Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8,6 x 5,4 2 1,37 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4

"Томь" одержала первую домашнюю победу в сезоне

До сентября прошлого года "Томь" не теряла очки в матчах с "Тереком". Сибиряки одержали пять побед в Премьер-лиге и было понятно, что долго так продолжаться не может. В матче второго круга сезона-2009 грозненцы в родных стенах поквитались с сибиряками за былые обиды, разгромив их 4:0. К седьмому в истории очному поединку соперники подходили без ничейных исходов былых встреч.

В нынешнем сезоне обе эти команды, как показали стартовые туры, очень хотят сделать шаг вперед в своём развитии, они пытаются и иногда у них получается играть на равных с соперниками, метящими в чемпионы. Кое-какие успехи есть, однако до стабильности пока очень далеко. Команда Валерия Непомнящего, например, вышла из пятиматчевого отрезка, включившего в себя игры с четырьмя соперниками из Москвы и один с "Зенитом", лишь с тремя очками, хотя рассчитывала, наверное, на большее. В двух последних встречах томичи уступили на выезде "Локомотиву" и ЦСКА. Грозненцы матчем с "Томью" как раз разбавляют встречи с этими же самыми соперниками, и пока идут по графику сибиряков. Правда, три очка грозненцами уже набраны, а матч с армейцами в запасе. Матч, однако, выездной, а потому не факт, что "Тереку" удастся обставить "Томь" в этом заочном противостоянии.

Однако обеим командам гораздо важнее было набирать очки в очном споре между собой. И с первых минут поединка соперники принялись искать своё счастье в атаке. Томичи на правах хозяев были чуть активнее, однако и гости старались не отставать, угрожая по мере возможности воротам Парейко. Первый опасный момент в матче возник уже на 4-ой минуте, когда Корниленко сначала, казалось, упустил момент для удара, однако тут же выцарапал мяч у соперника, добрался до центра чужой штрафной и был готов отправить мяч в сетку, но грозненцы успели перевести снаряд на угловой. После подачи корнера Джиоев пробил головой в направлении дальней штанги, но мяч разминулся со стойкой в нескольких метрах.

На 9-ой минуте Лахиялов красиво освободился от опеки, принял мяч на грудь на линии штрафной площади "Томи", стоя спиной к воротам, красиво скинул "круглого" под удар Асильдарову, но защитники соперника подставились под удар форварда. В следующей атаке Бракамонте не смог акцентированно пробить по воротам. Соперники не закрывались на своей половине поля и получали удовольствие от атакующего футбола. На 16-ой минуте Харитонов скинул снаряд под удар Гультяеву, который с линии вратарской пульнул под перекладину, но лучший голкипер стартового отрезка чемпионата России Дикань кончиками пальцев перевел снаряд на угловой. А вот спасти свою команду от гола спустя шесть минут голкипер все же не смог. Хотя Андрей уже брал в нынешнем сезоне пенальти (вспомнить хотя бы матч с "Зенитом"), справится с ударом с одиннадцати метров в исполнении Корниленко, назначенного за фол Феррейры на Гультяеве, голкипер не смог.

Спустя пять минут Корниленко имел великолепную возможность оформить дубль и удвоить преимущество своей команды, однако поторопился с ударом с тринадцати метров, хотя на плечах у форварда никто из защитников "Терека" не висел. Затем до перерыва опасные моменты создавали лишь грозненцы. Гости перехватили инициативу и смогли соорудить сразу несколько возможностей для взятия ворот, однако забить им так и не удалось. На 30-ой минуте Маурисио получил мяч на линии штрафной в гордом одиночестве, но пробил левее и вратаря, и ворот. Через пять минут Лахиялов красиво закручивал мяч со стандарта в дальнюю "девятку", но немного не попал в створ. Первый тайм завершился потасовкой Иванова и Арсэ, после которой арбитр отправил футболистов по раздевалкам. "Томь" ушла на перерыв лидером по счёту, но игра-то была равной, моменты возникали как у тех, так и других ворот. "Терек" если до перерыва и не наиграл на гол, то был очень близок к этому. Впереди был весь второй тайм.

Чтобы забить, грозненцам потребовалось всего три минуты. Феррейра со своей половины поля направил мяч в линию атаки, Асильдаров красиво поймал снаряд на ногу, обыграл Джиоева и классно "выстрелил" под перекладину без шансов для Парейко. Тут же Лахиялов мог повергнуть в шок стадион "Труд", нанося удар с линии вратарской, но угодил в штангу. Оборона томичи в начале второй половины встречи напоминала проходной двор и удивительно, как грозненцы не смогли развить своё преимущество.

Впрочем, и сами гости не навязывали сопернику плотной игры в середине поля. Команды играли практически без центра, мяч спокойно гулял от штрафной до штрафной. На "Томь" да и на "Терек" это было не очень похоже. Такой открытой игры в последних турах чемпионата России видеть не приходилось. На поле было полно свободных зон, которыми старались воспользоваться и те, и другие. На 52-ой минуте очередной свой момент упустил Корниленко, на 64-ой Дикань с трудом перевел мяч на угловой после удара Харитонова с двадцати метров. Спустя три минуты Арсэ просочился в штрафную правым флангом и прострелил вдоль ворот, но никто из грозненцев не смог затолкать снаряд в сетку.

Игра напоминала маятник и качалась из одной стороны в другую. Повезти в этом обмене моментами могло любой из команд. На 75-ой минуте Дзюба принял мяч в штрафной соперника спиной к воротам, оттеснил соперника, развернулся и пробил, но совсем немного не попал в створ. Спустя десять минут удача все же улыбнулась хозяевам: Ким Нам Иль быстро разыграл стандарт со своей половины поля, Климов головой скинул снаряд на ход Дзюбе, который носочком прокинул "круглого" мимо вылетевшего из ворот Диканя. Уже через минуту Харитонов после передачи Дзюбы мог ставить точку в этом матче, однако после классической контратаки сибиряков послал снаряд с шести метров в штангу.

Впрочем, и мяча арендованного томичами спартаковца хватило для того, чтобы "Томь" смогла одержать первую домашнюю победу в сезоне. В следующем туре команда Валерия Непомнящего отправится в гости к "Сатурну", который в нынешнем туре одержал свою первую победу в турнире вообще, а "Терек" продолжит своё турне по стране и сыграет в Химках с ЦСКА.

По материалам Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур

"Томь" (Томск) - "Терек" (Грозный) - 2:1 (1:0)
Голы: Корниленко, 22 - пенальти, Дзюба, 85 - Асильдаров, 47
Предупреждения: Иванов, 45, Джиоев, 81 – Феррейра, 21, Маурисио, 31, Арсэ, 45, Кобенко, 63, Садаев, 88
6 мая. 12:00. Томск. Стадион "Труд"
"Томь": Парейко, Гультяев, Джиоев, Йокич, Иванов, Климов, С. Ковальчук (Скобляков, 75), Мичков, Ким Нам Иль, Харитонов (Смирнов, 90), Корниленко (Дзюба, 56)
"Терек": Дикань, Омельянчук, Хаймович, Феррейра, Ятченко, Арсэ (Гвазава, 73), Маурисиу (Садаев, 88), Георгиев, Лахиялов, Асильдаров, Бракамонте (Кобенко, 53)

90
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20