Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Россия уступила Чехии звание чемпионов мира. ФОТО. ВИДЕО

В воскресенье завершился чемпионат мира по хоккею - 2010. Россияне не смогли выиграть свой третий титул чемпионов мира, уступив в финальном поединке сборной Чехии. Начало матча получилось обескураживающим для российской сборной. Уже на 20-й секунде игры Ягр вывел Клепиша на ворота Варламова и нападающий чешской сборной забросил шайбу в ворота - 0:1.
Россия уступила Чехии звание чемпионов мира. ФОТО. ВИДЕО

Антон Мозговой

В воскресенье завершился чемпионат мира по хоккею - 2010. Россияне не смогли выиграть свой третий подряд титул чемпионов мира, уступив в финальном поединке сборной Чехии.

Россиян ждало серьёзное испытание в лице хоккеистов чешской сборной. В рамках текущего чемпионата мира чехи выступали просто отлично. Подопечные Ружички успели обыграть нескольких грандов мирового хоккея, а именно сборные Швеции, Финляндии и Канады. Таким образом, чешская сборная опровергла многочисленные прогнозы экспертов, которые ставили под сомнение силу хоккейной сборной этой страны. Стоит напомнить, что в числе главных фаворитов чемпионата называли Россию, Канаду и Швецию, а никак не чехов. Видимо, на рейтинг чешской сборной негативно повлияло слабое выступление на Олимпиаде. Но в Германии чехи полностью реабилитировались.

Начало матча получилось обескураживающим для российской сборной. Уже на 20-й секунде игры Ягр вывел Клепиша на ворота Варламова и нападающий чешской сборной забросил шайбу в ворота - 0:1! Вновь сборная России начала встречу не лучшим образом. Медленно запрягаем, это уже известно всем.

А на третьей минуте восстанавливать паритет был обязан Афиногенов. Максим вышел один на один с Вокоуном, уложил голкипера сборной Чехии на лёд, но перекинуть шайбу не смог. И всё же, несмотря на активность хоккеистов сборной России, игра действующих чемпионов мира не впечатляла. Нашим ребятам не хватало скорости и без этого компонента атаки российской сборной были слишком беззубыми. Чехи уверенно разрушали атаки россиян и нашим спортсменам пришлось сделать ставку на броски с дальней и средней дистанции. Но Вокоун неизменно преграждал путь шайбе в ворота. На 12-й минуте было зафиксировано первое удаление в этой встрече. Часлава недозволенным приемом остановил Афиногенова и россияне получили великолепную возможность сравнять счёт. Но затяжной штурм ворот сборной Чехии не принёс результата. Ближе всех к успеху был Малкин. Нападающий "Питтсбурга" выкатывался один на один с голкипером чешской сборной, но бросок с неудобной руки Вокоун парировал.

Через несколько минут чехи вновь остались в меньшинстве. На этот раз "отличился" Новотны. И у россиян розыгрыш "лишнего" вновь не пошёл. Более того был заметен регресс в атакующих действиях подопечных Быкова. И Вокоуну пришлось вступить в игру лишь считанное количество раз. Уже в самой концовке периода чехи вновь оказались в меньшинстве. Наш соперник был наказан за задержку времени. У россиян оставалось чуть более сорока секунд, чтобы уйти на перерыв при ничейном счёте. И действующие чемпионы мира были очень близки к этому. Более того Дацюк умудрился-таки распечатать ворота чехов, но произошло это уже после того, как зазвучала сирена. И взятие ворот арбитры в итоге отменили.

