игры. Игорь с отклонением пробил по воротам с двадцати двух метров, но немного не попал в створ. Самарцы уверенно контролировали ход матча. Владикавказцев, достойно добиравшихся в первом тайме хотя бы до штрафной соперника, словно подменили. Мяч у гостей не держался, и больше двух-трёх точных передач на чужой половине поля у них не проходило. И куда пропала та уверенность и даже цинизм, с которыми владикавказцы обыграли на выезде "Ростов"?

По истечении часа игры в течение целых четырёх минут на поле происходили значимые события. Сначала случилась замена Бобра на Белозёрова, затем Гриднев схлопотал жёлтую карточку, после Юрий Газзаев снял с игры автора единственного мяча Стрелкова, выпустив на поле Савина, а затем Кузнецов пробил головой по воротам Лобоса после подачи углового. Этот удар стал, кстати, первым для "Алании" во втором тайме. После четырёхминутки бешеной активности игра вновь успокоилась, и болельщики могли спокойно сосредоточиться на своём главном на трибунах занятии - принятии солнечных ванн...

В оставшееся время матча бросить взгляд на поле стоило лишь пару раз. На 73-ей минуте Савин после розыгрыша углового дважды бил по воротам из пределов вратарской, но так и не смог угодить мимо вратаря. Спустя семь минут Будылин отдал в касание на Аджинджал в штрафную владикавказцев, но капитан самарцев проиграл единоборство Гнану. Гости вплоть до конца матча так и не смогли проснуться и понять, что они уступают в один мяч. Самарцы довели встречу, второй тайм которой получился все же повеселее первого, до победы и сравнялись по очкам с "Амкаром", которому, правда, ещё предстоит играть в этом туре с "Динамо", оторвавшись попутно от главных аутсайдеров "Сибири" и "Сатурна". Владикавказцы же прервали свою трехматчевую беспроигрышную серию, и теперь им необходимо будет приложить немало усилий, чтобы начать новую. До перерыва в чемпионате этот будет сделать проблематично, ведь "Алании" предстоят поединки со "Спартаком" и "Динамо".

По материалам Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - "Алания" (Владикавказ) - 1:0 (0:0)
Голы: Стрелков, 50
Предупреждения: Гриднев, 62, Белозёров, 90 - Мамах, 70, Дакоста, 72, Габулов, 84, Кузнецов, 90
5 мая. 16:30. Самара. Стадион "Металлург"
"Крылья Советов": Лобос, Дрмич, Таранов, Джорджевич, Будылин, Гриднев (Цаллагов, 71), Петрович, Бобёр (Белозёров, 61), Аджинджал, Ткачёв, Стрелков (Савин, 63)
"Алания": Кержаков, Ротенберг (Мамах, 49), Гнану, Зуэла, Дакоста, Стоянов, Габулов, Каита (Маренич, 44; Оганян, 76), Кириллов, Низамутдинов, Кузнецов

90
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07