"Спартак" потерял очки в Томске

В очередном матче одиннадцатого тура встретиться должны были футболисты нальчикского "Спартака" и "Томи". Хозяева поля до этого матча занимали восьмую строчку, "красно-белые" же шли на четвёртой строчке, имея на четыре балла больше. Стоит отдельно поговорить про встречу между этими командами. Победу футболисты одерживают только на своих стадионах. Между собой они успели провести восемь игр, однако в 2008 году была зафиксирована единственная ничья на домашней арене нальчан.

Первый опасный момент возник у ворот гостей. Харитонов от души пробил по воротам со стандарта, мяч полетел под перекладину, но голкипер был на месте и отбил сферу на угловой. Спустя несколько минут у ворот "Спартака" вновь стало жарко. Корниленко на скорости убрал защитника и пробил по воротам, голкипер попался на противоходе, но ногой сумел отбить мяч. В следующем же выпаде Дзюба пытался замкнуть прострел от Харитонова, но Фредриксон оказался на месте и прижал мяч к газону. Постепенно преимуществом завладели футболисты "Томи", и перевели игру на воловину поля соперника.

На двадцать восьмой минуте опасно ответили спартаковцы. Русич получил мяч вблизи от штрафной площади соперника и сразу же пробил по воротам, голкипер дотянуться не сумел, но за хозяев поля сыграла перекладина, которая приняла на себя всю силу удара. Спустя несколько минут всё тот же Русия мог выскочить один на один с голкипером, но боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Команды показывали яркий футбол со множеством опасных и интересных моментов. Однако ближе к концу первого тайма все основные события происходили в центре поля, так что на перерыв футболисты отправились при счёте 0:0.

Начало второго тайма осталось также за хозяевами поля. Дзюба на крейсерской скорости промчался по флангу и прострелил в штрафную площадь, куда уже прибежал Климов, тот опередил защитников и пробил по воротам, удар получился несильным, так что Фредриксон сумел помочь своей команде. Во втором тайме команды допускали довольно брака в передачах, и именно поэтому опасных моментов было довольно мало. На шестидесятой минуте томичи умчались в атаку три в два, Климов прострелил с правого фланга, Дзюба не сумел толком дотянуться до мяча, так что голевая атака закончилась ничем.

Примерно за двадцать минут до финального свистка томичи получили право на одиннадцатиметровый. Дзюба принял мяч в штрафной площади, однако после контакта с Джужовичем оказался на газоне. Арбитр сразу же поставил пенальти. Корниленко пробил по воротам точно по центру, а голкипер уже отправился в угол, так что сфера через мгновение оказалась в сетке ворот. После пропущенного гола гости немного оживились и чуть не сравняли счёт в матче. Бикмаев выстрелил по воротам после передачи с противоположного угла штрафной, но голкипер ворон не считал, так что без труда сумел разрядить обстановку.

На семьдесят восьмой минуте спартаковцы смогли забить, однако взятие ворот было отменено. Бикмаев немного поторопился и забрался в положение "вне игры", футболист отправил мяч в сетку ворот, но до этого боковой уже поднял флажок. Когда уже пошла третья добавленная минута, за хозяев поля сыграл каркас ворот. Матч завершился победой томичей со счётом 1:0, это означало, что нальчикский "Спартак" уже в третьем матче подряд не может одержать победу.

По материалам Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур

"Томь" (Томск) - "Спартак" (Нальчик) - 1:0 (0:0)
Гол: Корниленко, 66 – пенальти
Предупреждения: Смирнов, 70, Прудников, 79, Климов, 90 – Концедалов, 40
15 мая. 16:15. Томск. Стадион "Труд"
"Томь": Парейко, Гультяев, Иванов, Смирнов, Йокич, Климов, Мичков, Ковальчук (Прудников, 62), Харитонов, Корниленко (Скобляков, 89), Дзюба
"Спартак": Фредриксон, Амисулашвили, Филатов, Кисенков, Джудович, Леандро, Бикмаев (Маляров, 78), Концедалов, Гетериев (Васин, 86), Русич, Дядюн (Патрик, 84)

90
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Футбол, 18:28
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Теннис, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28