Бразильская колония "Спартака" разгромила "Анжи"

С первого тура болельщики московского "Спартака" ждали, когда их команда начнет штамповать крупные победы. Однако вместо этого "красно-белые" теряли необязательные очки, со скрипом забивая голы.

Артем Филипенок

Но на руку "Спартаку" оказался тот факт, что последние отрезок перед перерывом москвичам предстояли команды из нижней части таблицы. И хотя в нашем первенстве уже достаточно неожиданных результатов, можно было предположить, что эту часть турнира подопечные Валерия Карпина пройдут с минимальными потерями. И уже уверенная победа в Перми показала, что "Спартак" обретает уверенность в себе.

Матч с "Анжи" начинался неожиданно поздно для Москвы - в 21:00. К тому же матч перенесли на стадион "Локомотив", что было связано с предстоящим Днем Победы и соответствующей просьбой правоохранительных органов.

Возвращение дисквалифицированного Алекса и болезнь Жано Ананидзе перекроили спартаковский стартовый состав по сравнению с матчем в Перми. Саенко передвинулся на правый фланг, Алекс стал играть ближе к левому флангу, а Ибсон остался в центре. Пару нападающих составили Ари и Веллитон, а капитан Мартин Иранек вновь остался в запасе.

У "Анжи" по сравнению с игрой с самарскими "Крыльями Советов" произошла одна замена. Вместо защитника Шукурова появился полузащитник Бакаев. Роль единственного нападающего взялся исполнять чех Ян Голенда.

В отличии от предыдущих матчей "Спартак" попытался сразу захватить инициативу. Воспользовавшись тем, что "Анжи" решил сыграть от обороны, москвичи с первых минут начали проводить комбинации и угрожать воротам Абаева. Не так много было ошибок да и Саенко на правом фланге восполнил пробел, который наблюдался в предыдущих матчах. Первый момент, правда, был создан после стандарта. Алекс не стал бить, а навесил на Штранцля, который нанес хороший удар головой. Однако Абаев свою команду спас.

Несколько раз спартаковцы били из-за пределов штрафной. На 17-й минуте удар Сабитова оказался неточным, а на 30-й минуте мог отличиться Ари. Но мяч после неплохого удара бразильца Абаев перевел на угловой.

У махачкалинцев впереди практически ничего не получалось, а единственный опасный момент у своих ворот спартаковцы придумали сами. Кудряшов нарушил правила на Стрельцове, а Джанаев после подачи штрафного неудачно отбил мяч перед собой. "Анжи" воспользовался секундным замешательством в защите соперника, но Джанаев в итоге исправил собственную ошибку и в красивом броске отбил мяч.

К концу первого тайма гости немного подустали и перестали успевать за соперниками. Это привело к забитому мячу. Алекс отличным пасом нашел на фланге Саенко, который чуть прошел вперед и сделал прострел на дальнюю штангу, где Веллитон опередил защитника и вонзил мяч в ворота. По примеру матча в Перми "Спартак" забил "гол в раздевалку".

Правда, на последней минуте тайма "Анжи" мог сравнять счет, однако Стрельцов не сумел точно исполнить штрафной, а после добивания боковой арбитр зафиксировал положение вне игры.

В начале второго тайма "Спартак" продолжил владеть преимуществом. Мог забить Алекс, но мяч вытащил Абаев, а Ари чуть-чуть не хватило точности.

"Анжи" в итоге был пойман на контратаке. Игрок махачкалинской команды потерял мяч на чужой половине поля и упал, рассчитывая на свисток арбитра Гвардиса. Однако рефери посчитал действия игрока "Анжи" симуляцией и не стал останавливать быструю контратаку, в которой участвовали сразу трое спартаковцев. Шедший по центру Ари в результате выбрал для своей передачи Веллитона, и нападающий свой шанс использовал, выйдя в лучшие бомбардиры первенства - 2-0.

После этого стало ясно, что победа от "Спартака" никуда не уйдет. Команда расслабилась, но у "Анжи" по-прежнему ничего интересного не получалось. Можно отметить лишь удар вышедшего на замену Ходжавы, который Джанаев перевел на угловой.

Ну а на последних минутах "Спартак" все-таки оформил крупную победу и сделал подарок своему лидеру Алексу. После передачи слева Ари капитану спартаковцев оставалось только открыть счет своим голам в первенстве.

3-0 - "Спартак" выиграл, а главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев вынужден был признать, что его подопечные уступили более классной команде.

В следующем матче москвичи во Владикавказе сыграют с местной "Аланией", а "Анжи" в Махачкале примет московское "Динамо", жаждущее одержать первую победу при Миодраге Божовиче.

Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур

"Спартак" (Москва) - "Анжи" (Махачкала) - 3:0 (1:0)
Голы: Веллитон, 42, 67, Алекс, 86
6 мая. 21:00. Москва. Стадион "Локомотив"
"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Штранцль, Сухи, Кудряшов, Сабитов, Ибсон, Саенко, Алекс, Ари, Веллитон
"Анжи": Абаев, Кебе, Тагирбеков, Пекович, Квирквелия, Стрельцов, Агаларов, Иванов, Бакаев, Цораев, Голенда

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29