Второй период представители России начали в большинстве. Но и этот Power Play завершился ничем. После перерыва общий сценарий игры не изменился: россияне атаковали и бросали со всех позиций, а чехи искали счастье в контратаках. И на 25-й минуте один из таких выпадов едва не стал результативным. Клепиш мог оформить дубль, выстрелив с нескольких метров в щитки Варламова. Российским хоккеистам, в свою очередь, было необходимо что - то менять. Вряд ли Вокоуна можно было пробить "дежурными" бросками, коих уже собралось порядка пятнадцати. В середине второго периода неплохой момент создал Фролов. Нападающий "Лос-Анджелеса" обыграл последнего защитника чешской сборной, но прицельно бросить у Фролова не получилось. А через несколько минут россияне впервые в этой игре остались в меньшинстве. Терещенко заехал Клепишу клюшкой по зубам и чехи получили численное преимущество. Но две минуты игры в большинстве чехи себе в актив записать не смогли. Более того, и опасных моментов у ворот Варламова не было. С возвращением на лёд Терещенко россияне вернули шайбу в зону чешской сборной и вновь принялись обстреливать Вокоуна. Оборона нашего соперника напоминала бетонную стену, а время работало на чехов. Хоккеисты сборной России нанесли к тому времени уже 24 броска по воротам, но ни один из них не стал результативным.

А на 38-й минуте шайба побывала в воротах российской сборной. Голевую атаку чехов начали...Овечкин и Федоров. Александр и Сергей столкнулись в чужой зоне и хоккеисты сборной Чехии устремились в контратаку. Рахунек и Ролинек раскатали защитников российской сборной и последний отправил шайбу в ворота. Стоит отметить, что гол стал результатом рикошета от конька Ролинека и после просмотра видеоповтора арбитры всё же указали на центр - 0:2 и двадцать минут, чтобы спасти встречу.

Начало третьего периода не внушало особого оптимизма. Казалось, что в нападении россияне заиграли ещё хуже и если раньше наши ребята хотя бы регулярно беспокоили Вокоуна, то теперь сократилось и количество бросков по воротам. На 48-й минуте Овечкин вновь протестировал голкипера сборной Чехии. Александр метнул между щитков Вокоуна и вновь Томаш выиграл дуэль. В середине периода страсти накалились. В течение нескольких минут россияне нанесли травмы Ягру и Коукалу. И за силовой приём на Ягре Емелин получил 5 + 20, оставив свою команду в меньшинстве. То есть даже если бы у россиян получилось отстоять свои ворота, то у нас бы оставалось лишь несколько минут, чтобы забросить две шайбы и спасти игру. Но когда до возвращения на лёд нашего штрафника оставалось порядка пяти секунд, Козлов при помощи клюшки остановил прорыв соперника и, фактически, обрёк свою команду на игру в меньшинстве до самой финальной сирены.

Россияне не дали чехам увеличить преимущество, но с каждой секундой сборная Чехии приближалась к титулу чемпиона мира. За две с половиной минуты до конца Быков сменил вратаря на полевого игрока. И тут же у чехов удаление заработал Розивалу. А через минуту на скамейку штрафников покатился уже Ролинек, поставивший подножку Ковальчуку. И у россиян появилась великолепная возможность возродить интригу. Но воспользоваться этим шансом нашей сборной помешал Малкин, а вернее, несдержанность Евгения. Нападающий российской сборной зачем - то пошёл в рукопашную с соперником и покинул лёд на две минуты и, следовательно, до окончания турнира.

За минуту до конца встречи Овечкин мог сократить разрыв. Александр сражался сразу с несколькими соперниками, но его бросок отразила штанга. И всё же россияне смогли пробить Вокоуна. Когда на табло горели цифры 19:24 Дацюк получил пас от Ковальчука и нанёс точный бросок в неприкрытый угол ворот сборной Чехии - 2:1! Но совершить настоящий подвиг уже экс-чемпионам мира не удалось. А ведь шанс для этого был. Но последнее вбрасывание чемпионата мира - 2010 осталось за чехами и товарищи Ягра отобрали титул лучших на планете у нашей сборной. Остаётся лишь поздравить сборную Чехии, эту победу она заслужила.

Кельн, Германия. Чемпионат мира. Финал

Россия - Чехия - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Шайбы: Дацюк, 60 - Клепиш, 1, Ролинек, 39

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента