Спорт
Футбол ,  

ЦСКА обыграл чемпиона в Казани

"Зенит" свой матч 11-го тура против "Анжи" из-за участия питерцев в финале Кубка России сыграет в июле, однако уже никто и ничто не могло помешать команде завершить весеннюю часть чемпионата лидером. Питерцы ещё накануне тура оказались недосягаемы для двух своих ближайших преследователей ЦСКА и "Рубина", которые встречались в очном споре за право стать вторыми на финише этого отрезка турнира.
ЦСКА обыграл чемпиона в Казани

"Зенит" свой матч 11-го тура против "Анжи" из-за участия питерцев в финале Кубка России сыграет в июле, однако уже никто и ничто не могло помешать команде завершить весеннюю часть чемпионата лидером. Питерцы ещё накануне тура оказались недосягаемы для двух своих ближайших преследователей ЦСКА и "Рубина", которые встречались в очном споре за право стать вторыми на финише этого отрезка турнира.

Одна команда на старте сезона - образец надёжности и стабильности, другую качает по волнам футбольного настроения то вверх, то вниз. В последнем туре соперники подтвердили эти свои характеристики. Казанцы спокойно и вновь не пропустив одолели на выезде "Ростов", армейцы, выдав шикарный футбол в первые двадцать минут второго тайма матча с "Тереком", смогли разгромить своего соперника. Однако отчего же "красно-синие" не показали такой игры в недавней встрече с "Зенитом", отчего армейцы мучились-мучились в Ростове-на-Дону и так не смогли забить? То, во что будет играть и как будет выглядеть "Рубин", представить было очень просто. Что же покажут в Казани армейцы, представить было попросту нельзя. Если бы ЦСКА сыграл как с "Зенитом", то команде вряд ли удалось бы отобрать очки у чемпиона, если как с "Тереком", то оборона казанцев, пропустившая за 900 с лишним минут лишь два гола, устояла бы вряд ли.

Естественно, что такой большой матч начался с разведки, вместе с тем уже к 10-ой минуте соперники обменялись острыми атаками. На 7-ой минуте Горбанец после эффектной "троечки" ворвался в штрафную правым флангом, но его прострел вдоль ворот ликвидировал Алексей Березуцкий, переведя снаряд над перекладиной. Через минуту другой центральный защитник армейцев Игнашевич отметился уже у чужих ворот, мощно выстрелив низом - Рыжиков отбил снаряд на "пятачок" перед воротами, а Гильерме добавить снаряд в цель не сумел.

Ни одна из команд не форсировала события, пытаясь найти пути к воротам соперника не путём быстрых и тайных вылазок, а через их осаду. Да и нестись вперед большими силами на тридцатиградусной жаре было себе дороже. Неплохие подходы к воротам имели, впрочем, и те, и другие. На 11-ой минуте Алдонин напомнил о себе дальним ударом, но мяч пролетел выше перекладины, через пару атак Гонсалес ворвался в коридор между Ореховым и Навасом и метил в дальний угол, но хавбеку не хватило точности. В первой половине тайма на поле шла абсолютно равная борьба, обе команды делали ставку на организацию и дисциплину, лишний раз рисковать никто не желал.

На рубеже первой и второй третей матча игра совсем было завяла, однако ещё до перерыва успела вздрогнуть, да так, что мало не показалось. Сначала чуть было мало не показалось армейцам, когда на 36-ой минуте Калешин ворвался в чужую штрафную, где упал в единоборстве со Щенниковым, однако Владислав Безбородов решил не назначать пенальти в этом спорном моменте. Через минуту Кабзе каким-то непостижимым образом промахнулся по воротам с семи метров после подачи с правого фланга. Гости же ответили изумительной и вкусной атакой на 38-ой минуте встречи, когда Дзагоев перед штрафной обыгрался в "стенку" с Гильерме, тот вывел Алана с глазу на глаз с вратарём, но хавбек не стал бить, а покатил снаряд налево свободному Гонсалесу, который расстрелял уже пустые ворота.

Естественно, что с началом второго тайма казанцы активнее пошли вперед, где-то оголяя и тылы. Армейцы пытались строже сыграть в обороне, но при этом не забывали и о контригре, мечтая развить своё преимущество и решить исход этого поединка. Скорости в начале по сравнению с первой половиной встречи заметно возросли. Первый острый момент после перерыва остался за гостями, когда на 52-ой минуте Дзагоев вырвался на рандеву с Рыжиковым, но допустил роковую ошибку, начав смещаться вправо, загоняя себя в угол, и в итоге даже не попав в створ. Казанцы ответили двумя подряд потенциально опасными стандартами, однако оба из них были разыграны крайне неудачно.

Оборона "Рубина" в этом матче сбоила чаще, чем обычно. На 62-ой Хонда из-за пределов штрафной закрутил снаряд в дальний верхний угол, но Рыжикова такими приёмчиками не возьмёшь. Через три минуты Дзагоев после заброса из глубины поля грудью на линии штрафной скинул мяч под удар Гильерме, который первым же касанием махнул выше цели. Быстрые атаки армейцев были куда острее позиционного наступления хозяев, а ведь такую игру чемпиону навязал именно соперник. Армейцы действовали плотно, вязко и мобильно, не давая хозяевам почувствовать свою игру. Те и не могли её нащупать, и не помогали ни замены, ни тактические перестроения.

В течение последних десяти минут казанцы имели две отличных возможности для того, чтобы сравнять счёт, однако удача отвернулась в этот день от хозяев. Сначала Семак с одиннадцатиметровой отметки пульнул выше цели, а затем Текке оказался на ударной позиции в чужой штрафной площади, но защитники успели подстраховать своего вратаря и бросились под удар. Москвичи довели матч до победы и вплотную приблизились к "Зениту", у которого, правда, игра в запасе. Чемпион же продолжает терять очки и отстаёт от питерцев по потерянным уже на семь баллов.

 

По материалам Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур

"Рубин" (Казань) - ЦСКА (Москва) - 0:1 (0:1)
Гол: Гонсалес, 38
Предупреждения: Дзагоев, 83
14 мая. 18:15. Казань. Стадион "Центральный"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Рубин": Рыжиков, Калешин, Навас, Орехов, Хорди, Горбанец (Текке, 71), Нобоа, Муравски, Семак, Кабзе (Баляйкин, 56), Бухаров
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Алексей Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Алдонин, Хонда, Дзагоев, Гонсалес (Мамаев, 87), Гильерме
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента